Техника - молодёжи 2009-04, страница 45

Техника - молодёжи 2009-04, страница 45

Философия и семь свободных искусств. Миниатюра из книги Гэррады Ландсбергской «Hortus Deliciarum»(1167-1185)

ние приходилось платить; особенно дорого стоили книга, которые ученик должен был доставать сам. Потому детей в среднюю школу отдавали люди обеспеченные. Есть основания полагать, что в доме, где нашли приют Всеволод и его мать, имелась библиотека и что какие-то книги он привёз потом из Византии на Русь. Ведь от кого как не от отиа мог перенять старший сын Всеволода своё стремление к знаниям, страсть к собиранию книг и летописей. заботу о школьном деле? Известно. что у Константина Всеволодовича была обширная библиотека, которую он пополнял до конца жизни и завещал по смерти опекаемому им владимирскому училищу — вместе с домом и доходами от изрядной части своих земельных владений".

В ТОМ, ЧТО ВСЕВОЛОД ИЗУЧАЛ В ЦАРЬГРАДЕ не только грамматику, но и более сложные искусства — риторику. поэтику, диалектику (логику), убеждают особенности его правления. Он был терпелив и красноречив", он хотел и умел договариваться. С другими князьями — союзниками и соперниками. С государями сопредельных стран, с которыми доводилось воевать, а потом замиряться. Но главное - с народом, с городской общиной. Этот субъект переговорного процесса немало попортил крови князьям.

Со времён Владимира Святославича на Руси установился лествичный порядок передачи княжений, при котором «золотой стол» в Киеве занимал старший в роду Рюриковичей, а другие родичи назначатись им в подчинённые города по принципу: чем важнее город, тем старше князь. Подолгу на своих местах назначенцы не задерживались — со сменой киевского князя все прочие, со своими дружинами и челядью, перемешались из города в город, как бы поднимаясь по «служебной лестнице» («лествице»). Эта система правления даже в условиях распада единого государства позволяла Киеву сохранять известный контроль над обособившимися княжениями, но довольно быстро пришла в противоречие с развиваю-шейся экономикой обширной страны. Богатеющим русским землям для стабильного роста производства и товарообмена нужны были не временщики, озабоченные главным образом тем, как бы поскорее занять более престижный стол (и часто не стесняющиеся в средствах для этого), но правители, кровно связанные со своим краем, радеющие о завтрашнем его дне.

Серьёзной силой, выступающей от имени земли, становились бояре — знатные дружинники, оседавшие на

пожалованных князьями угодьях'8. В Ростово-Суздатьской земле подобная корпорация крупных землевладельцев получила название «Ростовская тысяча»19. Бояре верховодили на вече, а в немирные дни, будучи профессиональными воинами, составляли костяк городского ополчения.

В легитимном правителе и авторитетном полководце - князе из рода Рюриковичей - земля по-прежнему нуждалась. но князя приглашала теперь сама. И вместе с ним была заинтересована в том, чтобы свою власть он передал прямым наследникам, а не дальним родственникам «по старшинству». Княжения в землях стали закрепляться за определёнными ветвями Рюрикова рода. В Ростово-Суздальской земле обосновались потомки Юрия Долгорукого, сына Владимира Мономаха.

Земля и князь заключали договор — «ряд», на первых порах устный, а позже письменный, где разделялись полномочия княжеской и общинной власти. Этот договор утверждался кресто-целованием (обычай, пришедший из Византии).

По «ряду» Юрия Владимировича с элитой Ростово-Суздальской земли княжить в ней должны были его младшие сыновья - Михалко и Всеволод. Старшим наследникам Юрий, дважды занимавший киевский стол, передал княжения в Поднепровье, «более важные» по причине близости к Киеву. Андрей нарушил волю отца: из выделенного ему Вышгорода он ушёл в родную Ростово-Суздальскую землю по приглашению её боярства, которое видело в нём выразителя собственных интересов. После смерти Юрия в 1157 г. это же

)fn mimuttbts fpintiVmfpuan fcnlmiirjrrf majica r p«mi clr tbl'ulola ramnK'nu

S«pw 6nresupicnt\fEliuuir^pi?tl«fo ptjui que buumur Lib mdtS JTW5 -Spirit4tWr irwenror «Гг ирЫ Wbiraltit .irnu.qiu (ипсараттл rtcandjorica SuUcna mulic •mCfpttfftai gecmrtna juvontmtui

Pbiloleplju ^ivi^irurui tnspurtts qiitfiinr «!?'« I»»"» p(?llusl

Phtldfopbi

[apicnr£5muiiSi Г gctiuu dcrta tutfrunr

p\] lloloptlt

pnmu t:i]icS _ poi]tf д pijitici tVilkV tvriioricj

\lLltrrUltr

www.tm.magazin.ru 2 9