Техника - молодёжи 2009-04, страница 47

Техника - молодёжи 2009-04, страница 47

кам владимирского князя и встречаются только в сообщении под 1177 г.

Крайне мала вероятность того, что эти слова случайно распределились подобным образом. Напрашивается вывод: летописец намеренно использован разные варианты одного и того же термина для обозначения близких по со-циачьно-экономическому положению, но различных по политической ориентации групп населения. Но в таком случае он рисковал быть непонятым читателем, ведь на пространстве всего предшествующего текста слова «боля-ре» и «бояре» встречаются в летописи без какой-либо системы, вперемежку, как совершенно равнозначные.

Более убедительным представляется другое объяснение. Автор указанных летописных статей не использо-ват оба слова, он предпочитал одно, книжное, — «боляре». Названы же сторонники Всеволода «боярами» потому, что применил это название другой летописец. продолживший работу над Владимирским сводом. В сообщении под 1177 г. он посчитал нужным упомянуть «бояр» и сделал это в привычном ему написании2". До вмешательства редактора никаких «бояр» в тексте не было, в противном случае они бы именовались «болярами». как и вельможи из лагеря Мстислава. Значит, не было (или почти не было) бояр и в первоначальном окружении Всеволода. Становится понятным, почему младший Юрьевич апеллировал только к воле Бога и владимирцев — горожан, посадских людей, о которых ростовцы говорили уничижительно: «то суть наши холопи каменьниии»28 (каменщики, то есть ремесленники). Ощутимой поддержки местного боярства Всеволод пока не имел.

Источники свидетельствуют: князь и горожане выступают как равноправные партнёры. Получив отказ Мстислава на предложение разрешить их спор полюбовно, Всеволод советуется с переяславцами, как ему поступить. Позже, после победы над союзником Мстислава — рязанским князем Глебом — Всеволод Юрьевич, убеждённый христианин («благосердъ»), старается не допустить расправы над ним и другими пленными, родичами и вельможами Глеба, но вынужден считаться с волей владимирцев, желающих наказать своих и княжих обидчиков за их «неправду». В этом и других случаях двадцатитрёхлетний правитель поступает как осторожный, прагматичный политик, идущий на тактические уступки своим сторонникам ради достижения стратегической цели — сохранения и укрепления власти. Чувствуется византийская школа.

Но кто же те атадимирские жители, названные в летописи «боярами», которые поддержали Всеволода, а затем учинили вместе с купцами «мятежъ ве-ликъ». требуя наказания пленников? Вероятно, местные землевладельцы, чьи хозяйства, семьи и святыни пострадали от рязанской рати, усиленной половецкой конницей («Глебъ... с Половин с погаными... села пожже боярьская, а жены и дети и товаръ да поганым на щитъ, и многы церкви запали ог-немъ...»2'). В сравнении с родовитыми «болярами» Ростова и Су златя эти владимирские «бояре» были такие же «ми-зинные люди», как и посадское население Владимира, поэтому в первона-чатьном тексте летописи (Владимирском своде 1177 г.) отдельно не упоминались. В более поздние времена, когда имя Всеволода Юрьевича прогремело по всей Руси и за её пределами, когда его официатьно стати именовать великим князем, а его неродовитые соратники обрели власть и знатность, очередной редактор свода решил «восстановить истину», здраво рассудив, что столь славному государю не пристало выступать на страницах истории без бояр. При этом в силу особенностей своего стиля сводчик использоват русский, а не славянский вариант термина.

Можно даже определить время, когда была сделана эта правка. Есть доказательства того, что следующая после 1177 г. редакция Владимирского свода относится к 1193 г. и выполнил её автор записей 1178—1193 гг.3" Так вот. в этих новых статьях «бояре» встречаются четырежды (в сообщениях под 1186—1187 гг.), а «болярин» — только один раз (под 1186 г.). Логично предположить, что автором новых статей и редактором статьи 1177 г. был один и тот же человек. В 1193 г. он составил новую редакцию свода и внёс поправки в записи своего предшественника. (Единственный славянский вариант термина — в статье под 1186 г. - мог появиться в результате описки последующего сводчика.)

Не было среди сподвижников молодого Всеволода важных вельмож, владельцев многих сёл и угодий. Были оборотистые купцы, умелые ремесленники. зажиточные хлебопашцы, рисковые, но удачливые артельщики - добытчики земных и водных богатств. Свободные и состоятельные люди, передовая. деятельная часть народа. (Бояре появятся позже: действительно, как же великому князю без бояр?)

В КОНСТАНТИНОПОЛЕ ВСЕВОЛОД ИЗУЧАЛ по книгам жизнеописания знаменитых властителей, а воочию мог наблюдать, как творят историю наследники великой античной державы -

византийский император и его просвещённые сановники. Став правителем земли, соизмеримой по территории с владениями Второго Рима. Всеволод Юрьевич на практике применил эти познания, обогашённые опытом княжения в нескольких русских городах. Многое в деятельности Всеволода III утверждает нас в мысли, что в царе-градском «книжном учении» он был одним из первых учеников. А среди государей Руси - и вовсе первым. В

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

В заставке статьи: Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Современная греческая икона

ПРИМЕЧАНИЯ

' Ипатьевская летопись. (ПСРЛ. Т. И.) 2-е изд. М.. 2001. Стб. 103. Здесь и да.tee летописные сообщения приводятся в современной транскрипции. 1 Там же.

3 Греков Б. Д. Политическая и культурно-историческая роль Киева. М„ 1944. С. 15.

4 Вологодско-Пермская летопись. (ПСРЛ. Т. XXVI.) М.;Л„ 1959. С. 31.

Антология педагогической мысли Древней Руси и Русского государства XIV— XVII вв. М., 1985. ' Джуринский А. Н. История зарубежной педагогики. М., 1998.

Приселков М. Д. История русского летописания XI-XVвв. СПб., 1996. С. 61.

' Софийская первая летопись. Вып. 1 (ПСРЛ. Т. V.) 2-е изд. Л., 1925. С. 126. ' Антология педагогической мысли... " Пушкарева Н. Л. Женщины Древней Руси. М., 1989. С. 33-34.

" Литаврин Г. Г. Как жили византийцы. СПб., 2000. '■' Комнина А. Алексиада // История Византии: хрестоматия. Ч. 1. Историки Византии (CD). М., 2008.

" В Средние века это грамматика, диалектика (логика), риторика, арифметика, геометрия, музыка, астрономия — дисциплины, составлявшие основу светского образования. 14 Джуринский А. Н. Указ. соч. " Там же.

" Татищев В. Н. История Российская. Т. 111. М.: Д., 1964. С. 206.

г Об ораторских навыках Всеволода свидетельствует хотя бы его послание Мстиславу. " См.: Горский А. А. Древнерусская дружина. М., 1989. С. 45-48.

"Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1987. С. 121.

'" Лаврентьевская летопись. (ПСРЛ. Т. 1.) М.. 1997. Стб. 348.

" О вече во Владимире см.: Лимонов Ю. А. Указ. соч. С. 117-149.

- Лаврентьевская летопись. Стб. 379-380.

23 Там же. Стб. 381.

24 Там же. Стб. 378.

" Лимонов Ю. А. Указ. соч. С. 125.

-'" Приселков М. Д. Указ соч. С. 108-109, 119.

-'7 Со временем написание «бояре» становится

преимущественным: в Суздальской летописи

по Лаврентьевскому списку под 1186-1305 гг. сюва

с корнем «бояр-» встречаются 22 раза, сюва же

с корнем <■боляр-» — 12 раз.

" Лаврентьевская летопись. Стб. 374.

" Там же. Стб. 383. В Радзивилловской летописи

вместо «da» написано сдаешь».

30 Приселков М. Д. Указ соч. С. 125-126.

www.tm.magazin.ru