Техника - молодёжи 2009-05, страница 32

Техника - молодёжи 2009-05, страница 32

Смелые проекты

Автор предлагает летательный аппарат новой, нетрадиционной, аэродинамической схемы. Широкое применение таких самолётов, по его мнению, сулит немалые выгоды.

Идея нового летательного аппарата (ЛА) заключается в том. что управление им будет осуществляться не с помощью хвостового оперения с килём. стабилизатором, рулями высоты и направления, а отклонением всей несушей поверхности крыла. Мало того, оно у самолёта будет одно, причём замкнутой формы. Вообще говоря, конфигурация и крыла, и фюзеляжа может быть разной и даже трансформируемой. Наиболее же универсальной представляется несущая поверхность в виде кольца, внутри которого находится фюзеляж. Между собой они соединены не жёстко, а при помощи шарниров, которые и дают возможность отклонять крыло относительно фюзеляжа в разных плоскостях для изменения направления полёта. Такой метод управления широко используется в мотодельтапланах, где крыло и мототележка крепятся друг к другу одним шарнирным узлом, что позволяет пилоту отклонять всё крыло. Применение несущих поверхностей замкнутой формы позволит, как мне кажется, применить этот способ управления и для достаточно тяжёлых машин.

Новая аэродинамическая структура сильно скажется на внешнем виде летательного аппарата, наделяя его при этом рядом преимуществ. В частности, у кольцелёта по сравнению с традиционным самолётом должны быть выше показатели прочности, безопасности, манёвренности, меньше размеры и радиолокационная заметность.

Рассмотрим достоинства новой аэродинамической схемы подробнее. Сама форма крыла делает его устойчивым к изгибу, излому, скручиванию, прови

санию и колебаниям, кроме того, она препятствует сваливанию летательного аппарата в штопор, а при отказе двигателя он, скорее всего, будет просто планировать или управляемо парашютировать. Вырастет и манёвренность, ведь изменение направления полёта будет достигаться перемещением всего крыла, площадь которого во много раз больше площади любого, даже самого крупного, хвостового оперения. А если снабдить такой аэроплан двигателями с изменяемым вектором тяги, то манёвренные свойства ещё больше возрастут.

Кольцевое крыло несложно будет механизировать, его можно даже сделать составным из нескольких десятков сегментов по типу жалюзи. Система управления, которая позволит отклонять составные части крыла под разными углами, в разных его частях, для различных режимов полёта, откроет путь к созданию скоростного сверхманёвренного самолёта, которому пока нет равных.

Как показывает практика, отсутствие хвостового оперения приводит к резкому снижению радиозаметности самолёта, недаром американцы отказались от него на своём «Стелсе» В-2. Таким образом, потенциал невидимки заложен в кольцелёт изначально. Есть и другие пути снижения его радиоотра-жающих свойств. Например, фюзеляж машины можно сделать рубленным, как у американского F-117, тогда его грани, состыкованные друг с другом под определёнными углами, будут рассеивать радиолучи.

Внедрение новых летательных аппаратов в жизнь следует начать с разработки лёгких гражданских самолётов нескольких назначений. Я предлагаю

рассмотреть четыре варианта: отдыха на воде; для туризма, рыба охоты; для спорта; авиатакси.

Для отдыха на воде лучше всего подойдёт одноместный экраноплан с открытой кабиной, похожий на водный мотоцикл, только с круглым крылом и толкающим винтом за спинкой сиденья пилота. Этот аппарат, обладающий впечатляющей скоростью, сможет, как мне кажется, вытеснить с мировых курортов традиционные аквабайки.

Для туризма, рыбалки и охоты нужен уже двухместный самолёт-амфибия. но обязательно лёгкий и разборный, с моторамой, крепящейся на надувную или пластиковую лодку с открытым верхом. Он позволит перелетать с одного водоёма на другой, выбирать удобные места для рыбалки, охоты или отдыха и садиться прямо на воду. Перевозить всю конструкцию можно в автоприцепе или в просторном багажнике легковушки.

Новый аппарат пригоден и для спорта, в основном, как мне кажется, для высшего пилотажа: его схема и конфигурация позволят выполнять в воздухе самые сложные эволюции. Но идеальным амплуа для новинки могло бы стать использование его в качестве бизнес-самолёта или авиатакси. Этому способствует высокая безопасность и манёвренность предложенной системы.

В военном деле кольцелёты должны найти весьма широкое применение. Для создания различных типов боевых машин на базе новой аэродинамической схемы можно использовать замкнутые крылья прямоугольной, треугольной, овальной формы, а также переменной, в зависимости от

30