Техника - молодёжи 2009-05, страница 29

Техника - молодёжи 2009-05, страница 29

Мир увлечений

И^Ш^^ШЯ 2009 №05 ТМ

ЧАСЫ ВСЕГО ЗЕМНОГО ШАРА

Идея унифицированной системы времяисчисления в Европе ешё только зарождалась, а оборотистые хмос-ковские купцы уже вовсю развернули на Никольской улице торговлю «Указателем часов всего земного шара». Придумал их и сделал технические расчёты историк Павел Васильевич Хавский, мастеривший на досуге всякие забавные веши, а изготовил издатель, в свободное время занимавшийся гравёрными работами, Дмитрий Гаврилов. Об этом свидетельствует надпись на циферблате: «Сочинение П. Хавского, а издание и устройство Д. Гаврилова».

На часах есть специальная шкала, позволяющая переводить время церковное в гражданское и наоборот. Хавский придумал её специально для коллег-историков, работавших с древними летописями, в которых было принято церковное времяисчисление.

В прилагавшейся к часам брошюре изобретатель приводит конкретный пример использования церковной шкалы, с помошью которой, например, было точно вычислено гражданское время Куликовской битвы 1380 г. — сражение началось в 12 ч и продолжалось 3 ч. Кроме того, на циферблате этих уникальных часов указаны названия 135 городов, меридианы которых можно определить относительно нулевых точек Москвы. Парижа и острова Фер-рол, самого западного из Канарских островов, с которого начинался тогда счёт при измерении и исчислении по меридианам. Решение о введении поясного времени с единым нулевым Гринвичским меридианом было принято представителями 26 государств в Вашингтоне лишь четверть века спустя после создания часов Хавского.

Первый авторский экземпляр этих уникальных часов сохранился в московском Политехническом музее.

Татьяна СОЛОВЬЁВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ИНФО-УЗЕЛ

ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЭПОХ И ИНТЕРЕСОВ!

Портал, объединяющий электронную версию «ТМ» и раздел «Техносооб-шество «Техника — молодёжи», создан для того, чтобы находить любопытное и полезное и... предлагать своё!

Мы проектируем открытый, рассчитанный на развитие самой жизнью интернет-ресурс. Наша цель - создать вокруг «Техники — молодёжи» широкую интерактивную среду, состоящую из разных пользовательских групп, активно интересующихся тематикой журнала и взаимодействующих на его сетевой «площадке» между собой.

Наш портал как большой транспортный узел открыт всем ветрам. В него ведут множество железнодорожных ниток и скоростных автобанов, у его причалов швартуются старинные фрегаты, с его космодромов в будущее стартуют сверхсветовые звездолёты. Прагматичный хай-тек и технические фантазии всех эпох и народов под разным углом зрения издавна органично соединяются в «ТМ».

Мы хотим, чтобы, зайдя на этот портал, вы не только почерпнули что-то для себя, но и добавили свою краску, свою конструкцию (в том числе - конструктивную критику) в возводящийся мега-проект. Новости науки, техники и образования, изобретения и инновации, смелые проекты и гипотезы, забытые и малоизвестные факты истории, таинственные происшествия и фантастичес

кие произведения — возможно, вам есть, что сказать об этом... Уверены, вы найдёте на этом портале единомышленников, людей, которые заинтересуются вашими идеями и разработками.

Все уже устали от пафосных призывов «строить инновационную (постиндустриальную, интеллектуальную) экономику». Мы решили начать строитель

ство такого пространства на отдельно взятом портале. Он для тех, кто молод духом, независимо от физического возраста; для тех, кто не потерял способности к фантазии и вкуса к созиданию.

Давайте вместе строить интернет-портал «ТМ» — виртуальный вход в реальное будущее России!

Андрей САМОХИН

' Техно Сообщество "Техника Молодежи" - MBD Search Engine Communit... (|J(t~ X

- " ft http://wwvv.nib<ke.ruTM/

» *t X П'МК! • к 1 < система I Р-

Файл Правка Вид Избранное Сервис

Справка

^ # й Техно Сообщество 'Техника

^ * 0 ЧВ ' Страница ▼ Сервис ▼

Область поиска

Тема

Автор

Везде

ТЕХНО

СООБЩЕСТВО <а-тест)

Область поиска

Тема

Автор

Везде

Главная

Трибуна

Библиотека

Объявления

Личный кабинет

Вход 8 Техно Сообщество

Логин:

Сайт Техно сообщество ТМ" объединяет людей, интересующихся наукой и техникой.

Техно-сообщество ТМ" - это:

•/ Специализированная, свободно пополняемая библиотека </ Поисковая технология для электронных библиотек J Новые возможности общения для членов техно-сообщества Рекламные возможности для профессиональной деятельности

Журнал "ТМ"

I3J На нашем пс

у| ПОСТОЯННО л

»электронна? J журналов 1 Молодежи" Последние поступле»

^ Техника Молоде g Техника Молоде £ Техника Молоде

t fr Интернет

4100° о -

www.tm.magazin.ru 27