Техника - молодёжи 2009-05, страница 27

Техника - молодёжи 2009-05, страница 27

_flu

ujn

пришлось применить именно запасной вариант, но и он оказался при реализации сильно изменённым!

Манёвр схода с орбиты был назначен на конец 31-го витка, посадка — на 32-м. Параметры манёвра, в том числе расчётное время работы ДКД, были заложены в систему управления и сообщены космонавтам. Начались подготовительные работы по обеспечению спуска: и если на Земле эти работы выполнялись нормально, то на борту корабля всё происходило иначе.

Сначала расскажу о том, какая информация о спуске приходила оперативно в ЦУП, а затем приведу результаты послеполётного анализа.

Выдачу команд, необходимых для выполнения спуска, придания кораблю нужной ориентации, включения и выключения ДКД, должна была обеспечивать автоматически бортовая система управления по данным, уже, как мы знаем, введённым в неё с Земли. В период включения ДКД корабль не имеет прямой радиосвязи с ЦУПом. Для получения данных телеметрии под участком выполнения манёвра в южной части Атлантического океана было установлено соответственно оборудованное судно «Боровичи», имеющее радиотелефонную связь с ЦУПом. И вот - с нетерпением ожидаемое сообщение: ДКД включился!

ДКД должен был работать 187 с, но в расчётный момент он не выключился! Пришло следующее сообщение: ДКД проработал 213 с и был выключен космонавтами с пульта управления. Почему? Выключение ДКД космонавтами с пульта означало, что корабль при спуске должен реализовать запасной вариант, и службе поиска нужно искать СА корабля в запасном районе посадки при баллистическом спуске. Да, но ДКД проработал на 25 с больше расчётного времени. и, если он не был повреждён, то импульс торможения должен был увеличиться, а корабль — перейти на ешё более крутую траекторию.

По внутренней связи меня вызывает А.С. Елисеев: где корабль совершит посадку с учётом переработки ДКД на 25 с? Отвечаю: если характеристики работы ДКД соответствовали проектным значениям, то корабль сядет в акватории Каспийского моря; называю примерные координаты. Время течёт, все с волнением ждут сообщений об обнаружении спускаемого аппарата. А их всё нет. И вот, наконец: СА обнаружен, космонавты здоровы и чувствуют себя нормально!

Но вот что совершенно неожиданно - СА обнаружен не в Каспийском море. И не в расчётном районе запас-

Баллистики обсуждают ситуацию, сложившуюся в ходе полёта «Союза»-33. Совещание ведёт автор статьи, И. К. Бажинов

Землю. Поэтому дальнейшее сближение корабля со станцией руководителем полёта было немедленно отменено, и космонавтам корабля было дано указание - готовиться к спуску.

Но ДКД и основной двигатель смонтированы в одном отсеке! Вокруг сопла основного двигателя расположены магистрали, снабжающие ДКД топливом, сжатыми газами, кабели электрического управления. А факел СКДУ был направлен вбок! Не повредились ли при этом магистрали, сможет ли ДКД включиться и работать? Если не сможет, то как возвращаться на Землю?

Была ешё одна возможность - использовать малые двигатели ориентации корабля. Но импульс торможения при этом получается небольшим, спуск корабля происходит по слишком пологой траектории, и случайные отклонения точки приземления могут достигать нескольких тысяч километров.

Руководитель полёта после тщательного изучения данных телеметрии принял ответственное решение — спуск производить с использованием ДКД. После этого был выбран район посадки корабля. Баллистики рассчитали манёвр схода с орбиты исходя из того, что характеристики ДКД будут соответствовать проектным значениям, т. е. как будто ДКД не повреждён — других данных просто не было. При этом, как обычно, были рассчитаны два варианта спуска:

- основной вариант управляемого спуска, при котором спускаемый аппарат (СА) во время движения в атмосфере совершает управляемое торможение при небольших перегрузках, что обеспечивает посадку в выбранном районе с хорошей точностью;

— запасной вариант, предусматривавший после выполнения того же манёвра схода с орбиты неуправляемое торможение СА в атмосфере — так называемый баллистический спуск. При этом перегрузки значительно возрастают, траектория движения в атмосфере более крутая, точка посадки смешается на несколько сот километров назад по трассе полёта, а диапазон её возможных отклонений значительно увеличивается.

Конечно, экипаж или автоматика корабля переходят на запасной вариант только вынужденно. Забегая вперёд, отмечу, что космонавтам «Союза-33»

www.tm.magazin.aj