Техника - молодёжи 2009-05, страница 26

Техника - молодёжи 2009-05, страница 26

Из истории современности

2009 №05 ТМ

Штатно

, М ' да* ' ■ i*^ 4 ,

" ик- бажинов,

д. т. н., академик Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, лауреат Ленинской и Гэсударственной премий

Что это такое - лётчик-космонавт? Зачем космонавту быть лётчиком, если кораблём управляют автоматические системы по исходным данным, вводимым с Земли? Управляют, но далеко не во всех режимах и обстоятельствах полёта. Особенно велика роль человека тогда, когда что-то идёт не так -в нештатных ситуациях, слишком слож-ных, при высокой степени неопределённости информации, нужной для принятия решения. Заранее «зашитые» в систему алгоритмы здесь не помогут. Нужен пилот - квалифицированный, решительный и, в конце концов, удачливый...

Окончание.

Начало см. «ТМ» №4за 2009г.

В первой части статьи описан инцидент. происшедший на орбите с кораблём «Союз-25». Сегодня мы публикуем окончание этой статьи, в которой рассказывается о случае ещё более сложном и ещё более драматическом. Закончившемся, впрочем, также благополучно, как и предыдущий.

...10 апреля 1979 г., во время работы третьей основной экспедиции, на орбиту был выведен корабль «Союз-33» с экспедицией посещения в составе Н.Н. Рукавишникова (командир) и гражданина Болгарии Г. Иванова (космонавт-исследователь). Первый этап сближения корабля со станцией прошёл без замечаний. Всего было выполнено пять манёвров дальнего сближения, и при каждом включалась сближаюше-корректируюшая двигательная установка корабля (СКДУ). Замечаний к её работе на этом этапе не было.

Требуемые условия входа корабля в зону действия бортовой системы управления сближением на небольших

расстояниях (БСУ HP) между ним и станцией были выполнены с высокой точностью, вскоре после завершения пятого манёвра корабль вошёл в эту зону. Бортовые устройства корабля и станции вступили во взаимодействие (произошёл радиозахват), и БСУ HP стала управлять ориентацией корабля и включениями СКДУ. Но после очередного включения СКДУ, когда корабль находился уже на расстоянии примерно 3 км от станции, произошла авария двигателя.

Как рассказал впоследствии Н.Н.Рукавишников, вместо ровного шипения, характерного для нормальной работы СКДУ, вдруг - резкий клокочущий звук. Возникли сильные возрастающие вибрации в кабине, корабль стал терять ориентацию. Автоматика зашиты сработала уверенно — СКДУ была отключена. На корабле установилась тревожная тишина, красным светом горели аварийные транспаранты. Космонавты, находящиеся на орбитальной станции, сообщили, что при последнем включении факел был направлен вбок относительно корабля.

Срочный анализ телеметрии, полученной в ЦУПе, и доклады космонавтов однозначно определили: произошёл прогар двигателя, его дальнейшая работа невозможна.

На кораблях «Союз» установлен дублирующий одноразовый двигатель (ДКД), но он для выполнения сближения со станцией не предназначался и мог быть применён только для совершения манёвра спуска корабля на

Экипаж «Союза-33»

24