Техника - молодёжи 2009-05, страница 33

Техника - молодёжи 2009-05, страница 33

режима полёта, геометрии. Фюзеляж тоже будет иметь конфигурацию, отличную от классической. Для тяжёлых самолётов следует использовать не два шарнирных соединения между крылом и фюзеляжем, а четыре, при условии, что фюзеляж будет круглым по форме, или сделать схему «крыло-фюзеляж» жёсткой, без шарнирных соединений вообще и сконцентрироваться на управлении аппаратом только при помощи жалюзи-итерцепто-ров. Все эти схемы можно использовать как для самолётов аэродромного, так и палубного базирования. Разбег-пробег таких машин будет существенно меньше, чем у традиционных. Нет никаких препятствий и к тому, чтобы создать и кольцелёты вертикального взлёта и посадки.

Весьма востребованными армией должны стать десантные экранопланы. Для них целесообразно внутри «крыла-кольца» поместить дискообразный фюзеляж. Это позволит увеличить экранный эффект, внутренний объём и грузоподъёмность. При атаке с моря из такой машины десант можно высажи

вать не на прибрежной полосе под огонь противника, а у него в тылу.

На базе такой аэродинамической схемы мне представляется возможным создать обитаемый двухсредный аппарат, который будет незаменим в диверсионной работе. Он будет представлять собой миниатюрную летающую подводную лодку, способную нести пару торпед для поражения подводных или надводных целей. Его можно использовать как в открытом море, так и в тылу противника на реках и внутренних водоёмах. Для связи с базой и между собой из подводного положения, а также для отслеживания, сопровождения и наведения на цель, целесообразно использовать вместо перископа и антенны один поплавок-антенну спутникового наведения. Его почти не будет видно, что дополнительно замаскирует самолёт-диверсант. Для передвижения в воздухе в такой машине используется реактивный двигатель. При приближении к заданной точке самолёт-диверсант приводняется и переходит в подводный режим. Для передвижения под водой можно использовать в качестве

движителя само «крыло-кольцо», работающее подобно плавнику рыбы.

Диверсионный летательный аппарат такой схемы несложно использовать как с аэродрома, так и с любого достаточно крупного военного корабля. В палубной версии, для экономии пространства, крылья следует сделать складывающимися. Для скрытого же использования с корабля, замаскированного под гражданское судно, на корме в днише оборудуется технологический люк, через который можно на ходу прямо под воду выпускать диверсионные кольцелёты. Звено из таких аппаратов позволит буквально «растерзать» крупный корабль или несколько средних судов, как маленькие пираньи разрывают крупную рыбу, а малые размеры и радиолокационная незаметность повысит их шансы на выживание. Ну и, конечно, нет никаких препятствий на пути создания специального самолёта-амфибии, который можно будет использовать для высадки и подбора малых диверсионных групп и спецназа.

Андрей ПАНОВ

www.tm.magazin.nj

31

LOMOND

ie««r»"J

LOMOND

TATTOO

LOMOND

О LOMOND КУМАГА С МАГНИТНЫМ СЛОЕМ

MAGNETIC

PAPER

Компания Lomond представляет серию материалов TRANSFER, объединённых общим принципом их применения: «Сделай сам!». Они предназначены для переноса изображения на кожу (Tattoo), светлую и тёмную ткани (Termotransfer), либо для изготовления красочных магнитных стикеров (Magnetic). Все они имеют специальное покрытие для струйной печати, обеспечивающее разрешение до 2880 dpi, точную цветопередачу, совместимость с водорастворимыми и пигментными чернилами. Для того чтобы с помощью термотрансферных материалов Lomond для тёмных или светлых тканей перенести высококачественное полноцветное изображение, отпечатанное на цветном струйном принтере, на майку, футболку или бейсболку, вам понадобится термопресс или простой домашний утюг и всего пара минут времени! Картинка сохранится и после 50 стирок. А благодаря флуоресцентным добавкам в бумаге Luminous Transfer, изображение светится в темноте!

Magnetic Transfer предназначен для создания магнитных наклеек, бирок, ярлыков и т.п. Глянцевое или матовое покрытие для струйной печати обеспечивает получение изображений фотографического качества! Отпечатанное изображение имеет высокую чёткость, цветовую насыщенность и плотность чёрного цвета. Материал обладает высокой влагостойкостью и легко режется ножницами. Вы можете использовать Magnetic для печати фотографий, календарей, расписаний, любых изображений и крепления их на металлические поверхности, такие как презентационные доски, холодильники, салон и кузов автомобиля, компьютеры, входные металлические двери, складские стеллажи и т.п.

Трансферные материалы Lomond — это реализация всех ваших оригинальных идей!

Материал Tattoo Transfer представляет собой тонкую прозрачную самоклеящуюся плёнку на бумажной подложке. С его помощью можно перенести на кожу изображения, имитирующие татуировку. Также можно использовать для украшения ногтей с последующим покрытием бесцветным лаком. Материал проверен и сертифицирован дерматологами, и подходит для кожи с нормальной чувствительностью. Нанесённое на кожу изображение легко удаляется тёплой водой с мылом.