Техника - молодёжи 2009-05, страница 36

Техника - молодёжи 2009-05, страница 36

гшш

Ull'l'liilin

I 2009 №05 ТМ

Такого названия достойны воздушные машины, именуемые в авиационной среде летательными аппаратами нетрадиционных схем. Несмотря на их кажущееся разнообразие, на западе существует довольно стройная классификация подобной техники.

Определить, что такое летательный аппарат (JIA) нетрадиционной схемы, весьма непросто! Однако у авиационных специалистов, особенно на западе, всегда была острая потребность в этом. И они решили подойти к проблеме методом «от противного», то есть дать строгое определение «стандартного» (обычного) самолёта, а все машины, не укладывающиеся в это прокрустово ложе, отнести к летательным аппаратам нетрадиционных схем.

Так что представляет собой обычный аэроплан? Это самолёт, несущие

»... ... ....

*•«♦ ...

».««««...» ...........

...........

.... ....

.... ....

.... ...

.... ....

.... ..... ♦

...

Советский летающий гигант Ми-12 - самый большой в мире аппарат с несущим винтом

Аэроплан «14-бис» Сантос-Дюмона -один из первых в мире самолётов был сделан по схеме «утка»

поверхности которого расположены впереди, хвостовое оперение сзади, а экипаж, пассажиры и полезная нагрузка размешаются в фюзеляже. Легко заметить, что, исходя из этого определения, в категорию нетрадиционных попало огромное количество машин, для которых, как это ни удивительно, пришлось создать свою классификацию. В соответствии с ней все необычные

ЛА можно разделить на девять групп: самолёты схемы «утка», самолёты схемы «бесхвостка», аппараты с треугольным крылом, самолёты с крыльями схемы «тандем», самолёты с крыльями другой формы, аппараты с несущим винтом, двухфюзеляжные самолёты, би-монопланы и конвертопланы.

Остановимся подробнее на каждой из этих групп.

К самолётам схемы «утка» относятся машины, у которых горизонтальное оперение (стабилизатор и рули высоты) расположено перед крылом, а не позади него. Этот термин применяют по отношению не только к собственно самолётам, но и к дирижаблям, планёрам, крылатым и обычным ракетам.

Основным достоинством аппаратов схемы «утка» считают повышенную манёвренность. Поэтому она наиболее часто используется для таких военных машин, как истребители, но достаточно востребована и в области ультралёг

ких ЛА. Ещё одно достоинство схемы «утка» — её естественные противошто-порные свойства: срыв потока на переднем горизонтальном оперении (ПГО) происходит раньше, чем на крыле, создающем основную часть подъёмной силы, поэтому нос самолёта в этом случае слегка опускается, и аппарат возвращается в нормальный полёт.

Главный недостаток «уток» — продольная неустойчивость, которая связана с тем, что ПГО не демпфирует движения машины относительно продольной оси, а наоборот — усиливает возмущения. Лишь современные средства управления, которые позволяют парировать неустойчивость в автоматическом режиме, дали возможность построить ряд удачных машин такой схемы.

«Аэродром» Сэмюэла Лэнгли -

аэроплан с тандемным крылом

34