Техника - молодёжи 2009-05, страница 39

Техника - молодёжи 2009-05, страница 39

и арочными крыльями. Наиболее известны из этой категории, конечно, машины со стреловидными крыльями и с крыльями переменной стреловидности. К первым относятся такие знаменитые самолёты, как американские В-52 «Стратофортресс», F-86 «Сейбр», F-100 «Супер Сейбр», F-4 «Фантом», советские Миг-15, Миг-17, Миг-19, Ту-16, С-37 «Беркут» (обратная стреловидность), немецкие Ме-262, Ju-287 (обратная стреловидность). Ко вторым — американские F-lll. В-1 «Лан-сер», советские Су-17, Су-24, Ту-160. европейский «Торнадо».

Остальные машины из группы летательных аппаратов с «крыльями другой формы» серийно не выпускались, но до опытных образцов дошли многие из них. Так на заре авиации строилось немало полипланов - самолётов с большим числом крыльев. Достаточно активно испытывались летающие блины - аэропланы с крылом круглой, полукруглой или овальной конфигурации. Наиболее известный из них - экспериментальный американский Y-173 фирмы «Воут», построенный в 30-е гг. прошлого века по заказу ВМС США. Самолёты с Х-образным роторным и арочным крылом были построены в единичных экземплярах, но, тем не менее, попали в классификацию в качестве отдельных подвидов ЛА с «крыльями другой формы».

Как это ни удивительно, к аппаратам нетрадиционных схем относятся и привычные любому современному человеку вертолёты, то есть ЛА с несушим винтом. Главное достоинство такого винта заключается в том, что он создаёт подъёмную силу, не зависящую от поступательного движения аппарата. Иными словами, машина, снабжённая им, может висеть на месте, вертикально взлетать и садиться. Это достоинства, но есть у такой техники и существенные недостатки: винт сложен по конструкции, он не

связан непосредственно с двигателем, а приводится во вращение через дорогую и весьма непростую по устройству трансмиссию, скорости, с которыми летают винтокрылые машины, в разы меньше, чем у самолётов... Значительно сложнее у вертолёта и система стабилизации и управления.

Ещё один тип машин с несушим винтом — автожиры. У этих аппаратов несущий винт вращается под действием набегающего потока воздуха, возникающего при поступательном движении Л А, которое обеспечивается обычным двигателем. Особого распространения автожиры не получили хотя в первой половине XX в. в качестве опытных машин строились во множестве. В отличие от них, вертолёты серийно выпускаются тысячами. Размеры этих аппаратов весьма разнообразны - от маленьких двухместных до многотонных и многовинтовых монстров. Многообразны и «профессии», ими освоенные.

Выдающиеся вертолёты назвать непросто, уж больно их много, ведь к таковым легко можно отнести все без исключения машины Сикорского, Миля, Камова и ешё ряда фирм, таких как американская «Белл», например.

В ходе развития авиации был создан ряд удачных двухфюзеляжных самолётов, выделенных в отдельную группу ЛА нетрадиционных схем. Та

Р-38 «Лайтнинг» - ЛА двухфюзеляжной схемы.

кая схема, по большому счёту, не имеет ни существенных достоинств, ни существенных недостатков по сравнению с классической. Есть, конечно, вполне очевидные веши. Ну например. понятно, что двухфюзеляжный самолёт может взять на борт большую полезную нагрузку, но в то же время он неизбежно будет иметь большую массу и аэродинамическое сопротивление, а значит, и худшую манёвренность. Тем не менее некоторые из таких машин были весьма неплохи и строились массово. Самые яркие представители двухфюзеляжной схемы - американские истребители Р-38 «Лайтнинг» фирмы «Локхид», Р-82 «Твин мустанг» компании «Норд Аме-рикен», а из современных — рекордный аэроплан Берта Рутана «Вояджер».

Западные авиационные специалисты в отдельную группу нетрадиционных ЛА выделяют би-монопланы. Что же это за машины? Иногда самолеты-монопланы с целью увеличения подъёмной силы или манёвренности оснащали вторым крылом, и они превращались в бипланы. Бывало и наоборот, ради увеличения скорости с бипланов сдирали одно крыло. Как правило, такие новации приводили к появлению новых моделей самолётов. Но в некоторых случаях конструкторы создавали аппараты, которые могли летать и как монопланы, и как бипланы в зависимости от требований момента. Обычно такие конструкции проектировались как монопланы, снабжённые средствами для установки второго крыла. Создателей этих машин неизбежно преследовали проблемы балансировки. Поэтому появился другой подход к созданию би-монопланов - разработка аппаратов с двумя совершенно различными комплектами крыльев. Это позволяло свободно выбирать место установки

Утка по-шведски - современный истребитель фирмы СААБ «Гриппен»

www.tm.magazin.nj 37