Техника - молодёжи 2009-05, страница 6

Техника - молодёжи 2009-05, страница 6

2009 №05 ТМ

мы. Первое, что бросается в глаза, — бесчисленное количество карманов, в которые можно рассовать весь охотничий реквизит. Кроме того, поскольку прообразом этого костюма послужила антитравматическая одежка для бойцов спецподразделений, в брюки и куртку вшиты силовые прокладки, смягчающие последствия падений, ударов и т.п. Одними из VTP-обладате-лей такого костюма стал известный кинорежиссер Никита Михалков, который, говорят, им очень доволен.

Словно снег на голову...

Так обычно мы обозначаем нежданно свалившиеся нас неприятности. «А почему, собственно, снег должен неожиданно падать с крыши на головы людей?» — спросил себя Хади Хоссей-ни, студент инженерного факультета Национального политехнического университета из Ирана. И стал придумывать различные способы уборки снега с крыш без помоши верхолазов.

— Вы, быть может, удивитесь, но хлопот со снегом бывает предостаточно и в нашей южной стране, - рассказал он. — А лазать по крышам - занятие

Фото на песке

Помните, как Остап Бендер столкнулся с живописцами, которые создавали живописные картины, разбрасывая по полотну зёрна овса или даже гайки с болтами? Московский изобретатель и художник Атександр Николаевич Нартов нашёл куда более остроумный и технологичный способ создания оригинальных изображений. Он делает фотографии на... песке.

Знакомая проблема в неожиданной географии. В Иране тоже приходится бороться с сугробами на крышах

не только малоприятное, но и опасное. Не ровён час — полетишь...

В итоге своих размышлений он разработал и запатентовал несколько вариантов тепловых систем таяния снега на крышах. Для этого при строительстве здания под кровлю закладывается система трубок, по которым прокачивается горячая вода из труб центрального отопления или дымовые газы от печей.

- А в тех случаях, когда в доме электрическое отопление, то под кровлей прокладываются примерно такие же нагревательные спирали, как при устройстве «тёплых полов», или нагрев воды происходит в солнечных коллекторах, — пояснил он.

Кстати, такая система позволяет избавиться ешё от одной беды — сосулек. Нагретый край кровли попросту не даёт им образоваться.

Хватит глазеть на девушку. Экспонатом является не она, а технология печати фотографий на песке

Технология довольно проста. Загрунтованный хост покрывается клеем, на который сверху сеется тонкий слой мелкого кварцевого песка. Получается оригинальная зернистая поверхность, на которую с помошью особой установки, представляющей собой модернизированный струйный принтер, наносится цветное изображение. Что при этом получается, вы может увидеть сами.

От дельталёта -к дельта-самолёту

Встречаем нашего старого знакомца. Сайта Ситдикова - конструктора уникального дельталёта «Комета». В своё время он со своими единомышленниками открыл миру этот новый класс летательных аппаратов, который завистники называют иногда «дельтаплан-переросток» или «недосамолёт». А на самом деле, ситдиковцами создан лёгкий, недорогой многоцелевой самолёт, совмещающий в себе безопасность

классической малой авиации и лётные преимущества дельтаплана. На этом Салоне конструктор представил значительно усовершенствованную его модификацию.

- Наш дельталёт фактически стал дельта-самолётом с непосредственным управлением подъёмной силой, — говорит Сайт. Раньше верхним крылом приходилось управлять через классическую дельтаплановскую трапецию над кабиной. Теперь это делается с помощью ручки, находящейся, как и положено, в кабине. Рычаг проходит через уплотнённое отверстие в верхнем люке. Кабина в этой модификации - как в нормальном самолёте: герметично закрытая, двое сидят рядом, имеется обогрев с постоянной вентиляцией от встречного потока с механической регулировкой заслонок, смешивающих холодный и горячий воздух от радиатора. Площадь верхнего, гибкого крыла уменьшилась до 7 кв. м, и оно в итоге оказалось меньше нижнего. Это стало явным выигрышем, с точки зрения, например, устойчивости при боковом ветре. Уменьшилась взлётно-посадочная скорость машины, а крейсерская, наоборот, увеличилась. Ещё более выросла «дуракоустойчивость», простота и безопасность обучения. За счёт дельтакрыла машина может перемешаться по вертикали без изменения угла тангажа, что важно для эффективного применения бортового оружия в военном варианте использования.

— А ешё, — делится Сайт Ситдиков своими планами, - мы хотим попробовать создать на базе модификации «Кометы» беспилотный аппарат. Какой именно? Можно автономный, а можно и дистанционно пилотируемый. Герметичная кабина здесь здорово пригодится для размещения электроники. Отработка беспилотного режима будет облегчена и юридически: ведь понача

Герметичная кабина и манёвренность дельтаплана. Ещё один гибрид: дельта-самолёт Сайта Ситдикова

4