Техника - молодёжи 2009-05, страница 7

Техника - молодёжи 2009-05, страница 7

лу рядом с «роботом» сможет сидеть на подстраховке живой пилот.

Летаюший прототип этой чудо-птички Ситдикова, созданный на базе одной из кафедр МАИ. ещё не получил собственного имени, его ешё предстоит как следует облетать. По словам конструктора, цена дельта-самолёта окажется где-то посередине между двумя классами летательных аппаратов, давших ему двойное имя.

Грядущая революция освещения?

С первого взгляда этот стенд особо не привлёк внимания. Ну, ярко светит в потолок какая-то чудовищная лампа в брутальном железном «абажуре». Ну, суёт в него стендист зачем-то руку и держит, улыбаясь. Многие посетители салона. похоже, принимали всё это за доморощенный пиарный «фокус». Однако стоило немного пораспросить хозяев стенда - московскую фирму, основной профиль деятельности которой весьма далёк от технореволютшй. — как обрисовалась картина настоящего прорыва. И где! В электроосвещении, в истории которого российские пионеры — Яблочков, Лодыгин — оказались в глухой тени эдисоновского мирового триумфа.

В шесть раз эффективнее ксеноновой лампы! Инновационная российская технология СВЧ-светильников почти готова к коммерческому использованию

Нет, речь не пойдёт о революции светодиодов, которая вскоре, как говорят, отправит в небытие старую добрую лампочку накаливания. В этой российской новинке под названием «S-лам-па». которая разрабатывалась аж с середины 80-х, впервые в мире намечен выход на массовое коммерческое использование так называемого «СВЧ-квази-солнечного света». Сами разработчики называют её скромно: «лампочка Ильи-ча-2» (Брежнев тут ни при чём!)

— Само по себе явление инициирования и поддержания газового разряда С ВЧ-электромагнитными полями без электродов и возникновения при этом оптического излучения известно специалистам давно, — рассказывает руководитель проекта Владимир Игнатьев.

— Однако это свечение довольно долго воспринималось лишь как по

бочный эффект. Не изменили в целом ситуацию и созданные в некоторых странах единичные СВЧ-светильники. Слишком уж экзотичным считался до сих пор этот способ освещения.

Судите сами: сперва переменный ток из сети нужно преобразовать в постоянный, затем с помощью магнетрона - в электромагнитные волны СВЧ-диапазона, которые поступают в резонатор. создавая в нём электромагнитное поле с заданной структурой. В зоне максимума энергии поля размешается горелка лампы.

Наши инженеры, похоже, нащупали путь превращения научной экзотики в грядущую световую революцию. Основная «визитка» российской «S-лампы» — показатель её световой отдачи, равный 100 лм/Вт, - многое скажет специалистам. Да и неспециалистам тоже, если сравнить его с аналогичным параметром, скажем, ксеноновой лампы — 17 лм/Вт. Другой ключевой показатель: в излучении лампы осталось 14% ИК-спектра, даюшего, как известно, максимум «обогрева атмосферы» и всего 1% УФ-спектра. В итоге получился спектральный «букет», наиболее приближенный к солнечному свету, как мы его воспринимаем глазами (сбалансированность по длине волне — от 450 до 650 нм). Он же наиболее комфортен и для растений в теплицах, в отличие от когерентного узкополосного спектра светодиодов.

По словам Владимира Игнатьева, подойти близко к подобному спектру смогли лишь немецкие инженеры из BMW, объявившие недавно о создании автомобильных фар с СВЧ-источни-ком. Но, увы, им не удалось датеко оторваться от ксеноновых ламп по яркости. Китайские же конкуренты, наоборот, не могут пока добиться нужного спектрального баланса. Секрет его в особом газохимическом составе внутри колбы из кварцевого стекла (это — наше ноу-хау). Другая находка заключается в том, что горелка постоянно вращается приводом от электромоторчика. При этом отпадает необходимость удерживать плазму магнитами, она ровно «размазывается» по стенкам горелки, давая на выходе стабильную мощность излучения. В качестве СВЧ-источника использован обычный 600-ваттный генератор от бытовой микроволновки.

- S-лампа может работать без остановки около 50000 ч, — рассказывает собеседник. При разной интенсивности использования это от 5 до 17 лет эксплуатации! К этому стоит добавить экологическую чистоту излучения и материалов горелки, возможность регулировки силы света в широких пределах. Обслуживать такой светиль-

_Щя

л

ник не нужно годами, резко снижаются объёмы утилизации. Сейчас мы работаем над серьёзным уменьшением габаритов S-лампы. Но и сегодня от неё одной легко можно осветить несколько изолированных помещений, сделав «световую разводку» через оптоволоконные кабели. Их можно спокойно собирать в пучок - ведь нагрева S-свет практически не даёт...

Спрашиваем: но ведь мощность светодиодов быстро растёт, они тоже весьма долговечны, но при этом гораздо дешевле... Как собираетесь «прорываться» через светодиодный мэйнстрим?

— S-лампа - не противовес свето-диодам, они хороши для многих областей, - поясняет Владимир, - Но только не для мошного освещения. Очень яркие светодиоды стоят сегодня около S300. Чтобы достичь силы света одного нашего прибора, понадобится соединить их, как минимум, сотню. Понятно, что наша S-лампа будет стоить на порядки меньше. Мы уже знаем, где она может быть сразу востребована: в уличном освещении больших площадей и зданий, в железнодорожном хозяйстве, на аэродромах и военных объектах, в бестеневом холодном освещении хирургических операционных. Она может залить ярким «солнечным» светом спортзалы, стадионы, площадки ликвидации ЧС, мастерские художников и теплицы. Прямые расходы на освещение снизятся в 5-7 раз!

...Уходим от стенда, зажмурившись от блестящих перспектив. Удастся ли «русскому свету» второе историческое рождение?

На этом «Архимеде» было представлено ещё немало инноваций - диковинных, остроумных и полезных. Для рассказа о них не хватит и всех полос этого номера. Мы обязательно вернёмся к обзору изобретательского Салона в следующих номерах. А пока «для затравки» анонсируем некоторые из них в виде занимательных вопросов.

Ну, например: представляете ли вы доильный аппарат для растений? Может ли мышь следить за вашим самочувствием? Как укрепить тряпочкой осыпающийся откос дороги? В чём секрет радиационной устойчивости робота? Как быстро обнаружить пластиковые трубы внутри стен? Кто очистит вентиляционные каналы от микробов? Что такое «хомобиотический оборот»?

Да, кстати, а вы не хотите научиться петь без фальши, не отходя от экрана своей персоналки? Читайте следующие номера «ТМ»!

И спасибо «Архимеду»...И

Станислав ЗИГУНЕНКО, Андрей САМОХИН Фото авторов

www.tm.magazin.nj 5