Техника - молодёжи 2009-05, страница 10

Техника - молодёжи 2009-05, страница 10

яттшт 2009 №0S тм

Поступив однажды в Московский авиационный институт, Александр Макарович Матвеенко прошёл всю дистанцию -от студента до ректора. Широко известны его работы в области нового поколения гидросистем управления с форсированными режимами работы, систем подавления взрывов; под его научным руководством спроектированы и запущены в серию знаменитые маёвские «ультралайты». Ныне советник ректора МАИ он, как и раньше, подпитывает родной вуз своей неиссякаемой энергией, ведёт целый ряд проектов, в том числе создание четырёхместного многоцелевого лёгкого самолёта МАИ-407. Об институте, его новых разработках, о проблемах аэрокосмоса Александр Макарович рассказывает в беседе с нашим корреспондентом Наталией ШАПОВОЙ.

«Подъемная
сила» аэрокосмоса

- Когда вы были ректором, в студенческой среде вас называли «император всея МАИ». Вы себя им ощущали?

— Не знаю, как насчёт императора, но в том, что МАИ - империя, сомнений нет. Империя конструкторского творчества, с которой стартуют высококлассные инженеры, обеспечивающие не только экономическое развитие России, но и её военный потенциал. О чём говорить, если более 100 выпускников института стали выдающимися генеральными конструкторами. Несравненный лёгкий истребитель МИГ-29, многоцелевой истребитель СУ-27, тяжёлый сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160, знаменитые Ил-76, Ил-86 и ИЛ-96, вертолёты КА-50 и КА-52, баллистические ракеты подводных лодок РСМ-54, управляемые зенитные ракеты, спутники «Молния», «Горизонт», «Радуга», «Луч», ракеты

воздух—воздух, ракетный комплекс «Тополь-М», крылатая противокорабельная ракета ПКР ЗМ-80 — это всё творения маёвцев. Ими прирастала оборонная мощь нашей страны.

А космос? Именно наш институт двадцать лет назад первым из вузов запустил искусственный спутник Земли. Двадцать наших выпускников

были на орбите. А лётчиков-испытателей, Героев и дважды Героев СССР и России - их около 48.

МАИ - единственный вуз в мире, который может на своём заводе «держать» серию. Ни знаменитый авиационный институт «Супераэроу» в Тулузе, ни богатейший Массачусетсский технологический институт (MIT) в США не могут себе это позволить, делают лишь опытные аппараты. На серийном заводе МАПО-МиГ выпушено 400 самолётов «Авиатика», 300 из которых проданы за рубеж. Испытываем новинки на собственном аэродроме под Волоколамском.

- Недавно на вашей «территории творчества» запушен в серию сверхлёгкий самолёт МАИ-223 «Китёнок», кото-

Родоначальник самого знаменитого семейства ультралайтов МАИ -«Авиатика-890••

8