Техника - молодёжи 2009-05, страница 12

Техника - молодёжи 2009-05, страница 12

Люаи науки

2009 №05 ТМ

в Ассоциацию «Национальный объединённый аэрокосмический университет». В ней два московских института — МАИ и МАТ И, два из Питера - Академия приборостроения и знаменитый «Военмех», а также технические университеты и академия в Самаре, Уфе, Красноярске и Рыбинске. Огромный опыт действующих и вынужденно «отдыхающих» специалистов не должен пропадать. Из девяти членов-участников нашей ассоциации - три уже выиграли инновационные гранты.

Мы разработали программу, которую собираемся представить Правительству РФ. Она состоит из трёх больших разделов. Один — посвящён проведению практики на серийных заводах, без которой инженеру не обойтись, второй — материально-технической базе, третий — бытовому «тылу». Ассоциация будет помогать своим студентам в выплате кредита за жильё в течение 10-15 лет, а они, со своей стороны, подпишут контракт, что обязуются всё это время работать в её институтах.

Ассоциация должна стать центром аэрокосмических технологий. Для России, которая несколько отстала в этой области за перестроечные годы, создание такого центра чрезвычайно важно, мы обязаны подниматься «всё выше, выше и выше».

- МАИ - крупный научный центр. Какие направления наиболее перспективны?

- Разработок, причём чрезвычайно интересных, много. Приведу только несколько примеров.

Для решения проблемы пожаротушения мотористы МАИ придумали сопло, в котором смесь воды и воздуха разгоняется до скорости 120—140 м/с. Получается мелкодисперсная фракция воды, которой заполняются баллоны. Они могут быть в ранцевом варианте, доставляться на машинах и вертолётах. Переносным огнетушителем можно,

к примеру, ликвидировать пожар в трёхкомнатной квартире десятью литрами воды. Германия и Арабские Эмираты уже закупили патенты на нашу систему.

Очень интересное направление — подавление взрывов. Для этого мы предлагаем заполонить бак... мочалкой. Ведь для того, чтобы произошёл взрыв, нужно определённое пространство; если мы его заполним, то, хоть и потеряем 10% топлива, но взрыва избежим. Недавно я был в Китае и познакомился с интересным инженером — генералом Хуаном. Этот изобретатель для заполнения бака стал использовать фольгу. Его технологии запатентованы и уже используются для канистр, газовых баллонов, бензозаправщиков. Генерал приезжал к нам в МАИ, он собирается продавать нам свою систему подавления взрывов, а для тушения пожаров использовать систему, разработанную в МАИ.

В самом ближайшем будущем будет востребована ещё одна разработка маёвцев — искусственное сердце, заказ покойного ныне академика В.И. Шумакова. В его основе электропривод, который позволяет прибору работать параллельно с живым органом. Аппарат незаменим при несчастных случаях, ДТП. в бою, когда солдата нужно

10

Маёвские беспилотники на первом

Российском молодёжном инновационном конвенте (Москва, 9-10 января 2008 г.)

довезти до госпиталя живым. Сердце уже пересажено телятам, которые живут с ним не один месяц.

МАИ принимает участие в работах по созданию дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА). Первый был сделан 20 лет назад. Сегодня конструированием ДПЛА - самолётов и вертолётов - занимаются на кафедрах проектирования вертолётов и проектирования авиационно-ракетных систем. Аппараты весят всего десятки килограммов и при этом несут большую полезную нагрузку, включая фото- и телеустановки. Они просто необходимы в боевых операциях и для патрулирования.

- Но вернёмся к аэрокосмосу. Завоевание этой сферы для России - задача запредельная или всё же достижимая?

— Аэрокосмос — главная «подъёмная сила» любой страны, в том числе и России. В 60-х гг., я считаю, у нас был некоторый перекос в сторону космической составляющей в ущерб авиационной. А ведь это две неразрывно связанных и дополняющих друг друга области. Авиация будет увеличивать высоты и скорости полётов, авиационная техника

"иститут