Техника - молодёжи 2009-05, страница 13

Техника - молодёжи 2009-05, страница 13

станет элементом воздушно-космических сил. Именно авиационно-космические комплексы будут в состоянии решать задачи глобального масштаба.

Пример взаимодополнения этих областей - создание комбинированной системы из самолёта и ракеты для суборбитальных полётов. Подобный проект разрабатывался в своё время известным конструктором В.Н.Челомеем в КБ-52. Он сделал двухступенчатый аппарат с горизонтальным стартом и горизонтальной посадкой, но тогда для его завершения не хватило денег. Сейчас работы в России над комплексами самолёт—ракета продолжились. Ведутся они и в Японии, и в США. В 2004 г. такой аппарат американского авиаконструктор Берта Рутана совершил суборбитальный полёт, выиграв так называемый «Х-приз». Теперь Рутан по той же схеме делает систему для космического туризма, в которой вторая ступень - ракетоплан — будет «выпрыгивать» на высоту в 140 км, имея на борту 6-8 пассажиров.

- Насколько сильно Россия отстала в области аэрокосмических технологий? Какая у нас есть надежда на будущее?

— По некоторым направлениям, действительно, мы «вышли из игры»,

годы «перестройки» не прошли бесследно. Но стали появляться примеры, вселяющие надежду.

Недавно я был на конференции по аэрокосмическим технологиям на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Здесь в реконструкцию предприятия были вложены сотни миллионов долларов, заработанных на так называемых «китайских контрактах», закуплены станки в Германии, Франции, Швейцарии. Теперь все процессы «на цифре». Скажем, программисты завода проектируют на лазерных станках панели для Су-27 всего за час, а раньше такая операция занимала несколько суток, ведь в каждой панели — тысячи отверстий. На мой взгляд, это сегодня один из лучших авиационных заводов в мире. Надеюсь, что таких примеров будет больше.

Кстати, истребители пятого поколения, которые у нас разрабатываются на фирме Сухого, будут строить на этом заводе.

Если же говорить об аппаратах, в строительстве которых мы остаёмся лучшими, то это сверхтяжёлые машины и гидросамолёты, соосные вертолёты, зенитные управляемые ракеты, манёвренные истребители. И

Академик РАН A.M. МАТВЕЕНКО

Многоцелевой четырёхместный самолёт МАИ-407

Предназначен для использования в таких областях, как авиаперевозки, первоначальное обучение и профессиональный отбор лётного состава, патрулирование коммуникаций и природных объектов, аэрофотосъёмка, инструментальный мониторинг, авиатуризм. Это обеспечивается рациональным сочетанием противоречивых факторов, таких как максимальная крейсерская и минимальная посадочная скорость, простота пилотирования и достаточная манёвренность, большая дальность полёта и способность садиться на грунтовые полосы и подготовленные площадки. Может работать на недорогих, например, автомобильных горюче-смазочных материалах. Расходные характеристики сравнимы с автомобилем. Технологичен и серийно пригоден,конкурентоспособен.

В качестве основных материалов для изготовления конструкции выбраны композиционные, выполнена оптимизация конструктивно-силовой схемы, схемы членения, конструктивных решений с учётом особенностей применённых материалов и решаемых задач.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Площадь крыла, м2.....................14,3

Размах крыла, м......................11,4

Удлинение крыла ......................9,1

Профиль крыла.....................GA(W)-1

Высота фюзеляжа, м...................1,48

Ширина фюзеляжа, м...................1,28

Длина фюзеляжа, м....................7,02

Шасси, база х колея, м.............2,14 х 1,90

Количество двигателей х тип......2 х Rotax 912S

Максимальная коммерческая нагрузка, кг.....325

Пассажировместимость, чел................3

Экипаж, чел............................1

Максимальная скорость

горизонтального полёта, км/ч..............270

Максимальная крейсерская

скорость полёта, км/ч...................250

Максимальная скороподъёмность у земли, м/с... 6

Крейсерская высота полёта, м..........до 3000

Дальность полёта

с максимальной нагрузкой, км............1500

Длина разбега, м......................150

Взлётная дистанция, м...................400

Длина пробега, м......................180

Посадочная дистанция, м.................400

www.tm.magazin.nj 13