Техника - молодёжи 2009-05, страница 16

Техника - молодёжи 2009-05, страница 16

Экономические знания

2009 №05 ТМ

РАЗВОД « _ ПО-АМЕРИКА

уроки кризиса аля рациональных самоувеличителей

Сергей АНИСИМОВ, доктор юриспруденции, США

Я писал книгу в помощь студентам, изучающим правовые основы бизнеса. Мне не хотелось следовать требованиям традиционного формата, предполагавшего несколько сотен страниц с примерами из велеречивых решений судов различных инстанций. По опьггу я знал, что такие книги мало интересны даже студентам школ права. Поэтому я решил хотя бы немного облегчить им жизнь и заменить лапидарную прозу судебных постановлений на живой язык журналистских расследований. Я стал собирать истории из Wall Street Journal, Financial Time. Economist, Fortune и десятка других газет и журналов, чтобы с их помощью проанализировать применение правовых принципов в бизнесе. И тут начались проблемы.

События реальной жизни, в отличие от аккуратно упакованных в юридические формулировки решений судов, не подчинялись принципам права, а зачастую просто им противоречили. Создавалось впечатление, что участники бизнеса действовали по каким-то другим, неписаным, но объективно существующим правилам, а законодате.1ьные органы уже потом решат, запрещать или позволять такое поведение.

Заметка в Wall Street Journal под заголовком «Европейский Союз требует, чтобы авиакомпании сообщали правдивые цены» рассказывала о законопроекте, запрещающем авиакомпаниям рекламировать цены, не отражающие реальную стоимость билета. Согласно докладу, представленному Европарла-менту, около трети пассажиров оказываются обманутыми, когда при покупке билета к объявленной цене прибавляются разнообразные сборы и налоги.

Это решение мне показалось весьма парадоксальным. Высший законодательный орган решил изменить практи

ку, существовавшую многие годы. Эта практика устраивала как 700 млн пассажиров, ежегодно летающих по Европе, так и перевозчиков. В противном случае должны были найтись конкуренты, предлагающие более выгодные условия. И если практика, как писали классики, есть критерий истины, то она до.лжна была отражать какие-то объективные истины, не требующие доказательств, - аксиомы бизнеса.

Постепенно неписаные правила складывались в некую структуру, но она была далека от стройной теории. Любая успешная теория предсказывает явления, ещё не известные на момент её появления. то есть применяется перспективно. Она же устанавливает причинно-следственную связь между событиями прошлого, то есть применяется ретроспективно. Чтобы не изобретать колесо, я взялся за книги в надежде, что кто-нибудь уже такую теорию придумал.

Книги о бизнесе делятся на несколько категорий. Одни авторы обсуждают способы достижения успеха, считая, что он доступен каждому.

Понимая расплывчатость рекомендаций, другая группа авторов предлагает набор последовательных поступков, которые должны привести к успеху. Такие книги отличаются «цифровыми» названиями и включают в себя «7 привычек очень успешных людей», «10 секретов богатства», «48 законов власти» и «100 абсолютных законов успеха в бизнесе». При этом значение цифры в заглавии обратно пропорционально успеху самой книги.

Ешё одна категория книг обсуждает проблемы менеджмента. Их общими темами являются инновация, мотивация, глобализация и повышение производительности. Последняя задача предполагает перманентное совершенство

вание технологий организации труда, чтобы успевать делать сразу несколько дел. Но авторы забывают о том, что ещё Юлий Цезарь легко справлялся одновременно с несколькими заданиями без всяких технологий. В Америке же двести с лишним лет назад Бенджамен Франклин параллельно изобрёл газовую плиту, бифокальные очки, громоотвод, писал эссе на философские темы и активно участвовал в американской революции, за что удостоился портрета на стодолларовой купюре.

Наконец, последняя группа авторов пишет книги для заработка. Произведения, вроде «Четырёхчасовой рабочей недели», «Дао Чоррена Баффетта», «Команды Икс» и «От хорошего к выдающемуся», быстро попадают в списки бестселлеров, потому что предлагают легко усваиваемые советы для находящихся в постоянном цейтноте бизнесменов.

Но ни один из авторов даже не упомянул о каких-то неписаных законах. Поэтому мне пришлось вернуться к первоисточникам - статьям в деловых публикациях и общедоступным документам. В итоге общие признаки сложились в несколько категорий, которые я решил назвать принципами. Было бы правильнее их называть аксиомами, но это звучало бы слишком напыщенно.

И именно они, эти хорошо известные принципы, которые, впрочем, в школах бизнеса не изучают, движут поступками участников рынка — «рациональных самоувеличителей».

• Не обманешь, не продашь. Универсальный принцип. В комментариях не нуждается.

• Принцип царственного чуда. Описан в книге Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна» — нежелание выглядеть дураком, пусть даже в убыток себе.

14