Техника - молодёжи 2009-05, страница 18

Техника - молодёжи 2009-05, страница 18

Экономические знания

2009 №05 ТМ

тизма акционеров сейчас поднимать не стоит.

В подобной ситуации ежедневно оказываются миллионы потребителей. Их пенсионные накопления хранятся в паевых инвестиционных фондах, через которые покупатели утюгов владеют кусочком Black&Decker или другой компании, производящей потребительские товары. Поэтому для обеспечения спокойной старости потребителю нужно, чтобы утюги или другие товары ломались как можно чаше. Чем больше утюгов ломается, тем больше новых выпускается и продаётся через ритейлеров вроде Wal-Mart. Не случайно по объёму продаж Wal-Mart в 2007 г. опередил таких гигантов, как General Motors и ExxonMobil, а выручка компании превысила 350 млрд долларов.

С ростом выручки растёт стоимость акций в пенсионном фонде потребителя, и образ неглаженного белья в его голове постепенно уступает место колонкам цифр в отчётах управляющих компаний, - жадность никого не губит (принцип фраера). Потребитель внезапно ошушает себя инвестором и приобщается к новой реальности — миру публичных компаний, где у каждого, как говорил один из героев романа Джозефа Хеллера «Уловка-22»1. есть своя доля (принцип царственного чуда).

Совсем не обязательно покупать потребительские товары, чтобы участвовать в царственном чуде. Врачи возмущаются, когда страховые компании сокращают расходы и урезают выплаты по медицинским полисам. Но они быстро успокаиваются, увидев, как растёт их портфель инвестиций за счёт акций тех же страховых компаний. Жители микрорайона расстраиваются, услы

шав, что их соседей уволили с автозавода по сокращению штатов. Но они радуются, узнав, что их пенсионный фонд увеличился на пару тысяч долларов, потому что акции той же самой автомобильной компании поднялись в цене за счёт массовых увольнений.

Бывает и наоборот. 50 млн американцев владеют акциями нефтяных компаний напрямую или через взаимные фонды. Тем не менее, когда цена бензина достигла рекордных высот в 2008 г., эти же американцы стали говорить о необходимости обложить дополнительными налогами сверхприбыли топливных корпораций, забыв о том, что эти сверхприбыли принадлежат им - акционерам. Но принадлежат ли?

Большинство фирм, о которых идёт речь в этой книге, - это публичные корпорации. То есть акционерные общества, хотя бы часть акций которых продаётся всем желающим через биржу. Любая корпорация — это лицо юридическое, то есть фикция. Она отделена от своих учредителей, участников и инвесторов, обеспечивая тем самым их ограниченную ответственность. Экономическая теория корпоративного права рассматривает корпорацию как сумму добровольных контрактов между участниками бизнеса — менеджерами, работниками, инвесторами, кредиторами - с целью наиболее эффективного размещения ресурсов. Так как только свободный рынок обеспечивает такое эффективное размещение (говорят экономисты), то, потеряв деньги, инвестор не может ни к кому предъявить претензий — во всём виноват рынок (принцип стрелочника). Причём инвестор обязательно потеряет свои деньги несколько раз подряд из-за цикличности рынка (принцип граблей). Когда же инвестор становится потребителем и жалуется на качество утюга, экономисты напоминают ему о свободе выбора: не нравится, не покупай (принцип спасения утопающих). Таким образом, у акционера публичной компании возникает раздвоение личности, при котором интересы одной половины — инвестора — оказываются прямо противоположными интересам другой половины — потребителя. Этим пользуется третья, виртуальная, личность — корпорация, которая является таким же рациональным самоувеличителем, как и другие участники рынка.

Корпоративный антропоморфизм был юридически обоснован ешё в 1886 г.

решением Верховного суда США, который прямо заявил, что корпорация - это личность, обладающая конституционным правом на свободу слова и участие в политическом процессе посредством финансовой помощи партиям и кандидатам. Превращение корпорации в рассматриваемого экономистами рационального индивидуума было закреплено Уголовным кодексом США, предусматривающим преследование юридических лиц, а не только их руководителей.

Хотя компанию в тюрьму не посадить, к ней можно применить высшую меру наказания. Несколько лет назад одна из крупнейших консалтинговых фирм Arthur Andersen была признана виновной в преступном сговоре с другой компанией, заплатила несколько сотен миллионов долларов штрафа и прекратила своё существование несмотря на то, что апелляционный суд в итоге отменил приговор. (По иронии судьбы глава другой компании, осуждённый за массовый обман инвесторов, тоже умер, не дождавшись рассмотрения своей апелляции.)

Надо заметить, что фирма Arthur Andersen развалилась потому, что была организована как товаришество. Когда партнёры в страхе разбежались, фирма скончалась. Публичная же корпорация обречена на вечное существование, как и картинки пользователей Интернета (аватары) в виртуальной сетевой реальности Second Life, созданной компанией Linden Lab. Впрочем, аватары их создатели могут выключить или уничтожить, а вот у акционеров публичных компаний это вряд ли получится. В отличие от хозяев аватар, акционеры не имеют никакой связи со своим детищем и уж тем более контроля над ним.

Покупая акции на бирже, инвестор не думает о том, что он вкладывает капитал с целью получения прибыли. Как писал Адольф Берле: в своей классической книге «Современная корпорация и частная собственность», инвестор только оценивает вероятность подорожания акций. Соответственно рост их рыночной стоимости становится важнее прибыли, а острые ощущения приносит подсчёт звёзд на бумажках - виртуальных доходов в отчётах управляющих компаний.

Помимо виртуальных доходов, акции дают их владельцам право на собственность в компании. Одна часть собственности, прибыль, пускается в оборот или используется для выкупа

Джозеф Хеллер (1923-1999), «Учовка-22» («Catch-22»). Военное издательство Министерства обороны СССР. М.. 1967. В более поздних переводах - «Поправка-22»

: Адольф Берле (1895-1971) - американский экономист и юрист, один из авторов новой экономической политики США после Великой депрессии.

16