Техника - молодёжи 2009-05, страница 21

Техника - молодёжи 2009-05, страница 21

Аналитики неспроста требовали пустить GE с молотка. Покупка и продажа публичных компаний — это один из основных источников дохода инвестиционных банков, организующих и финансирующих сделки. По счастливому стечению обстоятельств эти же банки являются работодателями аналитиков. Обиженный аналитик может порекомендовать избавляться от акций GE, что сразу же вызовет падение их стоимости и отразится на кармане президента: вознаграждение по контракту выражается в акциях и опционах. Бонусы же почему-то зависят не от прибыли, а от оборота, который можно увеличить без дополнительных затрат, продав компанию по частям.

Удивительная особенность публичных компаний ставить оборот выше прибыли давно нашла своё отражение и в устном фольклоре, и в литературной классике. В популярном анекдоте уличный торговец на вопрос, почему он продаёт яблоки по четыре цента, хотя они ему стоили пять, ответил: «Подумайте об обороте». Ходжа Насреддин купил за один динар девять яиц, а потом продал десять за тот же динар и остался очень доволен: «Зато какой оборот!». Милоу Миндербиндер из романа «Уловка-22» тоже торговал яйцами, покупая их по семь центов на Мальте и продавая по пять центов в Италии. Он объяснял это тем, что операция была выгодна не ему лично, а сформированному им синдикату, в котором, как и в публичной компании, у каждого была доля.

Возвращаясь к аналитикам, надо сказать, что они не всегда выступают единым фронтом. Если аналитики расходятся во мнении, корпорациям приходится проявлять изобретательность, чтобы оставаться в золотой середине. После того как компания Citigroup потеряла несколько миллиардов долларов и выгнала своего президента на пенсию, ей нужно было пополнить капитал. Аналитики разделились на две группы. Одна требовала прекратить выплату дивидендов, чтобы продемонстрировать раскаяние и наказать акционеров, не уследивших за президентом. (Несмотря на всё сказанное в этой главе, существуют компании, которые платят дивиденды, и Citigroup - одна из них.) Другая же группа говорила, что деньги — это деньги, и они всё равно принадлежат акционерам, хоть в дивидендах, хоть в капитале компании. Поэтому надо дать возможность инвесторам самим решать, что делать со свободными средствами.

В ответ на пожелания руководство Citigroup нашло Соломоново решение.

Фирма частично сократила выплату дивидендов, отведя на это в 2008 г. 7 млрд долларов. Чтобы не пользоваться остатками своего существенно уменьшившегося капитала, фирма выпустила новые акции на сумму в 44 млрд долларов и продала их инвесторам из Эмиратов, Сингапура и Кувейта, чтобы можно было в будущем продолжать выплачивать дивиденды из чужих денег. Не обманешь, не продашь.

В бизнесе предсказаний, которыми занимаются аналитики, решающим фактором является, естественно, предсказуемость. Когда в разгар финансового кризиса Royal Bank of Scotland объявил, что он потерял «всего» 1,25 млрд фунтов стерлингов вместо предсказанных аналитиками 2 млрд, его акции подскочили на 8% -худшее позади, можно предсказывать дальше. То же самое произошло и с акциями Deutsche Bank, USB, Credit Suisse и другими инвестиционными банками. Потерянные ими миллиарды долларов удивительным образом успокоили аналитиков, поэтому акции банков сразу выросли в цене.

Спорить с аналитиками по карману только титанам бизнеса вроде Барри Диллера, президента компании IAC/InterActive Corp. Аналитики критикуют г-на Диллера, говоря, что курс акций компании за последние четыре года упал на 64%, в то время как композитный индекс биржи NASDAQ, где размещены акции IAC, вырос на 11,5%. Г-н Диллер не соглашается, отвечая, что за последние двенадцать лет курс акций компании вырос на 237%, тогда как индекс S&P 500, отражающий показатели пятисот ведущих корпораций, вырос только на 138%. Конечно, статистика, как дышло: куда повернул, туда и вышло. Но г-н Дилер пока побеждает: в индивидуальном зачёте за эти двенадцать лет он получил от компании 1,1 млрд долларов, что и не снилось ни одному аналитику. Другие же руководители в конце каждого квартала со страхом ждут встречу с аналитиками. Как сказал бывший президент одного из крупнейших производителей медицинского оборудования Medtronic, нет ничего хуже услышать: «Мы решили, что ваша компания покажет в этом квартале тридцать четыре цента на акцию», когда знаешь. что она покажет не больше тридцати двух. Даже если заработок выше, чем в предыдущем квартале, но не дотягивает до предсказанного, акции могут подешеветь и стать приманкой для рейдеров (принцип бронепоезда).

Рейдерство в США облечено в иные формы, чем в России, хотя суть от этого не меняется. В один прекрасный мо-

-

мент компания CNET выяснила, что два хедж-фонда, занимавшиеся скупкой её акций, начали борьбу за контроль в совете директоров. Примечательным было то, что в совокупности эти фонды обладали 21% акций компании, но никто об этом не знал. Существующее уже многие десятилетия законодательство требует от инвесторов сообщать в Федеральную комиссию по ценным бумагам и биржам об увеличении их доли в публичной компании выше 5%. Кроме того, любые инвестиции свыше 60 млн долларов тоже должны регистрироваться, если инвесторы собираются вносить изменения в корпоративные структуры — например, менять совет директоров.

Но, как известно, умный в гору не пойдёт, поэтому рейдеры обходят требования путём заключения соглашений с банками. Рейдеры дают банкам деньги, на которые те покупают акции намеченной жертвы и регистрируют их на своё имя. Такая схема экономически очень эффективна. Поскольку аналитики не знают о тайной скупке акций, цены на них не растут, что позволяет рейдерам сэкономить значительные средства. Когда же сделка становится достоянием общественности, цена акций резко идёт вверх. За счёт этого рейдеры получают новые ссуды под подорожавшие акции и используют их для приобретения дополнительных пакетов и захвата компании. Банки же получают комиссию от каждой транзакции и говорят, что занимают нейтральную позицию, хотя хранящиеся у них акции каким-то образом участвуют в голосовании. Не обманешь, не продашь.

Комиссия по ценным бумагам и биржам предпочитает не вмешиваться в рыночные отношения. Её экономисты считают, что непорядочные компании будут наказаны рынком, так как пострадает их репутация, а стратегические потери превысят сиюминутный заработок от обмана. Подобные суждения отражают абсолютное непонимание принципов бизнеса. В реальности - виртуальной или нет - никто не откладывает на завтра то, что можно заработать сегодня (принцип потопа), и все помнят, что через двадцать лет кто-нибудь всё равно умрёт (принцип ходжи Насреддина). Кроме того, есть ещё принцип царственного чуда, по поводу которого профессор права университета штата Техас сказал, что дураки рождаются каждую минуту, так что приток новых жертв на рынок не прекращается. Конечно, жертвы себя таковыми не считают, поэтому, купив очередной утюг, идут домой считать звёзды на бумажках. И

www.tm.magazin.ru 4 5