Техника - молодёжи 2009-05, страница 19

Техника - молодёжи 2009-05, страница 19

%

акций у инвесторов - чем меньше акций в обороте, тем выше их удельная стоимость. Отсутствие прибыли никак не влияет на рыночную цену акций: основатель компании Amazon.com Джефф Безос довольно быстро стал миллиардером, хотя компания в течение шести лет работала в убыток. В 2008 г. журнал Forbes оценил состояние г-на Безоса в 8 млрд долларов, и эта сумма образовалась из рыночной стоимости акций, а не из выплаченных дивидендов.

Другая часть собственности акционеров — это остаточная стоимость компании. Хотя она и выглядит в балансовом отчёте как акционерный капитал, эта собственность тоже не более осязаема, чем звёздное небо. Чтобы получить причитающуюся ему долю, акционер должен дождаться добровольного прекращения существования публичной компании, что маловероятно. Банкротство же и ликвидация вряд ли что-то оставят акционерам, поскольку кредиторы обладают преимущественным правом на выплаты. Можно, конечно, просто продать свои акции и положить в карман разницу между покупной и продажной ценой, но этого никто не делает, потому что жадность не позволяет (принцип фраера). Нет смысла продавать акции, когда они растут, и нет смысла продавать акции, когда они падают. В последнем случае оправданием жадности становится опять-таки идея цикличности рынка ценных бумаг, которая заставляет всех его участников, стиснув зубы, держаться за свои «инвестиции» до лучших времён — даже если звёзд на бумаге становится всё меньше и меньше (принцип царственного чуда).

Поскольку одной из отличительных черт корпорации является разделение функций владения и управления, владельцы-акционеры сидят до

ма и считают звёзды в банке, отдав управление в руки особо одарённых людей - руководителей. Как Атиса в известной сказке, руководители обладают способностью перемещаться между обычной и неординарной (говоря словами Кастанеды'), реальностью, управляя компанией по законам корпоративного Зазеркалья. Это не так сложно, как может показаться. Если в фикции участвуют все, она перестаёт быть обманом и становится нормой общественного поведения: принцип царственного чуда уступает место принципу модифицированного императива («все так делают, значит, можно, и мне»). Так хозяева аватар разводятся с реальными супругами и «женятся» на виртуальных. Потом аватары «убивают» друг друга за «измену», после чего в Японии, например, реальная полиция арестует владельца аватары за убийство. Грань между двумя реальностями стирается.

После первого попадания в неординарную корпоративную реальность руководитель понимает, что возможности в ней открываются тоже неординарные. Взять, например, вознаграждение. Зарплата простого работника не выходит за пределы социалистического принципа «от каждого по способностям, каждому по труду» за редким исключением информационно-технологических компаний, где программистам дают опционы для предотвращения побега к конкурентам. В целом же в США только 7% компаний награждают акциями рядовых работников. Количество же акций в руках руководства американских корпораций в 279 раз превышает количество акций у рядовых работников, реально приближая руководителей к коммунистическому идеалу «от каждого по способностям, каждому по потребностям». И каким потребностям! Руководителям публичных корпораций оплачиваются лимузины с шофёрами для всей семьи, арендованные дома и пентхаузы, частные самолёты, членство в гольф-клубах, шеф-повара, налоги, а также круглосуточная охрана. Пакеты же акций, принадлежащих руководителям, оцениваются в десятки миллионов долларов, а выходное пособие зачастую превышает сотню миллионов (принцип фраера).

Отдельные наиболее выдающиеся руководители перешагнули пределы даже коммунистического далёка, поскольку первая часть принципа распределения — «от каждого по способ

ностям» - к ним не применяется. Размер их компенсации никак не зависит от результатов деятельности, а увольнение возможно только в пределах ограниченного набора причин, к которым некомпетентность не относится. Поэтому, покинув в 2007 г. под давлением совета директоров пост президента компании The Home Depot, Роберт Нарделли получил 210 млн долларов. Хэнку Маккиннелу, бывшему президенту компании Pfizer, заплатили 200 млн долларов в том же 2007 г., несмотря на то. что стоимость акций корпорации за время его руководства упала на 40%. Уволенный из Merrill Lynch президент Стэнли О'Нил получил 161 млн долларов при падении курса акций фирмы на 23%, уволенный из Citigroup президент Чарльз Принс получил 105 млн при падении курса на 27%, ушедший из Countrywide Financial председатель правления Анжело Мозило получил 73 млн долларов. хотя его компания оказалась на грани банкротства. Перешедшая грань банкротства и распроданная по частям фирма Washington Mutual выплатила своему ушедшему президенту Керри Киллинджеру 44 млн долларов, а оказавшаяся в таком же положении фирма Lehman Brothers преподнесла в качестве прощального подарка 24 млн долларов своему боссу Ричарду Фульду.

Отсутствие связи между показателями и суммой вознаграждения имеет солидное научное обоснование. Экономисты считают, что большинство решений, принимаемых руководителями, являются функцией принципа неопределённости, согласно которому каждое решение — это шаг в неизвестное. не поддающийся описанию численными методами. Заимствованный из физики принцип объективен, поэтому руководителя нельзя обвинить в «плохом» решении, так как в момент принятия ещё непонятно, хорошее оно или плохое. А с точки зрения корпоративного права руководитель компании обязан прилагать все усилия для роста благосостояния акционеров. Добиваться роста можно только бесконечным увеличением оборота, слияниями и поглощениями, а также другими способами повышения курса акций. Поэтому любой риск может быть оправдан заботой об инвесторах, а когда дело сделано, претензии предъявлять некому (принцип потопа).

После слияния телефонных компаний Sprint и Nextel получился мёртво-рождённый бегемот, и свыше миллиона абонентов убежали из компании.

3 Карлос Кастанеда (1925-1998) - американский антрополог перуанского происхождения, изучавший эзотерическое мировоззрение мексиканских индейцев.

www.tm.magazin.nj 17