Техника - молодёжи 2009-07, страница 18

Техника - молодёжи 2009-07, страница 18

Историческая серия

2DD9 №07 ТМ

«Художники» и «писатели»

В 80-е гг. прошлого века на речные маршруты нашей страны стали выходить суда проекта Ку-040. Их строили по техническому заданию Министерства речного флота СССР на австрийской верфи в Корпойбурге.

В 1974 г. поднял флаг первый в этой серии «Максим Горький», переданный Волжскому объединенному пароходству, за ним последовали ещё три теплохода этого проекта — «Александр Пушкин», «Василий Суриков» и «Илья Репин», Они выглядели изящными, с 3-ярусной, обтекаемой надстройкой, прикрытой в передней части тентом прогулочной палубы и смещёнными к корме двумя невысокими, скошенными дымовыми трубами.

В надстройке находились комфортабельные одно- двух- и трёхместные каюты со всеми удобствами и кондиционерами. Салоны, рестораны, внутренние проходы и лестницы австрийцы отделали в стиле, сочетавшем старину с современностью. В таких же уютных, одно- и двухместных каютах располагается и экипаж.

В распоряжении судоводителей были приёмопередающая радиостанция «Волна-К», два радиотелефона «Кама-С» — служебный и для пассажиров, коммутатор для внутриеудо-вой связи, радиолокатор РР-348 и эхолот «Кубань».

Главная силовая установка состояла из двух дизелей марки 6ЧРН 36/45 мощностью по 900 л.е., каждый из который, приводил в действие по 5-лопастному гребному винту фиксированного шага диаметром по 1 м. Винты вращались в разные стороны. Для демонтажа двигателей в ходе ремонтов или замен и установки их на место предназначались четыре гидравлических домкрата грузоподъёмностью Ют.

Электроэнергию вырабатывали три агрегата ДГР 300/750 с дизелями

84 23/30 и генераторами и аварийный ДГА-50-9, они давали переменный ток напряжением 400 В, поступавший в трансформаторы.

Отопление кают, салонов и прочих помещений производилось с помощью двух котлов.

Каждое судно этого типа оборудовали двумя подвесными, балансир-ными рулями, которые с помощью электрических машинок перекпады-вались на углы до 45° на оба борта. Манёвренность теплоходов улучшало и расположенное в их носовой части подруливающее устройство фирмы КСВ с винтом диаметром 1 м, создавшим усилие в 2,3 т/с — этого достаточно, чтобы преодолеть воздействие на судно ветра и течений.

Теплоходы оборудовались двумя носовыми якорями системы Холла весом по 1250 кги кормовым массой 700 кг.

Для приёма небольших партий грузов предназначались два крана, принимавшие по 100 кг, а для различных судовых работ служили токарный, сверлильный, заточный и другие станки.

Для спасения пассажиров и команды при авариях предназначались две пластмассовые шлюпки с двигателями мощностью по 6,5 л.е., принимавшие по 18 человек, гребная той же вместимости и пара алюминиевых плотов. Имелась ещё и разъездная шлюпка с подвесным мотором.

Сначала теплоходы проекта Ку-040 использовались по прямому назначению — на них перевозили пассажиров и желающих совершить приятную прогулку по каналу имени Москвы. Однако любителей отдыха на воде оказалось немного, и суда, дабы они не приносили убытки пароходству, перевели на становившиеся тогда всё более популярными туристические маршруты.

В 90-е гг. суда проекта Ку-040 усовершенствовали, в частности упрочили корпусы, после чего Речной Регистр разрешил им выход из рек в открытые акватории и эксплуатацию при волнах высотой до 2 м. Они стали регулярно совершать 15— 18-еуточные рейсы по маршруту Москва — Санкт-Петербурге заходом в Ладожское и Онежское озёра и посещением знаменитых Валаама и Кижей.

С 1984 г. я командовал теплоходом «Василий Суриков», и мне на протяжении ряда лет приходилось совершать на нём весьма необычные рейсы. Каждую весну, в течение десяти лет, наше судно фрахтовал Московский инженерно-строитель-пый институт. Мы принимали на борт студентов, преподавателей и отправлялись по каналу имени Москвы и вниз по Волге до Волгограда.

Студенты посещали места, связанные с историей нашей страны, слушали лекции и, кроме того, изучали всё, что было связано с их специальностью — плотины, шлюзы, другие сооружения на реках и водохранилищах и построенные на них гидроэлектростанции и другие объекты. Таким образом ректорат института нашёл свой способ сочетать теорию с практикой...

В последнее время суда проекта Ку-040 перевели на обслуживание иностранных туристов.

Эти теплоходы проходили уже по трислишним десятилетия. При надлежащем уходе и нормальных ][лановых ремонтах они способны прослужить ещё столько же — если не больше.

Гз оргий ШТЕК, заместитель руководителя дирекции безопасности судоходства и кадровой политики Московского речного пароходства.

Рис. Михаила ШМИТОВА