Техника - молодёжи 2009-07, страница 21

Техника - молодёжи 2009-07, страница 21

ленской периодической печати с противоречивой, а подчас просто фантастической информацией, об этом загадочном и единственном из всех подобных, построенных немцами во время Второй мировой войнь1 объекте, сохранившемся почти в первозданном виде, а поэтому уникальном, до сих пор практически ничего не известно.

В качестве утешения можно лишь отметить небольшую публикацию о «Беренхалле» в журнале «Техника -молодёжи», №4 за 1998 г. (статья «Мрак смоленской «берлоги»).

ПОКУШЕНИЕ НА ГИТЛЕРА В СМОЛЕНСКЕ

По данным советской разведки Гитлер дважды побывал в своей полевой штаб-квартире. В первый раз в середине ноября 1941 г. В смоленском музее Великой Отечественной войны хранилась уникальная фотография, относившаяся к этому посещению, на которой на фоне смоленского кафедрального Успенского собора были запечатлены фюрер, Бенито Муссолини и японский атташе. К сожалению, эта фотография недавно куда-то исчезла.

Второй раз Адольф Гитлер посетил Смоленск и свою полевую ставку 13 марта 1943 п Сейчас уже известно, что во время последнего посещения на него было совершено неудачное покушение. Многочисленные источники позволяют с большой степенью точности реконструировать это событие. Все факты свидетельствуют о том, что идея покушения зародилась в недрах аристократической офицерской элиты. В ставке группы армий «Центр» и шгабе этой группы, который располагался здесь же в Красном Бору, служило очень много офицеров — потомствен ных прусских аристократов. Их негативное отношение как к фашистскому режиму, так и к самому Гитлеру, особенно после неудач Вермахта на Восточном фронте осенью и зимой с 1942 на 1943 г., значительно усилилось. Особую ненависть лично к Гитлеру испытывал начальник штаба группы армий «Центр» генерал фон Тресков. Заговорщики хотели под любым предлогом заманить фюрера в Смоленск, и во время праздничного обеда фон Тресков собирался лично застрелить из пистолета Гитлера. Но командующий группой армий «Центр» фельдмаршал фон Клюге, которому стало известно об этом плане, запретил стрелять в Гитлера. Известны два мотива его поступка. Первый: фон Клюге как потомственный аристократ, живущий по принципам традиционной морали, не мог позволить убитъ в собственном жилище, пусть и плохого, но гостя. А второй, что убийство фюрера на

обеде у фон Клюге могло спровоцировать резню между эсэсовцами из дивизии «Лейб-штандарт Адольф Гитлер», охранявшими ставку, и офицерами Вермахта из группы армий «Центр». Как бы там ни было, но от этого варианта заговорщики отказались и приступили к выполнению другого плана устранения фюрера, описанного в книге Ричарда Бассета «Главный шпион Гитлера», вышедшей в Москве в 2006 г.

«13 марта 1943 года в вылетевший из Смоленска самолёт Гитлера было заложено взрывное устройство, запрятанное в посылку среди бутылок коньяка. Взрыватель сработал только частично — плавкий предохранитель потёк, но из-за сильного мороза детонатор не отреагировал и взрыва не произошло. Шлабрен-дорф (один из заговорщиков) примчался в Растенбург (ставка Гитлера в Восточной Пруссии «Вольфшанце») и извлёк посылку, прежде чем она была вскрыта».

ПРАВДА О «БЕРЕНХАЛЛЕ»

Путаница и разброс мнений в отношении этого интересного и уникального объекта происходят из-за элементарного отсутствия точной информации. Именно это и заставило нас провести своё собственное небольшое расследование. Ниже приводятся его результаты.

В статье «Бункеры наступают на Москву», опубликованной в «Технике — молодёжи» (№ 4, 1998), имеются сведения об 11 ставках Гитлера. Но нас интересуют только три, построенных нацистами в Восточной Европе: «Вольфшанце» («Волчье логово») — в Восточной Пруссии, в семи км от Рас-тенбурга (ныне польский Кентшин), «Вервольф» («Волк-оборотень») — в районе Винницы и «Беренхалле» («Медвежья берлога») — в трех км от Смоленска. Причём «Беренхалле» {«Berenhelle»), в отличие от остальных ставок, единственная, не взорванная нацистами или уничтоженная после войны, наиболее хорошо сохранившаяся.

Из трёх рассматриваемых нами полевых ставок Гитлера ставка «Вольфшанце» в Восточной Пруссии была наиболее обширной и строилась дольше всех. Именно отсюда фюрер, в основном, управлял войсками на Восточном фронте. Две оставшиеся ставки во многом схожи. Проекты их были наверняка однотипны, обе строились на оккупированной территории руками советских военнопленных и имперской строительной организацией «Тодт». Но, в отличие от полевой ставки «Вервольф», в которой в 1942 г Адольф Гитлер некоторое время проживал и руководил отсюда операцией «Блау» по завоеванию Сталинграда и Северного Кавказа, полевая ставка «Беренхалле» им так и не

Вход в подземную галерею, ведущую от »Дачи Сатурн» к немецкой разведшколе в Нижней Дубровенке

использовалась, и уже весной 1942 г. она была окончательно передана группе армий «Центр» и «Абверу». По немецким данным «Медвежья берлога» строилась с октября 1941 по август 1942 г. По окончании строительства всех строителей, как советских военнопленных, так и сотрудников «Тодта», расстреляли.

Мы установили, что полевая ставка Адольфа Гитлера «Беренхалле» располагалась на правом высоком коренном берегу Днепра, и большая часть объектов была размещена между Витебским шоссе (южнее его) и Днепром, с востока на запад, на протяжении девяти километров. Но некоторая часть сооружений, особенно в восточной части, находилась и к северу от Витебского шоссе. Надземные сооружения «Беренхалле» чётко делятся на три группы. К Восточной части относятся сооружения, находящиеся в районе речки Дуб-ровен ки, а также условно к этой же группе можно причислить сооружения, расположенные возле железнодорожной станции Красный Бор (севернее Витебского шоссе). К Центральной части можно отнести сооружения ставки

Верхняя часть лифтовой щахты, ведущей в расположенный глубоко под землей «Медвежий зал'» ставки группы армий «Центр»

www. tm. ma9azin.ru