Техника - молодёжи 2009-07, страница 22

Техника - молодёжи 2009-07, страница 22

Загадки истории

2009 №07 ТМ

возле кафе «Дубрава», «Железнодорожного санатория-профилактория® и детского лагеря «Феникс», все эти сооружения находятся к югу от Витебского шоссе. К Западной части относятся сооружения «Беренхалле», находящиеся южнее железнодорожной станции Гнездово и юго-восточнее Гнездоиского керамзавода (на западном берегу речки Ольшанки).

«БЕРЕНХАЛЛЕ»: ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ СТАВКИ

Здесь, на территории детского лагеря «Спутник», сохранился небольшой круглый двухъярусный бункер с трубой, находящийся с северной стороны Витебского шоссе. Проход на территорию невозможен, вход в бункер закрыт. Это так называемый бункер «абверкоманды-103». Напротив бункера, на южной стороне дороги, расположено недавно реконструированное большое немецкое офицерское кладбише. На нем в 1941 — 43 гг. с почестями хоронили отважно воевавших и погибших в боях на Центральном направлении Восточного фронта эсэсовцев и офицеров Вермахта, Между лагерями «Салют» и «Спутник» от Витебского шоссе отходит старая немецкая дорога, выложенная кирпичной

брусчаткой. На территории пионерлагеря «Салют» сохранились ещё несколько построенных немцами сооружений. Это старые душевые, причём, при раскопках сотрудниками лагеря большой керамической сливной трубы была обнаружена немецкая надпись и дата — 1938 г. Также на территории лагеря сохранились большие железобетонные опоры, оставшиеся от огромной, построенной немцами радиотрансляционной антенны. Таким образом, здесь во время оккупации находилась мощная радиопередающая станция. На территории лагеря уцелели и железные трубы от немецкого водопровода, и даже остатки водозаборной колонки. Все факты свидетельствуют о том, что именно здесь и была расположена знаменитая немецкая разведшкола «Сатурн», в которой из советских военнопленных готовили диверсантов, а затем засылали их в советский тыл. Разведшкола была тщательно замаскирована под немецкие авторемонтные мастерские и относилась к подразделению «Абвера» — «абверкоманде-103».

Недалеко от железнодорожной станции КрасныйБор, на территории сейчас практически заброшенной воинской части, поблизости от озера Ключевого, находится ещё один уникальный немецкий объект: большое невзрачное двухэтажное кирпичное здание с расположенным под ним, вместо подвала, огромным железобетонным бункером. Этот бункер так хорошо замаскирован, что никогда не подумаешь, что он здесь, вообще, есть. Раньше там была большая автономная котельная, и сохранился десятиметровый лаз с выходом на поверхность. Но в лазе также имеется и небольшая почти засыпанная щебнем шахта. Практически со стопроцентной уверенностью можно предположить, что это был вход в расположенную ниже подземную галерею, которая выходила к ответвлявшейся от железнодорожной станции Красный Бор немецкой железной дороге. Приблизительно в пятистах метрах юго-восточнее ответвления сохранилась немецкая колонка для заправки водой паровоза бронированного спецпоезда, и именно здесь, на скчонс песчаной террасы, находится сейчас засыпанный выход из подземной галереи. К югу от этого здания есть большая и глубокая железобетонная шахта, внизу засыпанная песком. У нас имеются точные сведения, что это вход в полу-торакилометровую подземную галерею, которая выходила к бункеру «аб-веркоманды-103» в Нижней Дубро-венкс. Таким образом, совершенно очевидно, что это сооружение было связано с «Абвером». Путём неслож

ных логических умозаключений, мы пришли к выводу, что именно здесь — в этом невзрачном двухэтажном доме и расположенных рядом бараках, построенных в 1915 г. во время Первой мировой войны для русских солдат, больных тифом, располагался главный филиал «Абвера» на Восточном фронте — «Дача Сатурн». О том, что он находился в Красном Бору, имеется много информации. Здесь, по-видимому, останавливался, когда бывал в Смоленске, руководитель немецкой разведки Вильгельм Канарис, и сюда была привезена взрывчатка, предназначенная для убийства Гитлера. А подземная галерея, по нашему мнению, была построена для того, чтобы офицеры «Абвера», преподававшие в разведшколе, могли по этому коридору незамеченными проходить туда и обратно.

Но с этим зданием связана и ещё одна тайна. До того как весной 1942 г, оно было передано немецкой разведке, судя по отрывочным данным Федерального военного архива Германии, именно это сооружение и строилось как бункер для Гитлера. Не зря первый командующий группы армий «Центр» генерал-фельд-м ар шал фон Бок как-то проговорился, что только случайность может помочь русским узнать, где на самом деле находится бункер Гитлера. Так он был тщательно замаскирован и засекречен.

«БЕРЕНХАЛЛЕ»:

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СТАВКИ

По нашему мнению, эта часть безусловно связана со ставкой группы армий «Центр». Напротив кафе «Дубрава», с южной стороны Витебского шоссе, находится полностью скрытый под землёй, заросший соснами и травой бункер, о существовании которого напоминает только большой прямоугольный земляной холм. Недалеко, на территории лагеря «Старт», находится ещё один небольшой конусообразный бункер, называемый в народе «Шалаш» за большое внешнее сходство с «шалашом» В.И. Ленина в Разливе. Бункер затоплен. Вероятнее всего, он связан с так называемым «бункером Гитлера», предположительно, это был запасной выход из находящейся в этом районе под землёй ставки группы армий «Центр» («Медвежьего зала»). Кстати, очень похожий по внешнему виду бункер сохранился со времён войны на территории Австрии.

Приблизительно в 500 м западнее находится так называемый «бункер Гитлера». Вход в подземную шахту забетонирован. К нему немцами также была проложена выложенная кирпичной брусчаткой дорога. Существует множе

Подземная галерея - лаз, выход из «бункера Гитлера»

Бункер «абверкоманды-103» на территории лагеря «Старт» в Нижней Дубровенке

20