Техника - молодёжи 2009-07, страница 25

Техника - молодёжи 2009-07, страница 25

Вход в лифтовую шахту, ведущую к стратегическому узлу связи немцев на Восточном фронте. Кодовое название -«Винтовая лестница», находится возле ж/д станции Гнездово

«Русич» в 2006 г., Ю.Г. Иванов). Около 15тыс. (но некоторым данным до 40 тыс.) советских военнопленных после завершения строительства полевой ставки Гитлера было расстреляно. Причем все они были расстреляны возле лагерей, в которых их содержали немцы. Об этом стало известно после рассекречивания ФСБ РФ по Смоленской обл. 23 июля 2004 г двух документов (в частности, справки УПКВД Смоленской области от 11. 10. 1943 г), где упоминается о захоронениях, появившихся на территории пос. Красный Бор и Гнездово в период Великой Отечественной войны. Очевидцы тех страшных событий вспоминают, что в этих расстрелах участвовали не только немецкие солдаты, но и представители армий - сателлитов Германии. Так, военнопленных из лагеря № 126 расстреляли в овраге возле впадения речки Дубровенки в Днепр финны. Хорошо заметно, что расположение этих лагерей полностью совпадает с построенными немцами объектами, что подтверждает, что они строились в разное время (последовательно) пленными из разных лагерей. Также очевидно, что больше всего пленных приходилось на бункер в Гнездове (два лагеря военнопленных), что может свидетельствовать, что именно здесь производились самые масштабные работы. А по поводу расстрела немцами в Козьих Горах (Катыни) осенью 1941 п польских пленных можно заметить, что в немецкой строительной организации «Тодт», строившей «Беренхалле», работали не только немцы, но и представители многих других национальностей из оккупированной Европы. Например, при постройке Винницкой ставки «Волк-оборотень» использовался труд чехов, поляков, итальянцев и норвежцев. То же самое, скорее всего, было и здесь, и после окончания строительства всех этих рабочих расстреляли. Причём, немцам, после оккупации Смоленска, спецлагерь НКВД в Козьих Горах (Катыни), в котором до этого содержались пленные польские

офицеры, достался совершенно невредимым. Поэтому, возможно, строителей из «Тодта» (2400 человек) решили разместить там же. А затем, после окончания строительства, гам же и расстреляли. Только расстреливали их не в конце 1941 г., так как тогда немцы ещё только начали строительство «Медвежьей берлоги», а осенью 1942 г., после его завершения. По всей вероятности, также является правдой и то, что этот командный пункт использовался Советской армией до 1968 г., а возможно, используется и до сих пор, так как в 100 м южнее лифтовой шахты в Гнездове из-за высокого железобетонного забора хорошо заметен заросший соснами огромный прямоугольный холм, и он до сих пор имеет вполне обжитой вид.

СВЯЗЬ СТАВКИ ФЮРЕРА

С ДРЕВНИМ ЯЗЫЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ В ГНЕЗДОВЕ

Прежде чем начать строительство своей полевой ставки возле Смоленска, Гитлер обратился к специалистам созданного по его указанию оккультного института СС «Аненер-бе», в котором работало около 400 практикующих магов, астрологов, экстрасенсов, парапсихологов и специалистов по древней истории, а несколько десятков представителей этого института постоянно сопровождали фюрера. Они изучили район Красного Бора и Гнездова и предложили строить ставку именно здесь, так как считали, что это место, как и все остальные места, в которых нацисты построили полевые ставки Гитлера, располагалась в зоне «отрицательной энергии Земли», которая, как они полагали, позволяла подавлять волю людей на большом расстоянии. Самой же ставке отводилась роль накопления и регенерации этой сверхъестественной энергии.

Многие смоляне считают, что район Красного Бора, Гнездова, Катыни странным мистическим местом. Здесь происходило и происходит много явлений, которые невозможно объяснить никакой логикой, в этом районе часто появляются огромные искрящиеся шаровые молнии (плазмоиды). До революции Красный Бор называли Чёрным, и дело не в том, что в нём было очень темно.По всей вероятности, это опять же было связано с какой-то мистической, языческой сутью этого места. По-видимому, совсем не случайно, что именно в этом месте находится крупнейшее в Европе языческое кладбище (в начале XX в. насчитывало около 5000 курганов), И немцы об этом хорошо знали.

Хотя он сам это и отрицает, но возможно, что с «Аненербе» была связана

командировка в район Смоленска осенью 1942 г. Клауса Раддапа, ныне профессора археологии Гёттингенского университета. Ведь известно, что к концу 30-х гг. «Аненербе» располагал 50-ю научными институтами, а его руководители вошли в личный штаб рейхсфюрера Гиммлера, и практически ни один немецкий специалист подревней ис тории в то время не мог избежать работы на это учреждение. Ралдац производил раскопки языческих курганов в Гнездове, а затем, опасаясь гибели вещей на месте, отослал эти находки со своим докладом в Берлин, в музей первобытной и ранней истории, где они погибли при бомбёжке. Но он помнит, что во время войны в Зальцбурге на выставке, где, помимо прочего, была представлена «культура и искусство варягов», он видел фотографии нескольких одёжных застёжек (фибул). А в проспекте отмечалось, что это спасённые командованием Вермахта находки из Смоленска. Таким образом, совершенно очевидно, что руководство гитлеровской Германии проявляло к этому месту особый интерес.

Может быть, нацисты так и не взорвали «Беренхалле» не потому, что не успели вывезти награбленные сокровища, а из-за того, что с трепетом относились к языческой и сакральной сущности этого места? И как бы кто не отнёсся к этому выводу, то, что на этой территории во время войны практически не было никаких боевых действий (кроме, возможно, боя в подземельях «Медвежьей берлоги» с эсэсовцами, стоявшими до конца, во время освобождения Смоленска) и сюда не упала ни одна бомба, — это факт.

«ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ»

К сожалению, в настоящее время уникальный исторический памятник военной архитектуры времён Второй мировой войны находится в плачевном состоянии. Его охраной официально не только никто не занимается, но его вообще как бы не существует. И даже более того, непонятно по каким причинам многие объекты до сих пор недоступны для осмотра.

По нашему мнению, этому явлению возможно только одно объяснение — часть сооружений, построенных немцами во время оккупации, до сих пор являются какими-то секретными объектами, А потому создаются препятствия как к пробуждению интереса у населения к этому уникальному памятнику, так и к его серьёзному изучению историками и освоению туристическим бизнесом.И

Владимир МАРКОВ,

историк-краевед, г. Смоленск

www.tm.ma9a2in.ru 2 3