Техника - молодёжи 2009-07, страница 28

Техника - молодёжи 2009-07, страница 28

Техника и спорт

200Э№07ТМ

УДИВИТЕЛЬНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ

Многие, наверное, помнят фильм Григория Александрова «Цирк». Он вышел на экраны весной 1936 г. В нём американскую цирковую артистку Марион Диксон (её играет Любовь Орлова) выстреливают из особой пушки. Однако оказывается: идея этого номера не была выдумана киношниками, он к тому времени имел уже давнюю, полувековую, историю и не раз демонстрировался в цирках.

^ РДДЦЦРД (Ц.«.н»ав,п™Р,1Э) С 19-го ОКТЯБРЯ ГАСТРОПК

УГОЦАКНИНИ

ЧЕЛОВЕК — СНАРЯД

ШНШСКИЙ АТТРАКЦИОН! ПЕРВЫЙ РАЗ В ЕВРОПЕ!

Объявление о выступлениях Уго Цаккини в Москве

ЖИВАЯ «БОМБА»

Этот номер впервые был показан в конце 80-х гг. позапрошлого века в знаменитом парижском цирке Франкони, Он назывался «Человек-бомба». Посредине арены ставилась большая пушка. Команда заряжала её человеком-снарядом. Роль его выполняла артистка мисс Люлю. Очевидец аттракциона рассказывал: «Музыка

стихала, наступил момент тревожного ожидания. Наконец, слышалась отрывистая команда: «Пли!». И под гром выстрела, среди огня и дыма из пушки вылетала живая бомба. Эффект был поразительный».

Зрители не подозревали, что на самом деле артистку выбрасывали из пушки не пороховые газы, а — мощная пружина, помещавшаяся в стволе. Грохот выстрела, дым и огонь были бутафорскими, дня усиления эффекта.

Долгое время у бесстрашной мисс Люлю не находилось последователей, выступления её постепенно забыли, и когда осенью 1927 г. в Советский Союз прибыл с аттракционом «Человек-снаряд» итальянец Уго Цаккини, его гастроли подавались, как мировая сенсация. «Впервые в Европе! Невиданный аттракцион!», — извещали афиши.

Пушка Уго Цаккини

Цаккини выступал в Москве и Ленинграде. Орудие его имело ствол дчи-ной около пяти метров и диаметром сантиметров шестьдесят. Внутри ствола находился поршень. Цаккини — молодой человек, одетый в белый комбинезон, влезал в ствол пушки через жерло, ногами к поршню. В момент выстрела сжатый воздух толкал Поршень, и тот, стремительно двигаясь вперёд, выбрасывал артиста из ствола. Смельчак пролетал по дуге и падал в сетку, натянутую на противоположной стороне арены.

Цаккини взлетал вверх метров на пятнадцать. Но говорили, что он собирается увеличить высоту полёта до 50 м и даже больше, до 150, хотя это и грозило очень большими перегрузками.

БЕССТРАШНЫЙ ЛЕЙНЕРТ

Цаккини ещё выступал на аренах советских цирков, когда в нашу страну приехал другой иностранный гастролёр, норвежский цирковой артист Лейнерт с партнёрами, У нас любители цирка его знали, поскольку раньше он демонстрировал в Москве «смертельный номер» (действительно, крайне рискованный трюк), скатываясь на велосипеде по чуть ли не отвесному треку и затем совершая прыжок вместе со своей двухколёсной машиной через весь манеж.

Теперь Лейнерт выступал с ещё более головоломным номером. Он съезжал на санях из-под самого купола цирка по крутому скату-трамплину. Над ареной сани делали сальто-мортале и «приземлялись» на амортизационную сетку.

Лейнерт объехал ряд юродов, выступал, кроме Москвы, также в Ленинграде, Казани, Ростове, Харькове, Туле, Одессе, и везде под гром аплодисментов. «Этот номер, — справедливо подчёркивал журнал «Цирк и эстрада», — требует не только хладнокровия,

Цаккини выстреливается во время репетиции