Техника - молодёжи 2009-07, страница 29

Техника - молодёжи 2009-07, страница 29

Испытание пушки Лейнерта

но и блестящего мастерства». И правда, риск был огромным. В Ленинграде Лейнерт спустился неудачно, упал и едва не разбился насмерть.

Минуло пять дет. В начале 1933 г. бесстрашный норвежец снова появился в Москве, но в этот раз уже с аттракционом «Человек-снаряд». Прежде, чем приехать на гастроли в СССР, он с большим успехом выступал в Германии, взлетая после выстрела на высоту до 25 м!

Пушка Лейнерта, как и орудие Цаккини, была пневматической, то есть выстрел производился при помощи сжатого воздуха. Внешне она напоминала дальнобойное орудие большого калибра. И этот аттракцион Лейнерта в Советском Союзе проходил «на ура». Более того, он имел интересное продолжение.

Мало кто знал, что в Харьковском цирке за выступлениями норвежца, за действием его пушки внимательно наблюдает студент автомобильного института, 20-летний Семён Речицкий. Он приходил в цирк почти ежедневно. Всё станет понятным, если сказать, что Речицкий также решил создать подобный аттракцион, однако не просто его повторить, но и превзойти.

ПУШКА РЕЧИЦКОГО

Решение было не случайным. Опытный автомеханик, Семён Речицкий выступал также в качестве акробата в самодеятельных эстрадных бригадах. Нашлись у него и помощники, такие же энтузиасты, как и он сам. Кроме того, ему оказал поддержку харьковский авиационный завод.

Пушки Лейнерта

Конструкция пушки Речицко-го была полностью оригинальной. Почти семиметровый ствол её размещался на шасси грузового автомобиля. Но главное отличие от зарубежных пушек состояло втом, что для выбрасывания живого снаряда вместо силы пружины или сжатого воздуха использовалась энергия тяжёлого маховика весом в 200 кг. Для его раскручивания перед выстрелом применялся бензиновый двигатель.

~ ?!зй

Весящая около восьми тонн пушка для цирковых арен оказалась слишком громоздкой и поэтому больше подходила для демонстрации в городских парках отдыха или на стадионах. Но зато и стреляла она дальше иностранных.

Летом пушку Речицкого впервые увидела публика. Было это на харьковском стадионе «Динамо». Первым её испытателем стал сам конструктор, Семён Речицкий. Выброшенный из орудия, он пролетел около четырнадцати метров по огромной дуге и упал невредимым в сеть, туго натянутую над землёй. Вторым так же успешно выстрелился акробат Любимов.

Можно было отправляться на гастроли по стране. В Москве аттракцион демонстрировали в парке имени М.Горького, а также в парке «Сокольники». В роли живого снаряда обычно выступала молодая гимнастка Вера Буслаева.

www.tm.moQOZin.ru 27