Техника - молодёжи 2009-07, страница 30

Техника - молодёжи 2009-07, страница 30

Пушка для Мэри Диксон

Ствол пушки сначала устанавливался в горизонтальное положение. Исполнительница становилась на него. Ствол начинал медленно подниматься, а смелая гимнастка так же медленно шла по нему, к жерлу. Затем она опускалась в ствол, стоявший уже наклонно, дулом вверх.

И вот запускался мотор. Маховик раскручивался. Речицкий, сидевший за пультом управления, поворачивал рычаг, могучая энергия стремительно вращавшегося

маховика приводила в действие механизм пушки, и тот выбрасывал артистку из ствола. Дальше — свободный полет и приход в спасительную сетку. При выстреле вес девушки увеличивался более, чем втри раза, а при падении всстку — раз в 14.

АТТРАКЦИОН ИЗ ФИЛЬМА

Однажды в 1935 г. во время выступлений в «Сокольниках» к Речипкому подошёл незнакомый ему человек, представился: «Кинорежиссёр Александров». Сказал, что снимает фильм, в котором будет показан цирковой ат

тракцион с пушкой. Попросил проконсультировать, как лучше снять эти сцепы.

Конечно, Речицкий знал имя Григория Васильевича Александрова. Да и кто не знал тогда постановщика музыкальной кинокомедии «Весёлые ребята»? Наверное, консультация была дана самая подробная. Доказательством служит тот факт, что советская пушка в фильме «Цирк» внешне очень напоминала орудие, созданное харьковским изобретателем.

Когда кинокартина вышла на экраны страны, Речицкий и его друзья использовали этот факт для усиления рекламы своего номера. На афишах они стали называть его «Большим советским аттракционом из фильма «Цирк».

После Москвы пушку повезли в другие города, В июле 1936 г. чудо-номер демонстрировался в Таганроге (как раз в то время, когда в городском кинотеатре шёл фильм «Цирк»). Из Таганрога отправились в Туркмению, в Красноводск. Пушка была погружена на железнодорожную платформу и зачехлена. А в дороге произошло несчастье. От искр из трубы паровоза брезентовый чехол загорелся. Пожар перекинулся на пушку. Когда поезд остановился, на платформе увидели обгоревшую пушку, почти полностью вышедшую из строя.

Но неутомимый Речицкий в уныние не впал. Напротив, начал энергично возрождать своё орудие, и через короткое время снова выступал с необычным аттракционом.

Никто тогда не предполагал, что впереди конструктора пушки ждёт куда большая беда, катастрофа. Произошло это в Москве, в 1938 г., на территории Лефортовского парка. Племянник Семена Речицкого, кандидат технических наук В.И.Речицкий вспоминал: «Водин из дней подвернула ногу и не смогла выступать Вера Буслаева. Подменить её вызвался цирковой акробат. Он решил блеснуть мастерством и усложнить полёт, введя в него сальто. Семён категорически запретил неоправданный эксперимент. Однако на одном из представлений за акробатом не доглядели. Сальто укоротило траекторию метра на т ри. До края сетки акробат не дотянул...»

ИДЕЯ ЖИВА

Началось следствие. Собралась комиссия. Возглавлял её знаменитый укротитель Борис Эдер. Речицкий

Советская пушка из фильма «Цирк»

28