Техника - молодёжи 2009-07, страница 32

Техника - молодёжи 2009-07, страница 32

Военные знания

2009 №07 ТМ

«БЕСЧЕЛОВЕ

БОЙЦЫ

Высотный разведывательный БПЛА большой дальности RQ-4 «Глоубал Хок» является на сегодня самым крупным и технически совершенным беспилотным летательным аппаратом а мире

Воздушный океан бороздят уже тысячи *беспилот-ников». Летающие роботы уже могут успешно применять ракетно-пушечное и бомбовое вооружение, а на повестке дня стоит задача оснащения их современными средствами самообороны от различных средств поражения.

Воздушные брандеры

«Беспилотники» появились в начале прошлого века. Так, в 1916 г. британский инженер и естествоиспытатель Арчибальд Монтгомери Лоу продемонстрировал «Воздушную учебную цель», управляемую с наземного командного пункта. Затем последовала серия опытных «бесчеловечных» аэропланов, которые, впрочем, были малоэффективны и в серию не пошли. Даже в малую. Хотя среди них были и весьма многообещающие проекты, как, например, «Автоматический аэроплан системы Хьюитт-Сперри», представлявший собой так называемую «воздушную торпеду». Технически это должен был быть дистанцион-но-управляемый самолёт, снаряжённый большим количеством взрывчатки и предназначенный для пикирования на объект противника. Такой вот своеобразный «воздушный брандер», идею которого в 2001 г. использовали террористы, захватившие пассажирские авиалайнеры.

Лазерная пушка и девиз Жуковского

Развитие беспилотной авиационной техники идёт настолько стремительно, что у конструкторов и военных возникают все новые, на первый взгляд — просто фантастические, идеи применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Так, например, недавно американцы обнародовали результаты предварительного

цикла работ по созданию новой системы защиты гражданских авиалайнеров от таких боевых средств, как переносные зенитные ракетные комплексы. Отличительная особенность новой системы - использование в качестве носителя высотного БПЛА.

По задумке разработчиков, противоракетный лазерный комплекс будет устанавливаться на БПЛА, барражирующем над аэродромом на высоте около 18.5 км и перехватывающем управляемые ракеты, которыми террористы будут пытаться сбить авиалайнеры. Для эффективного решения данной задачи в состав комплекса включаются приборы обнаружения пуска ракет и непосредственно сама лазерная установка, ослепляющая головки самонаведения ракет. По оценке разработчиков, один такой «беспи-лотник», находясь на высоте 65000 футов (19,8 км), способен обеспечивать наблюдение за районом в радиусе до 50 миль (около 92 км).

Другой интересный экземпляр, впервые показанный на международном авиасалоне в г. Дубай (ОАЭ) пару лет назад, продемонстрировала итальянская компания «Интернэшнл Ави-эйшн Сапплай» (International Aviation Supply). Это БПЛА типа «Пифагор» (Pitagora) — летательный аппарат, способный выполнять вертикальный взлёт и посадку, что позволяет использовать его с небольших по размерам площадок и даже с кораблей. Такое оригинальное наименование было да

но аппарату, по словам его создателей, во-первых, потому что Пифагор жил и обучал людей паукам в Саленто - там расположена компания-разработчик БПЛА, а во-вторых, по той причине, что в процессе проектирования данного ЛА использовались, в том числе, теоремы и формулы, изложенные великим учёным.

Уникальность «Пифагора» можно оценить даже по девизу, помещённому разработчиками на em рекламном буклете, Это слова нашего соотечественника профессора Николая Жуковского: «Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу разума».

БПЛА «Пифагор» имеет крыло треугольной формы (размах крыла 2 м) и переднее горизонтальное оперение, и оснащён двигательной установкой в составе двигателя Fuji Imvac ВТ-86 (мощность 7 л.с. или 5,3 кВт), редуктора и двух пропеллеров противоположного вращения, помещённых в кольцевой обтекатель вращающегося типа. Последнее позволяет выполнять вертикальный взлёт и посадку (обтекатель расположен горизонтально) и затем переходить на обычный горизонтальный полёт (обтекатель поворачивается на 90 градусов и становится вертикально). Впрочем, данный БПЛА может выполнять и обычный взлёт с разбегом всего лишь Юм, В этом случае длительность полёта возрастает с 2 ч до 9, благодаря более экономному расходу топлива при взлёте. Правда, в обоих случаях посадка всё равно выполняется по-вертолётному.