Техника - молодёжи 2009-07, страница 16

Техника - молодёжи 2009-07, страница 16

Время - пространство - человек

2009 N-07 ТМ

камней». Есть даже компьютерные модели, которые показывают возможность реализации этого процесса.

Я лично концепцию «груды камней» считаю каким-то навязчивым заблуждением. Сами но себе соударения между астероидами должны быть очень и очень редкими. Наблюдения показывают, что астероидные орбиты не только не пересекаются между собой, но и сохраняют свою стабильность уже много миллиардов лет. Кроме того, трудно вообразить, чтобы после полного разрушения астероида его обломки смогли не просто собраться в одном месте (с точки зрения небесной механики этот процесс может занять десятки миллиардов лет, что не только превышает возраст Солнечной системы, но сопоставим с возрастом Вселенной!), но ещё и сохранить особенности структуры поверхности астероида, то есть все существовавшие на нем до удара кратеры.

Вид астероидов и характер последствий ударов по ним легко объяснить другим способом — если считать, что в момент удара астероид находится в вязком полурасплавленном состоянии. Тогда происходящее можно сравнить с ударом по комку гончарной глины: вязкое вещество поглотит ударник и не развалится при этом на куски. Если предположить, что в астероид, пока он ешё не совсем затвердел, ударяют такие же полутвёрдые тела, то на нём образуется столько кратеров, сколько было ударов, и более поздние перекроют более ранние, а столкновения с ударниками на малой скорости вообще приведут к «прилипанию» мелких ударников к поверхности астероида. На фотографии астероида Итокава внимательный читатель может разглядеть и самые мелкие ударные кратеры, и налипшие на астероиды мелкие камни,

В сказке А. де Сент-Экзюпери о Маленьком принце герой живет на крохотном астероиде, и ему каждое утро приходится прочищать на нём вулканы. Это — только в сказке. На самом деле для существования вулканов нужно, чтобы недра планеты (неважно, большой или маленькой) были расплавлены. Теория показывает, что только тела размером более 2000 км могут быть расплавлены внутренним теплом радиоактивного распада в их недрах — это явно не может относиться к небольшим астероидам. Поэтому идея о пол у рас плав ленных астероидах выглядит крайне неправдоподобно. Значит ли это, что идея неверна? Или следует разобраться в г! рои с хождении астероидов: не было ли в их образовании стадии, когда они были расплавлены полностью? И если такая стадия совпала с эпохой косми

Рис. 13. Попигай - метеоритный кратер в Сибири, в бассейне реки Попигай. Мозаичное изображение, приближённое к естественным цветам, синтезировано из полос четырёх сюжетов, полученных спутником Landsat 7(США), Диаметр кратера 100 км, он расположен в основном на территории Якутии, частично в Таймырском АО

ческой бомбардировки, го это может объяснить очень многое.

На Земле мы имеем совершенно иную картину, чем на Луне. На нашей планете подавляющее число кратеров имеет вулканическое происхождение. Действующими вулканами представлена небольшая часть кратеров, большинство вулканов относится к потухшим или бездействующим. Впрочем, и действующие вулканы не извергают лаву круглыми сутками, их извержения длятся по несколько дней, за которыми может следовать многолетняя пауза.

Наша планета при ее диаметре 13 400 км относится именно к таким телам, внутренние части которых расплавлены энергией распада радиоактивных элементов. Расплавленное вещество в недрах Земли распределено в соответствии с его удельным весом: плотное железо опустилось к центру планеты, а лёгкие силикаты «всплыли» к поверхности и образовали её внешние части. Внутренние части планеты испытывают огромное давление от тяжести вышележащего вещества. В центральном ядре Земли это привело к тому, что, несмотря на высокую температуру, железо перешло в кристаллическую форму и стало твёрдым. Выше высокое давление сказалось на большом количестве газов, растворившихся в расплавленном веществе. Когда конвективные потоки поднимают такое вешество к поверхности планеты, давления растворённых в породе газов

иногда становится достаточно, чтобы «продавить» магму через трещины в твёрдой коре, и она изливается на поверхность планеты.

Так рождаются вулканы. Чаше всего излияние лавы сопровождается её «вскипанием», когда высвободившиеся из расплава газы стремительно расширяются и вылетают из жерла вулкана, увлекая с собой брызги лавы. Эти мелкие брызги, часто вспененные остатками растворённых в них газов, а то и разорванные на мелкие кусочки, могут образовывать многокилометровые выбросы пепла и пемзы нал жерлами вулканов. Очень часто даже не потоки лавы, а именно тучи пепла и ядовитые газы представляют наибольшую опасность при извержениях.

Сама природа вулканов определяет вид и форму вулканических кратеров. Долго действовавший вулкан формирует коническую гору, а в самом жерле после остывания лавы остаётся неглубокое проседание, подобное чаше («кратер» по-гречески и есть круглая неглубокая чаша).

Земля как планета находится в стадии активной вулканической жизни, и вулканические кратеры составляют заметную часть рельефа планеты, А вот ударные кратеры на Земле очень редки. Самый большой был недавно обнаружен под ледяным панцирем Антарктиды в районе Земли Уилкса — его диаметр сейчас оценивается в 500 км; а всего ударных кратеров диаметром более 5 км найдено на нашей планете около сотни (рис. 13).

14