Техника - молодёжи 2009-07, страница 14

Техника - молодёжи 2009-07, страница 14

Время - пространство - человек

ZOOS №07 ТМ

Рис. 2

следование Луны большими телескопами и с помощью космических аппаратов показало, что кратеры имеют разный возраст, и более поздние кратеры появлялись поверх более старых (рис. 1).

В отношении Луны очень важно подчеркнугь, что самые большие и самые древние кратеры появились в то время, когда внутренние части Луны были расплавлены, и в области ударов происходило излияние магматического вещества. Области, получившие ещё со времён Галилея названия «морей», «океанов», «заливов» и «болот», являются именно такими «лавовыми полями», на которых вышедшая на поверхность лава частично или полностью залила образовавшиеся ранее кратеры. Видимо, в более поздние времена темп космической бомбардировки резко снизился, поэтому плотность ударных кратеров в лавовых полях заметно ниже, чем на других территориях (рис.2). Так или иначе, но в наше время вещество Луны затвердело во всем объёме, и ни о какой заметной вулканической активности говорить не приходится.

Рис. 4. Вид поверхности Меркурия в усиленных цветах, составленный по большому количеству снимков американского зонда «Мессенджер». Котловина Калорис представлена жёлтым цветом

Помимо этого, для «молодых» кратеров характерны более высокие стсн-ки по отношению к их диаметрам. Это вполне соответствует представлению о том, что они появились тогда, когда вещество Луны полностью затвердело, и новые кратеры скорее можно назвать «воронками» от метеоритных ударов.

Необъяенённым остаётся тот факт, что «моря» и «океаны» имеются только на обращенной к Земле етороне Луны, а на её обратной стороне их нет. Что за процессы привели к такому различию — наука пока не знает.

Космические полёты принесли новые сведения о телах Солнечной системы, которые прежде были Недоступны даже для самых мощных телескопов. Так мы узнали о кратерах на поверхности Меркурия, Венеры, Марса, на астероидах и спутниках больших планет.

Поверхность Меркурия оказалась похожа на лунную, — она также сплошь покрыта кратерами ударного происхождения (рис. 3). И это тоже кратеры-цирки — большого диаметра и с невысокими кольцевыми краями. На Меркурии находится самый большой кратер ударного происхождения — это котловина Калорис протяжённостью около полутора тысяч километров (рис. 4). Её образование можно объяснить только столкновением с очень крупным астероидом. Скорее всего, кратеры Меркурия появились тоже в самую начальную пору Солнечной системы, когда находившиеся в недрах планеты массы расплавленной лавы по трещинам после ударов растекались по поверхности.

Рис. 5. Каждый из этих куполов имеет диаметр 25 км

Рис. 6. Арахноиды на старом вулкане диаметром свыше 100 км

На Венере наблюдается совершенно иная картина. Рельеф там столь своеобразен, что для его описания пришлось даже придумывать новые слова. На Венере имеются странные круглые плато — «купола» (рис. 5), поднимающиеся над соседней поверхностью почти на километр, а их собственный диаметр — до 25 км! Чаще всего от таких плато выходят длинные и узкие каньоны, которые образуют настоящую паутину на карте Венеры. За странный вил эти необычные образования получили название «арахноиды» (рис. 6) — от имени ткачихи-мастерицы Арахны, которую, согласно греческим мифам, Афина превратила в паучиху.

Обширные равнины Венеры выглядят как сложенные из гигантских черепичных пластин, и этим равнинам придумано название «тессеры», И есть там кольцевые горы — «венцы», своими размерами — до 350 км — далеко опережающие «купола». А ещё на Венере действуют грандиозные вулканы, которые на Земле, по счастью, не встреча-

12