Техника - молодёжи 2009-07, страница 11

Техника - молодёжи 2009-07, страница 11

Ректор МГУПИ, д. т.н., профессор Игорь Голубятников: - Проблем в сфере робототехники и приборостроения достаточно много, но все они преодолимы. Эти отрасли, как, впрочем, и многие другие, соединяющие в себе элементы механики, новых технологий и искусственного интеллекта играют ключевую роль для антикризисного поворота в развитии экономики России, обеспечении национальной обороны и безопасности. Разумеется, ориентация российских приборостроителей на достижения отечественной науки и техники требует определённого прогресса в научных разработках. Мы, со своей стороны, делаем всё возможное для того, чтобы заполнить этот разрыв. Более того, достижения наших молодых учёных и специалистов дают все основания полагать, что пусть и не все, но многие проблемы можно будет преодолеть в кратчайшие сроки....

...По моему убеждению, отправная точка воссоздания отрасли - подготовка молодых кадров и резкий подъём в научных и конструкторских работах. Мы должны сделать научную деятельность и технические специальности привлекательными для молодёжи. К сожалению, из-за отсутствия перспективы и высоких заработков молодые люди неохотно выбирают эти специальности. Необходимо преодолеть сложившийся стереотип об исключительном приоритете у студентов интереса к коммерческой составляющей образования.

Ну, а тот уж примет решение, что делать дальше...

Роботов другого класса обычно делают похожими на животных. И это тоже понятно: есть у наших «братьев меньших» качества, которые у людей слабоваты. Взять хотя бы распознава

Робот «Змея»

«Змея» взбирается по лестнице

ние запахов, в котором сильны собаки и многие другие млекопитающие. Или наличие тепловых радаров, которые позволяют, например, змеям прекрасно распознавать добычу даже в полной темноте.

— В данном случае мы придали нашему роботу форму змеи и вот почему, - рассказал нам студент МГУПИ Сергей Рязанов. — Такой робот в любую щёлку пролезет. А это очень ценно в данном случае, поскольку эту конструкцию предполагается использовать при спасательных работах после землетрясений, когда в разрушенном городе образуется множество завалов, под которыми могут оставаться люди.

В итоге робот длиною около метра и диаметром порядка 25 см состоит из нескольких модулей, шарнирно соединённых между собой для лучшей манёвренности. Передвигается каждый модуль с помощью небольших колёс, расположенных не только внизу, но и но всему периметру, так что опрокинуть робота «вверх ногами» попросту невозможно; ему в принципе всё равно, в каком положении двигаться. Более того, опираясь колёсами, скажем, в свод трубы, такой робот получает дополнительную возможность для продвижения.

На стенде «Техники - молодёжи»

Кроме своей «пронырливости», робот обладает ещё и завидной выносливостью. При собственной массе 1, 5 кг он способен нести до 10 кг полезного груза. Прежде всего, конечно, это видеокамеры, инфракрасные датчики, аппаратура связи. Но при необходимости робот-змея способен доставить пострадавшему воду и еду, необходимые медикаменты.

Ещё один робот, прозванный «кротом», предназначен для инспектирования трубопроводов. Передвигаясь внутри трубы, агрегат просвечивает её стенки ультразвуком и выявляет не только существующие дефекты, ко и указывает, где раковины и свищи могут образоваться в ближайшее время. (См. 3-ю с. обложки.)

Станислав ЗИГУНЕНКО, Андрей САМОХИН

ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 56

В 2009 году объявляет прием учащихся

Начальное профессиональное образование OnvL пнир на базе 9 классов 1,0 профессиям: ПЕЧАТНИК ПЕРЕПЛЕТЧИК ОПЕРАТОР НА НДБОРН О-КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКЕ НАЛАДЧИК ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ Срок, обучення 2 гс\нз 10 масяцеа

Обучение на базе 11 классов по профессиям: АГЕНТ РЕКЛАМНЫЙ ОПЕРАТОР НА НАБОРНО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКЕ

Срок обучения 10 месяцев

Профессиональная подготовка

Обучение на базе 9 классов вспомог ательной школы по профессии;

ПЕРЕПЛЕТЧИК

Срок обучения 1 год Ю месяцев Зачисление на обучение без вступительны* испытаний

Среднее профессиональное образование

Обучение на базе 9 классов по специальности: МЕНЕДЖМЕНТ

Срок обучения 2 года 10 месяцев

Обучение на базе начального профессионального образования по специальности: ПОЛИГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Срок обучения 1 год 10 месяцев

ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ

НАШ АДРЕС: Москва, Полтавская ул., дом 3 Телефоны для справок: 613-83-29, 614-50-06, 613-81-90

www. tm. ma9azin.ru