Техника - молодёжи 2009-07, страница 12

Техника - молодёжи 2009-07, страница 12

Эхо <«тм»>

гааэ №07 тм

Андрей Самохин

Центральная печать, Интернет и наши читатели продолжают обсуждать тему незаконного использования бренда «Техника - молодёжи» (см. заметку «Ну и "Comedy"!» в АиФ № 6, февраль 2009 и в «ТМ» № 3/2009).

«Российская газета» (Федеральный выпуск, № 4923(99) от 3 июня 2009 г.) пишет:

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Отпетые комики

Телеюмористы присвоили бренд журнала «Техника — молодежи»

ший в прошлом году 75-летие со дня основания, жив-живехонек. Издатели просто ошарашены своими «похоронами», происходящими с шутками-прибаутками под звон бокалов и стук вилок.

Напомним, что «Техника — молодежи» долгие годы был самым высокотиражным из всех научно-популярных журналов страны, им зачитывалось не одно поколение мальчишек, ставших выдающимися инженерами, изобретателями, да и просто творческими людьми. За семь с половиной десятилетий на его страницах впервые увидели свет многие замечательные идеи и проекты, опередившие время.

Впрочем, скажут, что сегодня иные времена, наука не в чести, всюду лидирует глянец. Словом, рынок диктует свои законы. Пусть так. Но зачем же бренд воровать?

Издатели «Техники — молодежи» несколько раз уведомляли владельцев кафе о незаконности использования их названия и логотипа. Никакой реакции. Тогда журналисты обратились с жалобой о нарушении их прав в ОБЭП САО г. Москвы. Итогда бизнесмены начали действовать. У входа в кафе сняли надпись «Техника — молодежи», не тронув, однако, ни его, ни логотип журнала на чеках, меню, в интернет-рекламе заведения. Крометого, в редакциюявил-ся генеральный продюсер Comedy Club Production Артур Джанибе-кян, который с ходу предложил... купить журнал. Получив отказ, он взялся оплатить журналу годовую рекламу одноименного кафе. Ему указали на дверь.

О КРАЖЕ бренда издатели журнала, на котором выросло не одно поколение молодежи, узнали случайно.Одна молодая сотрудница «ТМ» поздно возвращалась из редакции после сдачи номера.

Пришлось ловить такси. На вопрос водителя, откуда так поздно, она машинально от* ветила: «Да, в «Технике - молодежи» работаю».

— А-а-а! — с пониманием подмигнул он. — Я твоих подружек тут часто по ночам развожу,...

И тут выя снилось, что неподалеку от редакции находится кафе стаким же названием. Его открыли предприимчивые юмористы из телепередачи Comedy Club.Запатентованное название и логотип журнала воспроизводятся на вывеске, меню, чеках, в оформлении кафе. Рекламные сайты в Интернете завлекают в кафе молодежь: «Техника - молодежи» встречает Хеллоуин со стаканом попкорна и самыми страшными киновоспоминаниями своей юности; «ТМ» стал настоящим оазисом для страждущих, готовых утолять свою алкогольную жажду кру г л ы м и сутк ам и. Танцы на барной стойке стали в «ТМ» привычным делом». Причем вся это рекламное мен ю сопровожда -етсяглумливымобъяснением названия кафе: «памяти одноименного научно-популярного журнала».

Между тем журнал, отметив-

Тем временем

Сегодня иск о незаконном использовании товарного знака «Техника — молодежи» лежит в Арбитражном суде. Кажется, исход предрешен: дело слишком очевидное. Однако у журналистов есть сомнения. Ведь хотя в стране и заявили о переходе к инновационной экономике, но влияния и средств у шутников-коммерсантов поболее, чем у «древнего» научно-популярного журнала.

Эту публикацию прокомментировал Роспатент («РГ» Федеральный выпуск, № 4928(104) от 10 июня 2009 г.):

Шутки закончились?

РЕЗОНАНС

В НОМЕРЕ от 3 июня 2009

года опубликован материал

«Отпетые комики» о том, как телеюмористы из передачи Comedy Club присвоили бренд

известного журнала «техника - молодежи». Именно под таким названием они открыли в Москве кафе.

Редакция попросила Роспатент прокомментировать ситуацию.

«В связи с ситуацией, описанной в статье, в отношении обозначения «Техника — молодежи» был проведен информационный поиск в автоматизированной системе «Товарные знаки Российской Федерации», в результате которого был выявлен комбинированный товар н ый знак со с лов ее-ным элементом «Техника — молодежи» по свидетельству № 118218 (приоритет03.03.1994), зарегистрированный на имя ЗАО Редакция журнала «Техника — молодежи» в отношении товаров 16 и услуг41 классов МКТУ.

ЗАО Редакция журнала «Техника — молодежи», как правообладатель товарного знака по свидетельству №118218, зарегистрированный в том числе для у слуг «организация развлечений», может запретить другим лицам использовать тождественное или сходное с его товарным знаком по свидетельствуй2118218 обозначение для индивидуализации услуг по организации развлечений или однородных услуг.

Что касается фирменного наименования, то согласно пункту 3 статьи 1474 Гражданского кодекса не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица».

10