Техника - молодёжи 2009-07, страница 10

Техника - молодёжи 2009-07, страница 10

Робототехника

2009 NWTM

МОБИЛЬНЫЕ РОБОТЫ:
МЫ НЕ ИГРУШКИ, А ПОМОЩНИКИ!

Наши спецкорреспонденты увидели это на XI Всероссийском фестивале « Мобильные роботы-2009», проходившем в Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ).

Такие фестивали проводятся с 1998 г. Уже несколько лет в них участвуют и отечественные, и зарубежные команды. В этом году к нам приехали молодые робототехники из Франции, Южной Кореи и Туниса. А место проведения — МГУПИ — определилось правилами фестивалей: следующие соревнования проводятся у команды — победителя предыдущих.

Фестиваль представлял собой любопытное многоплановое мероприятие, включающее различные виды соревнований роботов разной величины и конструкции, а также научную школу-конференцию, Доклады, прозвучавшие на ней, были посвящены современным аспектам робототехники, а также вопросам и проблемам, возникающим при реализации конкретных устройств.

Сами же соревнования традиционно оказались весьма зрелищны и азартны — как для участников, так и для зрителей. Команды представили своих роботов, каждый из которых является оригинальным техническим устройством. Роботы автономно выполняют задания регламента, что принципиально отличает этот фестиваль от различных международных робототсх-нических соревнований. Задания регламента меняются ежегодно, сохраняя преемственность и усложняясь, приближаясь, по сути, к современным практическим задачам робототехники и автоматики.

К сожалению, не все алгоритмические разработки могут быть реализованы «в железе®, которое было бы доступно, широко распространено и работоспособно (к таким задачам относится, например, проблема коллективного поведения роботов в различных средах). Потому на фестивале предоставили возможность состязаться идеям, реализованным в виде компьютерных программ, на виртуальном футбольном полигоне. За виртуальной игрой автономных команд можно было наблюдать на экране компьютера или на плазменной панели.

Представители команды «Зоркий» - одной из двух команд МГУПИ, понятное дело, были не против повторить прошлогодний успех, что, кстати, и сделали. Так что следующий фестиваль опять состоится в их институте!

Победа в такого рода состязаниях не рождается на пустом месте. Немалый соревновательный опыт — это важно. Но и ему нужно откуда-то взяться! А рождается он из класса научной подготовки в институте, возможностей технической базы и энтузиазма преподавателей, приобщающих своих студентов к роботостроению, что называется, с горячим сердцем.

Солидная подготовка в М ГУ ПИ позволяет не только составлять оптимальные программы поведения для роботов, но и обкатывать их на спортивных и вполне «взрослых», экспериментальных, роботах института.

Нынешний год объявлен на территории стран СНГ не только Годом молодёжи, но и Годом науки и инноваций. Гак что в самый раз, по мнению ректора МГУПИ, профессора Игоря Владимировича Голубятникова, испробовать свои силы в весьма перспективной области науки и техники.

Мобильные роботы можно разделить на два больших класса. Представителей одного из классов — роботов-андроидов — стараются сделать похожими на людей. И это понятно; такие устройства предназначаются, прежде всего, для обслуживания людей. А кому понравится терпеть рядом с собой страшилище? Кроме того, как рассказал нам студент МГУПИ Дмитрий Орлов, сама «среда обитания» таких роботов предполагает у них наличие таких же органов передвижения, как у людей. Роботу на колёсах, например, не так-то просто одолеть ступеньки лестницы. Ну, а если робот предназначен дня исполнения обязанностей официанта или повара он просто-таки обязан иметь и руки...

Экспериментальный робот «Иванушка-1» задумывался поначалу как своего рода кукла-и грушка, способная передвигаться, словно механический солдатик. Но по ходу дела выяснилось, что конструкция, для которой ребята разработали оригинальные микроконтроллеры и даже создали собственное

Робот «Иванушка- и его создатели. На верхнем фото - «Иванушка« в сборе, на нижнем -проведение настроечных работ

компьютерное обеспечение, включающее особый язык программирования, позволяющий быстро вносить изменения в программу, годится и для более серьёзных дел.

— Сейчас мы собираемся установить вместо нынешней чисто кукольной головы «Иванушки» видеокамеру, и он получит возможность наблюдать окружающую обстановку и реагировать на её изменения в реальном масштабе времени, — сказал Дима. — А это значит, что прототип «Иванушка-2» уже сможет быть не просто игрушкой, но и исполнять конкретные обязанности, например сторожа.

Если в отсутствие хозяев в квартире появится посторонний, то робот запечатлеет облик и действия подозрительного типа и тотчас передаст информацию хозяину по мобильному телефону.

8