Техника - молодёжи 2009-07, страница 13

Техника - молодёжи 2009-07, страница 13

Мы публикуем отклик нашего постоянного читателя дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Владимира Александровича Джанибекова

Юмористу А. Джанибекяну от лётчика-космонавта В. Джанибекова

Артур! Сначала из АиФ, а теперь вот из «Российской газеты» с неприятным удивлением узнал про ваши сомнительные бизнес-игры с давно любимым мною журналом «Техника - молодёжи». Редко смотрю телевизор и не могу сказать, что ваш невзыскательный юмор мне по нутру. Но речь не о том. Смешите себе на здоровье - если телевизионное начальство и публику этот уровень шуток устраивает! Но зачем же пользовать без спроса чужую известность, да ещё а столь извращённой форме?

Извините за откровенность немолодого и кое-что повидавшего в жизни человека, но как вы понимаете словосочетание -техника молодёжи»? Как «танцы на барной стойке» и «алкосоревнования»? Для меня, как и для многих моих сверстников, коллег по отряду космонавтов - это название любимого с детства журнала, во многом открывшем нам, молодым технарям, дорогу в космос. Скажите на милость, что же имеет общего этот культовый для многих поколений научно-популярный журнал, который мы брали с собой на орбиту, с... « гагарин-пати» со стаканом попкорна, которые вы устраивали в кафе-клубе с чужим звонким названием, исподтишка украденным не только у журнала - у великой эпохи?!

Намеренно пишу «Гагарин» с маленькой буквы, дабы вслед за вами не оскорблять светлую память Юрия Гагарина.

Это всё равно, что назвать стрип-бар «Днепрогэсом», а казино «Голден-палас» ■•Байконуром». Неужели у вас, при вашем коммерческом размахе, не хватает денег и, конечно, элементарной порядочности, чтобы заранее договориться с редакцией именитого журнала, прежде чем по-пиратски использовать чужое имя? Хотя, на месте издателей, я бы трижды подумал, прежде чем даже за большие деньги разрешать использовать легендарный бренд для раскрутки общепитовских и иных бизнес-проектов. Ведь, как я уже оказал, «Техника - молодёжи» принадлежит, кроме прочего, и целой эпохе в истории нашей страны. Обидно, когда на именах великанов скачут карлики!

Неуважаемый Артур! Мне довелось случайно видеть вас на обложке журнала с рекламой сигар. Вы смотрелись импозантно и органично. Поверьте, это - действительно, ваше. Шутите, рекламируйте сигары и дорогие костюмы, но не надо трогать вещи, которые - НЕ ВАШЕ. Тем более воровато, без спросу у хозяев.

кратеры

НАШЕЙ СИСТЕМЫ

Яркая вспышка запечатлена на обложке: так в НАСА готовятся к освоению Луны. Задача эксперимента -определить, какие последствия будет иметь падение метеорита для построек, возведённых на лунной почве. Небесный «снаряд» моделируется алюминиевой пулей массой 0,37 г, летящей со скоростью 5 км/с; подобие поверхности нашего естественного спутника создано в вакуумной камере площадью 2,5 х 2,5 м. О том, что беспокойство такого рода более чем оправданно, свидетельствует рельеф любого небесного тела Солнечной системы - во всяком случае, тех из них, на которых мы можем этот рельеф наблюдать...

Галилео Галилей был первым человеком, посмотревшим на Луну в телескоп. То, что он увидел, поразило не только его самого, но и самых просвещённых его современников. По ночам к Галилею выстраивались очереди людей, желающих лично увидеть на Луне горы, о которых прежде никто не подозревал. Горы оказались необычными: они имели вид кольцевого гребня вокруг ровного круглого кратера, и за их форму им было придумано специальное название — цирки. Некоторые из них имели ровное дно, тогда как у других точно в середине возвышалась центральная горка.

Размер лунных цирков поражает воображение. Порой их диаметры так велики, что из-за кривизны лунной поверхности из середины кратера вообше

нельзя увидеть кольцевые горы, — они оказываются под горизонтом. Грандиозные размеры и правильная форма лунных цирков долгое время служили предметом дискуссии: какова их природа? На Земле известны вулканы похожих форм, но они не идут ни в какое сравнение с диаметрами лунных кратеров. С другой стороны, моделирование падения небольших масс в вязкую среду показывает, что ударные кратеры чрезвычайно похожи на те, которые видны на Луне. Только очень трудно было поверить, что в космосе может быть достаточно крупных тел, бомбардировка которыми могла сформировать лунную поверхность.

Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что все лунные кратеры имеют ударное происхождение. Детальное ис-

www t' г .magazin.ru