Техника - молодёжи 2009-07, страница 43

Техника - молодёжи 2009-07, страница 43

В своих верховьях река Лена совсем не похожа на огромную водную артерию, которой она становится е своём нижнем течении

Израиль, Палестина, Сирия, Иордания ведут нескончаемую схватку за воду библейского Иордана. Сирия, где находятся его истоки, отвела значительную часть вод реки Яр мук вглубь своей страны, существенно обезводив Иордан! Израиль, остающийся без воды, вынужден закупать воду в Турции, откуда она танкерами доставляется в израильский порт Ашкелон. Ближний Восток уже сейчас можно считать зоной бедствия.

В I960 г. среднегодовое потребление воды составляло здесь 3300 л в год на человека, сегодня этот показатель понизился до 1300 л в год, приближаясь к красной черте - минимальная санитарная норма равна 1 ООО л на человека в год.

Не менее серьёзные проблемы с водой есть и в странах Центральной Азии, где практически исчерпаны резервы водообеспеченин. По разным оценкам, ежегодный объём речных водных ресурсов в регионе составляет примерно 120 км\ что обеспечивается двумя крупнейшими реками региона — Амударьей и Сырдарьей.

Распад Советского Союза остро поставил вопрос о собственности на воду, так как она. наряду с другими ресурсами, оказалась по разные стороны государственных границ. Главная проблема

заключается в том, что более 80% всех запасов пресной воды в регионе контролируется Киргизией и Таджикистаном, Эти страны, благодаря построенным в советское время в верховьях рек водохранилищам, могут регулировать сток, влияя на уровень воды в низовьях рек. Имея столь мощный «рычаг» влияния, Киргизия и Таджикистан получают возможность давить на сопредельные страны — Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

На севере Китая также ощущается острый недостаток водных ресурсов, который ставит под угрозу нормальное экономическое развитие этого региона. Власти Китая не раз заявляли о своём желании покупать российскую воду.

Между тем и в благополучной Европе более 100 миллионов человек испытывают нехватку качественной питьевой воды. В 2006 г. в этом регионе более 170 тысяч человек заболели в результате нехватки чистой воды, в частности 120 тысяч человек заболели гепатитом.

В Африке существует 60 речных бассейнов, каждый из которых занимает территорию, принадлежащую более чем одной стране. По данным Африканского банка развития, африканские страны эффективно используют только 4% пресной воды континента.

Африканские страны, Бразилия и Россия при эффективном использовании своего потенциала в будущем могут получить контроль над водным рынком. Однако для создания современной «водной» инфраструктуры в развивающихся странах необходимо затратить примерно 15 миллиардов долларов. Такие суммы правительства вкладывать пока не решаются. По мере роста значимости воды в различных регионах мира, ситуация должна измениться,

В мире около 40 стран расположены в засушливых зонах. В итоге они на 50% и более зависят от воды, которая поступает извне. В этой связи возрастает роль государств, имеющих значительные водные запасы. Они приобретают экономический и политический рычаг давления на страны, испытывающие нехватку питьевой воды. Уже сейчас примерно 7% смертельных случаев и болезней во всём мире происходят по вине грязной воды.

По прогнозам учёных, в 2025 г. население регионов, испытывающих острейший дефицит воды, может составить 1,8 миллиарда человек, а две трети населения нашей планеты бу

Владимир Полеванов у открытого им истока Одной из великих русских рек - Лены

дут сталкиваться с перебоями в водоснабжении.

Среди немногочисленных источников пресной воды главные, конечно, реки. Водные ресурсы рек — возобновляемы и неисчерпаемы, в отличие от подземных пресных вод, запасы которых конечны. Количество ежегодно возобновляемых водных ресурсов оценивается размером речного стока, зависящим от соотношения между осадками (выпадающими в виде дождя и снега на поверхность речного бассейна) и испарением выпавшей влаги.

Мировые ресурсы речного стока оцениваются в 47000 км3 в год, а среднемировой показатель стока на душу населения составляет около 8000 м1 в год.

Около половины ресурсов пресной воды с речного стока планеты приходится на Азию {13190 км' в год), где протекают такие крупные реки Земли, как Янцзы, Иравад, Меконг, Ганг, Брахмапутра, и Южную Америку (10380 км! в год) с её величайшей рекой (по объёму стока, площади бассейна, протяжённости и ширине) Амазонкой. Другую половину суммарного стока рек распределяют между собой Северная Америка (5960), Африка (4225), Европа {3110), Австралия и Океания (1965 км1 в год). Находящиеся в этом перечне на последнем месте Австралия и Океания имеют вместе с тем самую высокую обеспеченность водой в расчёте на одного жителя (83000 м3 в год), а лидирующая по запасам пресной воды Азия имеет наи-

wwwtm.magozin.ru 41