Техника - молодёжи 2009-07, страница 44

Техника - молодёжи 2009-07, страница 44

Управление рисками

ВМВ^ 2009 WD7TM

более низкий средний показатель во-дообеспеченности — 4500 м' в год. В Южной Америке он составляет 34000 mj в год, в Северной - 15000, в Африке - 6500, в Европе - 6000 mj в год. Водообеспеченность существенно отличается в разных странах одного и того же региона. Например, значительными запасами пресной воды располагает Россия.

Суммарный объём её речного стока оценивается в 4270 км' в год, что составляет около 10% суммарного стока всех рек мира. По этому показателю, вслед за Бразилией, Россия занимает второе место в мире. Водообеспеченность в России в расчёте на душу населения (28500 м' в год) более чем в три раза выше среднемировой. Водные ресурсы внутри страны распределены крайне неравномерно — около 70% её суммарного поверхностного стока приходится на слабозаселённые, хозяйственно слабоосвоенные области Сибири и Дальнего Востока и лишь 30% — на густонаселённые и наиболее нуждающиеся в воде районы европейской части и Урала. Хуже всех обеспечены водой центральные (Липецкая, Белгородская, Курская и Воронежская области) и южные (Ростовская, Астраханская области, Республика Калмыкия и др.) районы европейской части.

В России около 120 тыс. рек (длиной свыше 10 км), большинство из них относятся к бассейнам Северного Ледовитого (Северная Двина, Печора, Обь с Иртышом, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма и др.), Тихого (Амур, Анадырь, Пенжина и др.) и Атлантического (Дон, Кубань, Нева) океанов. Одна из самых крупных и многоводных рек России - Волга принадлежит к бассейну внутреннего стока и впадает в Каспийское море. Значительный объём пресных вол заключён в водохранилищах (из них — Братское, Красноярское, Зейское, Усть-Илимское,

Самарское входят в числе крупнейших в мире) и озерах (Байкал — самое глубокое озеро в мире, Ладожское, Онежское, Таймыр и др.). Богата Россия и ресурсами пресных подземных вод, эксплуатационные запасы разведанных месторождений которых составляют 27,3 км' в год, из них 80% расположены в европейской части.

Однако сейчас Россия использует менее 2% водных запасов планеты и загрязняет неочищенными стоками подавляющее большинство своих водных объектов. Качество водных ресурсов — острая проблема: ежегодно в поверхностные водные объекты РФ сбрасывается более 60 км1 сточных вод.

В России ежегодно используется около 100 kmj пресной воды (в США -550 км3}, или примерно 2,4% её общего

Гэолог Владимир Полеванов не один год посвятил проблемам великих рек, в частности поиску их истоков. Открытый им исток Енисея.

годового объёма речного стока. В структуре водопотребления, в отличие от среднемировой, ведущую роль играет промышленность (55%), низка доля сельского хозяйства (20%) и высока — коммунальной сферы (19%).

Тем не менее в России уже сегодня при всех её водных богатствах ряд регионов испытывают серьёзные проблемы с водой, В большинстве районов Новороссийска, например, вола в кранах появляется лишь ранним утром, на несколько часов. Подобный же график «водопользования» существует и в городах Нижнекамске и Магнитогорске. В Калмыкии для бытовых нужд вынуждены использовать засоленные подземные воды, которые приходится опреснять. Даже в Сибири существуют проблемы с водой. Вода Оби серьёзно загрязнена. Например, в районе Сургута содержание ионов меди в реке составляет свыше 1300 ПДК (предельно допустимой концентрации). В Ханты-Мансийском округе и в Томской области от 40 до 90% питьевой воды не соответствует санитарным нормам. Микробиологическое загрязнение обской воды также «зашкаливает»: уровень заболеваемости населения описторхозом (болезнью, которой сначала поража-

Исток одной из великих русских рек - Амура, найденный В. Полевановым, расположен на территории Монголии

42