Техника - молодёжи 2009-07, страница 47

Техника - молодёжи 2009-07, страница 47

год), и под угрозой водного голода окажутся 2,5 млн. жителей Казахстана и 1,5 млн. жителей России. Неизбежно пострадают такие крупные города, как Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, Омск, канал Иртыш—Караганда. Уровень Иртыша в районе Омска снизится на 60—100 см, что сделает невозможным судоходство на протяжении многих сотен километров. Причём Китай действует по классическому крыловскому рецепту: «А Васька слушает, да ест». Он ведёт бесконечные вялотекущие переговоры отдельно с Казахстаном, отдельно с Россией, но делает своё дело: строит канал и отводит воду. Два года назад Президенту Назарбаеву удалось даже договориться с главой Китая Ху Дзиньтао об организации на трансграничных реках совместных постов, которые бы контролировали о&ьёмы забора воды. Однако дальше благих намерений дело так и не пошло.

Проблема обмеления Иртыша особенно серьёзна для 1,2-миллионного Омска. Наиболее вероятный сценарий развития ситуации при условии забора Китаем 4 км1 воды (25%) Чёрного Иртыша следующий. Полностью обмели-вает канал Иртыш—Караганда — основной источник водоснабжения Омска, вследствие чего в канал может прийти океаническая солёная вода или, в лучшем случае, непригодная для питья вода из окружающих болот: Не говоря уже о гусях-утках, рыбе, судоходстве — Омск может остаться без питьевой воды в ближайшие 10 лет. Усилий одного губернатора Омской области для решения этого вопроса явно недостаточно. Китай, на мой взгляд, никогда не прекратит наращивать водозабор из Чёрного Иртыша! Ему вода нужна, как воздух. Не для того он строил гигантский канал, чтобы думать о каком-то Омске. Спасение утопающих —

Байкальские нерпы - единственные ластоногие, живущие в пресной воде

дело рук самих утопающих! Уже сейчас надо срочно начать проектирование новой системы гидросооружений для водоснабжения Омска! У России для решения этой проблемы осталось не более 10 лет. Омские власти уже начали проработку этого вопроса, но без участия Федеральных властей Омск своими силами с этой задачей не справится!

В 2007 г. в Китае прошёл год России, в 2008 г. в России прошёл год Китая, Казалось бы, вернулись незабвенные времена, когда Россия и Китай были «братьями навек». Но пока шёл год России в Китае там был разработан проект, который может привести к экологической катастрофе в юго-восточных районах Забайкалья. Речь идёт о строительстве 28 км канала Хайлар — озеро Далай, По замыслу китайской стороны, воды Хайлара (у нас эта река уже носит название Аргунь) должны спасти от обмеления озеро Далай, Планируется перебрасывать 1,1 км' в год. В то же время среднегодовой сток реки Аргунь в районе пересечения российско-китайской границы по результатам многолетних наблюдений составляет всего 3,14 км5, а в маловодные годы — 1,5 км3. Таким образом, китайская сторона планирует забирать примерно от одной до двух третей волы изреки. Что из этого выйдет, хорошо видно из аналитической записки Вост очного филиала Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (ФГУП РосНИИВХ): «Изменение водного режима реки Аргунь приведёт к значительному изменению условий сельскохозяйственной деятельности населения, проживающего в приграничных населённых пунктах. Это связано, прежде всего, с активным использованием высокопродуктивных пойменных лугов для заготовки кормов. 8 пойме реки Аргунь заготавливаются корма не только для собственных нужд, но и для соседних районов.

В последние годы Приаргунье - лидер по производству животноводческой продукции, и в случае осуходоливания пойм возникнут значительные проблемы для животноводческой отрасли Читинской области в целом». «Воды реки Аргунь используются для водоснабжения Забайкальска, являющегося крупным транспортным узлом. При уменьшении стока реки и ухудшения качества воды возникнет проблема обеспечения его водой. Следует отметить, что перевод водоснабжения на подземные воды, вероятно, не обеспечит полной потребности Забайкальска и потребует реализации дорогостоящих мероприятий по транспортировке воды». «Уменьшение стока также приведёт к ухудшению условий разбавления сточных вол. Вероятно, что в периоды низкой межени значительную часть стока Аргуни будут составлять сточные воды китайских городов Маньчжурия и Джалайнор, в которых отсутствуют очистные сооружения». Таким образом, понятно, какого качества вода достанется жителям городов и сёл наших приграничных районов после реализации «экологического проекта».

В результате снижения водности и прекращения (уменьшения) затопления поймы неизбежно произойдёт сокращение нерестовых площадей и ухудшатся условия нагула мальков, что отрицательно скажется на рыбопродуктивности». Кроме того, среднее течение Аргуни — это ключевая территория для сохранения биологического разнообразия международного значения. Ежегодно здесь останавливаются на пролёте несколько миллионов птиц, в том числе 29 исчезающих видов. Эта территория планируется как транзитная зона международного биосферного заповедника и как составная часть участка Всемирного Природного наследия ЮНЕСКО. Всё это сейчас - под реальной угрозой.

Наши власти, как и в случае с Ир-тышём, ведут активные разговоро-пе-реговоры на уровне стенаний региональных администраций, совместных парламентских слушаний, выступлений экологов и т.д. Результат будет таким же, как и с Иртышём. Единственный путь отстаивания своих интересов в отношении с Китаем может быть путь взаимоувязывания вопросов Иртыша — Хайлара (Аргуни) с, например, поставками нашей нефти. По простому принципу: «Или Вы, уважаемый Китай, перестаёте нам вредить на трансграничных реках, или мы найдём, кому продавать нашу нефть (или лес)». Только такая позиция может спасти наши приграничные города и реки!Ю

www.tm.rmoQOZin.ru

45