Техника - молодёжи 2009-07, страница 48

Техника - молодёжи 2009-07, страница 48

Выставки

2009 №ЮТМ

Международный салон изобретений «Архимед» отшумел ещё в апреле, а мы снова возвращаемся к его открытиям. Вот такой эффект производит «Архимедова» сила, происходящая от двух источников. С одной стороны, - не иссякающая изобретательность частных и коллективных российских Кулибиных, а с другой, - чутьё организаторов выставки, способных отыскать и «пере~ сыпать» качественное тесто наукоёмких НИОКРов изюмом остроумных и парадоксальных техно-находок. Результирующая двух сил неизменно стремится, раздвинув ряску будем, вытолкнуть плоды изобретательской мысли на освещенную поверхность нашего инновационного прудика.

Диагностика на дистанции. Если в старой песне некая девица «милого узнает по походке», то в московском Научно-производственном центре «Огонёк» по ней... ставят диагноз. Разумеется, не разглядывая пешеходов, а помещая пациента перед аппаратно-программным комплексом «Видеоанализ движений». На тело испытуемого наклеивают невесомые маркеры

Установка для диагностики на основе анализа работы опорно-двигательного аппарата пациента

Стабилоплатформа - устройство для определения состояния здоровья по способности человека сохранять равновесие в одной точке

С шь

из светоотражающего материала, предлагают пройтись и включают видеокамеру. А потом изучают отснятый материал, выявляя отклонения от усреднённых показателей, а по: ним — всевозможные заболевания, последствия перенесённых травм и операций и применения новых медицинских препаратов. Для спортсменов вырабатывают усовершенствованные методы тренировок. Изучив особенности движений работников разных специальностей, можно советовать конструкторам, как сделать проектируемое ими удобнее.

А на стабилоплатформе выясняют центр давления стоящего на ней. Тот, понятно, старается сохранить равновесие, его усилия фиксируются компьютером. Оператор собирает данные вестибулярного и зрительного анализаторов о суставно-мышечной и центральной нервной системах, которые сопоставляются с накопленными, что даёт возможность определить причины нарушений равновесия пациента и оценить эффективность лечения. Кроме того, с помощью стабилометрии удаётся произвести предрейсовый контроль водителей транспорта и профессиональный отбор.

Компьютерный терапевт. Ещё в 1975 г в зеленоградском научно-производственном объединении «Дейтон» приступили к созданию компьютерной системы «Медискрин», предназначенной для быстрого обследования состояния здоровья. Этот прибор весом 250 г размером с мобильный телефон оснащён встроенным измерителем кожной электропроводности. Её опре

Переносной диагностический комплекс «Медискрин»

деляют в 24 точках биологической активности на руках и ногах, результаты поступают в компьютер, в памяти которого хранится «таблица соответствия» электропроводности кожи заболеваниям (или здоровью) внутренних органов, соотносимых с этими точками. Через несколько секунд «Медискрин» ставит диагноз, обойдясь без анализов, рентгена и прочих процедур. При этом достоверность информации составляет 75—85%.

Кстати, ее нетрудно быстро передать куда следует по мобильному телефону, а для освоения «Медискрина» достаточно 2-3 ч, поэтому он годится и для домашнего применения. Но создавался он в первую очередь для поликлиник, в том числе детских, дабы заблаговременно обнаруживать недуги, которые нередко спустя голы проявляются у взрослых. Возможно, понадобится он и военным, и работникам так называемых вредных производств, и спортсменам.

Инъекция нагрева. Обычно злокачественные опухоли вырезают вооружённые скальпелями хирурги, в иных случаях на них воздействуют облучением или всяческими снадобьями, которые принимают пациенты. Например, эффективно действует препарат, предложенный советским изобретателем Качугиным. К сожалению, официальная медицина не признаёт его, и приходится искать другие средства и способы лечения онкологических заболеваний.

Так, на предприятии «Техносвет» разработали универсальный комплекс «Метатом-2», предназначенный для

46