Техника - молодёжи 2009-07, страница 51

Техника - молодёжи 2009-07, страница 51

Безопасное торможение. В Рязанском военном автомобильном институте имени генерала армии В.П. Дубинина создали исключительно актуальную, прямо-таки «горячую» инновацию в области безопасности на дорогах. Рязанская «Сигнализация торможения автомобиля с опережением» позволяет включить лампы стоп-сигналов на целую секунду раньше, чем в штатных системах. Причём срабатывает она не только при нажатии на педаль тормоза, но и при торможении одним двигателем. Выигрыш в одну секунду превращается в десяток «лишних» метров тормозного пути для автомобиля, идущего сзади. Система практически готова к производству, себестоимость одного комплекта, устанавливаемого дополнительно к штатной системе, — менее ста рублей.

Вода ИЗ воздуха. Коллектив разработчиков под руководством Владимира Романовского разработал и изготовил «Аппарат получения чистой воды из воздуха». Скажете — это давно известно? Физический принцип — да. А вот сделать стабильно работающий даже в самом засушливом климате аппарат с такими параметрами (мощность модулей от 100 до 2000 л в сутки, потребление от 2 до 40 кВт) удаюсь пока только опытному инженеру-теплотехнику Романовскому, благодаря нескольким запатентованным изобретениям. Добытая из воздуха вода в аппарате фильтруется, мине-

Дефчцит пресной воды в мире -уже реальность...

рализуется, очищается от примесей и бактерий. Производительность русского «переносного колодца» позволяет использовать его не только для питья и купания, но и для орошения полей. Разработкой уже живо заинтересовались сразу в нескольких арабских странах.

Электронный рыбудилышк. ...а бывают ещё изобретения, мимо которых без

доброй (отнюдь не насмешливой!) улыбки не пройдёшь. Например, «Электронный сигнализатор поклёвки», придуманный Виктором Рспко. Рыба только потрогала червяка носом — а зуммер уже будит спящего рыбака. Наверное, человеку цифровой эпохи это сподручнее, чем до рези в глазах следить за поплавком.

Свет падающей воды. Ученики же 10 класса из московского лицея №1575 Павел Родин и Александр Сорокин под чутким научным руководством Жанны Чопоровой дерзко бросили вызов государственным программам энергосбережения вкупе с мифической «коммунальной реформой». Судите сами — их аккуратно просчитанная модель называется «Альтернативное освещение подъезда на основе использования энергии падающей в канализационной трубе воды».

Вместо заключения приведём справку, взятую из словаря физических терминов:

«На тело, погружённое в жидкость (им гш, или птшу), действует выталкивающая сила, называемая силой Архимеда (Прим. Закон Архимеда нельзя применить к кубику, который лежит на дне резервуара, герметично касаясь дна.)».

А вот этот же закон языком старой гимназической «запоминал-ки»: «Тело, вопёртое в воду, выпирает на свободу весом выпертой воды, телом, вопёртым туды».

Так держать «Архимед»!!

Игорь БОЕЧИН, Андрей САМОХИН

МЕЖДУ ЛАЗЕРОМ И МАЗЕРОМ

Окончание. Начало на с. 6.

В итоге сегодня создан прибор, который можно поднять одной рукой, а стоит он в сотни раз дешевле американских аналогов. Его «сердцем» является двумерная электронная система, которая образуется на интерфейсе GaAs — AIGaAs (см. схему). Именно в этом «двумерном море» электронов и распространяются плазменные волны, которые порождают/детектируют тера-герцевое излучение.

Рассказывает Вячеслав Муравьёв:

— До недавнего времени изучение плазменных волн в таких структурах представляло чисто научный интерес и производилось при температуре —270° С (4,2 К). Это объясняется тем, что плазменные волны в твёрдых телах сильно рассеиваются на любой примеси или неоднородности решётки. Громадным нашим достижением является то, что мы -первые в мире, кто смог «обмануть» плазменные волны и пронаблюдать, а, впоследствии использовать их при температурах вплоть до комнатной,

В разрезе большинство элементов структуры имеют характерный размер в десятки нанометров, что дает полное основание отнести её к объектам нано-технологий. В частности, упомянутое «двумерное электронное море» имеет «глубину» 10 нм. В плоскости же размеры структуры составляют 10-100 мкм. Поэтому, когда кристалл готов (они изготовляются методами молекулярно-лу-чевой эпитаксии), дальнейшее форми-

*

PJ

■ .

фотогрэфия кристалла детектора. Общий размер литографии на кристалле ЮО МКМ

фотогрэфия кристалла детектора. Общий размер литографии на кристалле ЮО МКМ

рование его топологии осуществляется методами стандартной фотолитографии.

Принцип создания терагерцевого излучения и само устройство успешно прошли процесс патентования. В настоящее время Муравьёв вместе с друзьями создал маленькую фирму, которая ведёт работы по усовершенствованию первоначального прототипа и готовится наладить выпуск готовых приборов.И

Станислав НИКОЛАЕВ

www.tnri.magozin.ru 4 9