Техника - молодёжи 2009-07, страница 54

Техника - молодёжи 2009-07, страница 54

Институт человека

2009 №П7ТМ

Суеверное значение поцелуя, когда считается, что, коснувшись губами того или иного предмета, человек наделяет его магической силой или, напротив, сам её обретает, сохранилось из древних обрядов друидов. По верованиям древних кельтов, поцеловать дерево, на котором растёт священная омела, или совершить под ним это действо, значило приобщиться к её мистической силе и обрести счастье.

Поцелуи на мосту

Началось всё с того, что в 1738 г. в Санкт-Петербурге через речку Мойку был выстроен деревянный мост, который из-за раскраски в разные цвета проз ват и Цветным. Мост устроил на свои средства купец по фамилии Поцелуев, чтобы привлечь посетителей в открытое им на Мойке питейное заведение «Поцелуй». Толи для удобства обозначения, то ли так как мост перекрасили, но в 1790 г. его переименовали в Поцелуев мост.

Событие в испещрённом реками, речушками и каналами городе само по себе заурядное. Но городской фольклор, никак не желая мириться с таким прозаическим объяснением названия самого популярного в Петербурге моста, вот уже два столетия пытается его перетолковать.

Согласно одному преданию, мост служил местом прощаний в те времена, когда граница города доходила только до реки Мойки. По другому — дело было в старинном обычае целоваться с проезжающими и проходящими через

мост всякий раз, независимо от степени близости и родс тва. Есть рассказ о том, что неподалёку находилась тюрьма, и арестованные расставались на Поцелуе-вом мосту с родными и близкими.

Главная же легенда связывает это место с влюблёнными: якобы в старину был обычай при переходе через мост целоваться, чтобы никогда не расставаться.

«Старинный обычай», думается, вряд ли появился раньше XX в., но как бы там ни было сегодня это главный мост всех питерских влюблённых, и именно с ним связана самая известная свадебная традиция — поцелуй во время свадебной поездки по городу. Причём, начать целоваться молодожёны должны при въезде на мост, а закончить при съезде. Шофёры, ведущие свадебную машину, как правило, ещё и притормаживают при проезде через мост, чтобы поцелуй был как можно более долгим. Свидетелям целоваться тоже полагается, но почему-то не на мосту, а под ним.

Традиция поцелуя на мосту, скрепляющего сердца навеки, пошла бродить по свету, и сейчас во многих юродах, как российских, так и европейских или американских, появились свои «поцелуй нь!е» мосты.

В Москве местом для поцелуев стал пешеходный мост в районе Киевского вокзала. В начале XX в. он связывал берега Москвы-реки в районе Лужников и носил название Краснокалуж-ского. Но в 2000 г., в связи со строительством Третьего транспортного кольца, был перенесён на новое место. А через два года — прославился на весь мир и вошёл в Книгу рекордов Гиннесса. В 2002 г. здесь был установлен мировой рекорд по поцелуям на мостах: в февральский день {акцию приурочили ко Дню святого Валентина) здесь целовались одновременно 2226 человек.

«Мильон лобзаний»

Самый долгий поцелуй, зафиксированный в Книге рекордов Гиннесса, принадлежит 19-летней американке Луизе Альмедовар и её 22-летнему другу Ричу Лэнгли, которые целовались непрерывно 30 ч, 59 мин и 27 с. Предыдущий рекорд, зафиксированный в книге рекордов Гиннесса (1998г.), продолжался 8,5 ч.

Своеобразный рекорд подводного поцелуя (2 мин 18 с) установила молодая чета из Токио.

Рекордсмен из английского города Ньюкасла сумел за 8 ч поцеловать 4444 женщины.

Самый долгий кинематографический поцелуй -185 с — был показан вдалёком 1910 г., когда на киноэкраны

США вышел кинофильм «Ты теперь в армии». А самый горячий поцелуй на экране — это поцелуй Ричарда Гира и Дебры Вингер в фильме «Солдат и джентльмен». Зато самое большое количество поцелуев на экране пришлось на долю актёра Джона Барри-мора, сыгравшего в 1926 г. роль Дон Жуана в одноимённом фильме. Всего же в Голливуде ежегодно фиксируется на плёнку 2500 сиен со страстными поцелуями.

Однако не актёрам отдают предпочтение в поцелуях женщины, а мужчинам следующих профессий: 39% женщин — военным; 37% — юристам; 27% — бухгалтерам; 14% — спортсменам.

Средняя женшина «съедает» за год 2,5 тюбика губной помады. Мужчине также достаётся доза химикатов — целуясь, он за год потребляет 0,7 тюбика губной помады.

Когда в 1979 г. в США был придуман «липограф» - отпечаток губ человека, являющийся его автографом, и стали проводиться аукционы этих необычных автографов известных людей, отпечаток губ Мика Джаггера, к примеру, на таком торжище ушёл за 1600 долларов.

Влюблённая пчёлка

Человек полагает, что чувства и эмоции — это исключительно человеческая привилегия, и из всех видов животных целоваться умеет только он, соглашаясь, правда, что в поведении некоторых животных тоже можно заметить нечто, отдалённо напоминающее поцелуй, — потирание носами или обнюхивание.

Однако в том, что животные любят или получают удовольствие так же, как и мы, не сомневался ещё Чарльз Дарвин. Правда, его книга «Выражение эмоций в человеке и животных», опубликованная в 1872 г., у «царя природы», которым объявил себя человек, вызвала в то время недовольное высокомерие. А многочисленные примеры ситуаций, в которых животные проявляли свои чувства, считались просто анекдотом.

Подобное мнение сильно поколебали наблюдения и эксперименты учёных в XX в.и особенно исследования по этологии и неврологии, проводящиеся в последние годы, которые свидетельствуют; что даже способы, которыми выражают эмоции люди и животные, различаются мало.

Теперь мало кто удивляется, что при встрече знакомые друг с другом животные, «здороваются» с явным удовольствием, шевеля ушами, издавая радостные звуки, и лаже целуясь. Не сводится только к брачным играм и любовь

52