Техника - молодёжи 2009-07, страница 55

Техника - молодёжи 2009-07, страница 55

между ними. Объясняясь в своём чувстве, они стараются окружить избранника заботой, проявляют нежность и преданность. Вороны «влюбляются» и создают долговременные пары, киты дотрагиваются друг до друга плавниками, поглаживают друг друга, переплетают хвосты. Родители не только вместе выращивают потомство, обеспечивают ему убежище и пищу, защищают от хищников, но и всячески, в том числе и целуя, выражают к ним любовь.

Лучшее лекарство

По мнению психологов, «идеальный поцелуй», приносящий максимальную пользу, должен длиться три минуты. За это время он вызывает ускорение сердцебиения, усиливает выделение адреналина, что приводит организм в радостное состояние и предотвращает стрессы. Любители целоваться более оптимистичны, уверены в своих силах, скорее добиваются профессиональных и личных успехов. Мужчины, у которых есть привычка перед уходом на работу целовать своих жён, живут на пять лет дольше других.

Поцелуй также является своеобразным сосудистым массажем и способствует замедлению атеросклеротических процессов. Любители целоваться реже ст радают от болезней крови, желудка и желчного пузыря. Задержка дыхания при поцелуе благотворно действует на организм, подобно различным техникам оздоровительного дыхания.

Группа учёных из Германии провела специальные исследования, в результате которых выяснилось, сколько энергии мы тратим при поцелуе. По мнению экспертов, сжигается приблизительно 6,4 калории в минуту, а совмещение приятного занятия с полезным позволяет за год избавиться от килограмма лишнего веса. Кроме того, напряжение мышц лица при по

целуе препятствует образованию морщин, кожа разглаживается и становится более упругой.

Бытует мнение, что поцелуй «инфекционное опасен. В середине XX в. учёные Балтимора исследовали этот вопрос и установили, что хотя во время поцелуя от одного человека другому действительно передаётся более двухсот различных культур бактерий, 95 % из них — безвредны. К тому же, в слюне каждого человека содержатся энзимы и антитела, способные противостоять инфекции. Возможно и не случайно в русском языке этимология глаголов «целовать» и «исцелять» восходит к единому корню.

«Чё творят-то, бесстыдники!»

Несмотря на то, что поэты всех стран и народов окружили поцелуи романтической дымкой, в общественных местах они частенько оказывались под запретом. Конечно, ни уши, ни губы, как в Древней Ассирии, никому не отрезают, но штрафом публичные поцелуи облагаются иногда немалым. В XIX в. такое поведение было запрещено высочайшим указом в России, в 1910 г. был введён запрет на поцелуи на железнодорожных вокзалах Франции, якобы в целях предотвращения задержек поездов.

Законы о запрещении целоваться в общественных местах в разное время принимались в некоторых штатах США, в Японии, Китае, ЮАР. Доста

Поцелуев мост на открытке 1915г.

точно строгие запреты, касающиеся публичного повеления, действуют даже на родине Камасутры — Индии.

Запрещено публично целоваться в Арабских Эмиратах, Иране, Пакистане, Индонезии и других мусульманских странах. За поцелуй на улице или кафе здесь полагается огромный штраф.

Подобные попытки предпринимались и в Москве. Несколько лет назад московский департамент образования обратился в Мосгордуму с собственным законопроектом, запрещающим целоваться и обниматься в общественных местах. За проявление бурных чувств, например, на заднем сиденье трамвая, па лекции в студенческой аудитории, на скамейке в городском парке нарушителей предлагалось карать штрафом от 300 до 500 руб. Законопроект не дошёл даже до первого чтения.

Пожилые москвичи, бывает, обращаются в милицию с жалобами на то, что некоторые влюбленные парочки выражают свои чувства на людях слишком откровенно, но подвергнуть целующихся «нарушителей» административному наказанию невозможно — нет правового основания. Впрочем, на скамеечке в парке нередко можно увидеть и целующихся пенсионеров.

Что, ж поцелую все возрасты покорны.Н

Татьяна СОЛОВЬЁВА

Мост поцелуев в Москве

www. tm. ma9azin.ru