Техника - молодёжи 2009-07, страница 56

Техника - молодёжи 2009-07, страница 56

Музей фортификации

_■

щ

БРОНЕПЕРЕДВИЖК

VfJ у; "-

Термин «подвижная фортификация» появился в середине XIX в. во Франции, хотя «подвижные средства фортификации» возникли значительно раньше, достаточно вспомнить использовавшиеся ещё в средние века штурмовые башни, гуляй-города, острожки и вагенбурги.

В середине XIX в. швейцарцы предложили применять подвижные броневые закрытия. Немцы использовали эту идею в виде бропекареток Шумана — башен, перевозимых на лошадях или автомобилями. Каждая каретка, предназначенная для одной 37-, 53- и даже 65-мм скорострельной пушки, состояла из цилиндрической броневой коробки с дверью, перекрытой куполом из никелевой бронестали толщиной в 25 мм, защищающей от пуль и осколков. Купол с орудием мог вращаться на 360" с помощью ручного привода. Пушку обслуживают два человека. Обычно каретка устанавливалась в нише бетонного или земляного бруствера, при этом купол выступал над ним всего на 350 мм. Для перевозки каретки лошадьми или людьми, она с помощью роликов, расположенных на днище, устанавливалась (накатывалась) на особую двухколёсную повозку-дроги. При установке на место башня перекатывается в нишу бруствера и закрепляется в ней штырями. Впервые немцы использовали «броневые каретки Шумана» под Ипром 31 июля и 16 августа 1917 г. в системе противотанковой обороны.

Однако особого развития эти системы тогда не получили. Новые конструкции появились в СССР и Германии лишь накануне Второй мировой войны,

Броневая огневая точка (БОТ), применявшаяся частями РККА, представляла собой прямоугольную конструкцию из 40-мм брони с тремя амбразурами, закрывающимися изнутри заслонками. В БОТе устанавливался пулемёт Максим на колёсном станке. Передний лист расположен наклонно, что способствует рикошети-

рованию пуль. В передней части БОТа расположены две петли, за которые он буксируется к месту боевых действий танком и устанавливается на сруб.

Немецкая подвижная пулемётная бронированная огневая точка «PANZ-ERNEST», прозванная «Бронированный Краб» в начале войны использовалась на западе, и на советском фронте впервые появилась лишь в 1943 г. Это сооружение устанавливалось на тележку в перевернутом положении и перевозилось к месту установки тягачом. Здесь ДОТ опрокидывали в заранее вырытый для этих целей котлован и маскировали.

Во фронтальной (напольной) стене сооружения имелась небольшая амбразура для пулемёта, которая при необходимости закрывалась поворачивающейся бронезаслонкой. Сектор обстрела достигал 60°. Толщина брони составляла: фронтальная стена — 7 1/2 дюйма, боковые и задняя стены, покрытие — 1 1/4 дюйма, дверь 1 дюйм. Перед спусковым механизмом пулемёта устанавливался кожаный рукав для отсоса пороховых газов из ствольной коробки и сбора стреляных гильз. Рукав присоединялся к вентилятору, который приводился во вращение двумя педальными механизмами, Пороховые газы выбрасываются наружу через отверстие. На задней стене и па покрытии сооружения имеются два отверстия, в которые вставляются стальные крюки для подъёма ДОТа и установки его на тележку.

После окончания Великой Отечественной войны в Советской армии заново встал вопрос о способах инженерного оборудования районов обороны. В условиях изменившейся тактики строительство дорогих и трудоёмких фортсооружений было признано нецелесообразным. Вместо них было решено разрабатывать лёгкие металлические сооружения, малые размеры, низкая заметность и многочисленность которых были основными достоинствами сооружений.

Ш

Основой новой системы обороны стали несколько типов сооружений. Траншейное бронезакрытие ТПБ, обеспечивающее ведение огня из пулемёта в секторе до 60° с углом возвышения 12° и уголом склонения до -8°. Бронезакрытие устанавливалось на трапецеидальную раму и крепилось к ней с помощью костылей и металлических накладок. Передняя его часть представляла собой броневой лист с амбразурой, расположенный под небольшим углом к горизонту (30-35°), что вызывало рико-шетирование пуль и осколков, имевших траекторию, близкую к горизонтальной.

Рама с броне закрытием устанавливалась нал щелью с одетыми крутостя-ми и крепилась к ней при помощи проволочных скруток и скоб. Вход в сооружение закрывался щитом из подручных материалов.

Пулемётное двухамбразурное металлическое сооружение СПМ-1 состояло из металлического закрытия, основания и входа, устраиваемого из лесоматериалов, бутового камня или бумажных земленосных мешков. Металлическое закрытие состояло из двух боковин (левой и правой), двух вставок, двух амбразурных плит с заслонками, двух коробов амбразуры и каркаса-шаблона.

Пулемётное сооружение СПМ-2 включало в себя металлическую башню, унифицированное железобетонное или металлическое основание и блок входа. Башня оборудовалась амбразурой с заслонкой и настенным пулемётным станком.

Для стрельбы из крупнокалиберного пулемёта НСВ было разработано сооружение СПМ-4. в целом аналогичное СПМ-2, и отличающееся лишь размерами башни.

Алексей АРДАШЕВ Рис. Михаила ШМИТОВА

54