Техника - молодёжи 2009-07, страница 49

Техника - молодёжи 2009-07, страница 49

Схема работы «Гравислайдера-мини»

Здесь хорошо видна конструкция лечебных кушеток серии KBC

ной опоры для крестца. За 15—20 мин процедуры подголовник сползает на 30—40 мм, и на такую же длину вытягивается тело. Пол утора кило грамм оный «Гравислайдср-мини» можно применять для самолечения не только в квартире и на даче, но и захватить с собой в поездку.

Надой фитонцидов из растений

Конечно, это метафора. Хотя и довольно точная. Речь идёт о впервые представленной публике уникальной российской «технологии и устройстве автоматической активации выделения фитоингредиептов целебными растениями». Такими как мирт, ель, можжевельник, лаванда, шалфей, алоэ и др.

Технология «дойки» состоит из двух стадий. На первой растение «раздаивается» в научно-производственной

В «Фитенсоре» растения «работают» по очереди

Сила трення В№

Растянуться на здоровье. Кто не видел, как с превеликим наслаждением потягиваются кошки и собаки, причём делают это много раз в течение дня. Таким образом они производят профилактический массаж позвоночника. Человек разумный потягивается разве что по утрам, да и то не всегда. А потом весь день ходит, стоит, сидит, его спина пребывает в вертикальном положении, позвонки постоянно давят друг на друга, сплющивая находящиеся между ними хрящи-диски. Со временем — жалобы на остеохондроз и прочие недуги. Можно ли предотвратить подобное?

По мнению генерального директора московского Центра медицинских и биомеханических проектов B.C. Кос-танбаева, для этого нужно плашмя возлечь на одну из аутогравитационных кушеток, разработанных под его руководством.

Их несколько: например, КВС-16 и КВС-18 предназначены для применения дома, КВС-15 и КВС-17 - ещё и в больницах, КВС-17А и КВС-17-200 рассчитаны на персон весом до 160 и 200 кг. Все они устроены схожим образом — со сдвижными подголовником и подголенником и несколькими рядами трубчатых роликов вместо матраса. Под весом лежащего сдвижные детали смещаются, и тело растягивается, межпозвоночные диски освобождаются от нагрузки. КВС-17 оснащена дополнительными приспособлениями — гибким нафевателем с регулятором температуры и генератором волновых вибраций,

А малогабаритный «Гравиелайдер-мини» для восстановления межпозвоночных дисков состоит из сдвигающегося вперёд подголовника и нсподвиж-

«Метагом-2» и оператор готовы к бескровной операции на злокачественной опухоли

Электрод с внутреннем охлаждением

Стандартный набор дли одной опер&цни

Это их вводят в злокачественное образование для его ликвидации

www.tm.magazin.ru 47

разрушения подобных образований. Он представляет собой стойку с блоком управления, генератором тока высокой частоты, насосом для подачи электропроводящего раствора и пусковой педалью.

Оператор вводит в опухоль игольчатый электрод диаметром 1,2 мм с внутренним охлаждением и другой, диаметром 1,6 мм, в который поступает упомянутый раствор, и включает ток частотой 440 кГц. Ток нагревает ткань злокачественной опухоли до 50-100" С, и под воздействием высокой температуры она начинает разрушаться.

С марта 2007 г. «Техносвет» выпустил 15 комплектов «Мстатом-2», с помощью которых уже провели более двухсот бескровных операций, удалив у пациентов злокачественные опухоли размерами от 10 до 70 мм. Понятно, скальпели и лекарства медперсоналу не понадобились.