Техника - молодёжи 2009-07, страница 50

Техника - молодёжи 2009-07, страница 50

2009 №07 ТМ

лаборатории разработчика. В специальной камере создаётся переменное давление ± 0,5—0,8 атмосфер, тепличная температура до 35-40° С и интенсивное освещение. В течение недели растения многократно погружаются в такую «сауну», в результате чего начинают активно благоухать лечебными соединениями. Оказалось, что иоддей-ствием периодического разрежения воздуха начинается выделение веществ, которые растения не спешат отдавать в обычных условиях — таких, как тяжёлые фракции терпеноидов, которые представляют интерес для поиска новых лекарственных и профилактических средств, и ряд других. Этими ценными компонентами можно с пользой наполнять воздух или жидкости: напитки, лекарства, ванны, бассейны, косметику.

На второй стадии уже «раздоенное» растение помещают «под колпак» в устройство под названием «Фитенсор», В течение месяца в этой ёмкости поддерживается колебание давления до уровня ± 0,1—0,2 атмосфер. И всё это время «Фитенсор» активно насыщает атмосферу помещения, где находится, фитонцидами, терпеноидами, кислородом. После этого растение заменяют другим, а первое можно высадить в горшке или в саду.

Эффективность технологии подтверждает химанализ конденсата, полученного из среды камеры до и после изменения физических факторов. А её оригинальность и полезность удостоверила Золотая медаль «Архимеда-2009».

Заботливая мышка. Вообще-то полное название этой инновации: «Аппаратно-программный комплекс Манипулятор компьютерный типа мышь для индивидуального самоконтроля функциональных возможностей человека».

Хвостатый диагност

А по виду — мышь, как мышь. С хвостиком-проводком. Только на сером внутреннем бочку — встроенный инфракрасный датчик пульса, на который опирается большой палец. Данные от датчика передаются в системный блок, где с помощью специальной программы происходит анализ работы сердечно-сосудистой системы пользователя. На экран монитора в реальном времени в виде фотоплетизмограммы {картинка, достаточно понятная для профана в медицине) выводится информация о вашем самочувствии в данный момент. Поработали - посмотрели: не пора ли уже сворачиваться на сегодня?

По словам разработчиков, их «БиоМышь» (в названии гаджета заложена забавная двойная инверсия) — первый шаг к реализации «домашнего доктора» на персональном компьютере. Выполняя свои обычные «мышиные» функции, устройство вместе с тем позволяет определить, насколько успешно организм пользователя адаптирован к изменениям внешних факторов, включая условия труда и отдыха, физическую активность, психологические стрессы.

Кстати, в ПО диагностического комплекса лежат вполне профессиональные методики, основанные на анализе вариабельности ритма сердца. Они разрабатывались в своё время для космической и спортивной медицины, пред-сменного контроля операторов АЭС.

В ко.члабо рации С червями. Стенд издалека привлекал любопытствующих приятной зеленью ростков, вознёй мышек в каком-то магическом ящике и замысловатой схемой некоего процесса на разноцветном гексаэдре. В этом процессе с аббревиатурой «ХБО» — вся соль разработки, а точнее, технологической философии Валерия Шапиро -академика РАЕН по секции «Ноосферные знания и технологии», писателя и изобретателя.

— Землепользование может быть эффективным, только сели оно основано на принципах ХБО (хомобиотиче-ского оборота), — утверждает он. И тут же поясняет: — это оборот природных биовеществ, направляемый человеком разумным. ХБО означает, что растениеводство, животноводство и переработка отходов являются частями единого целого. Земля станет процветать в самом прямом смысле этого слова, когда все землепользователи это поймут...

Творчески развивая подходы великого русского почвоведа Докучаева, Шапиро разрабатывает способы производства продуктов питания без разрушения плодородного слоя земли. «Надо отказаться от перекопки и начать кор-

48

Валерий Шапиро: материальные плоды агрофилософии

мить своих почвенных животных, в первую очередь дождевых червей, а они вам перекопают землю», — постулирует ВалерийАбрамович.

— Мы можем из любой материнской почвы получать экологически чистый чернозём, как на своеобразной фабрике - рассказывает изобретатель.

— Основное «фабричное сырьё» — малоплодородная земля, отходы пищевые и перерабатывающих производств, а также торф, навоз, помёт, фекалии и т.п.

Вместе со своими единомышленниками Шапиро разработал целую технологию домашнего расширенного производства чернозёма, включающую комплекс чернозёмообразующих организмов, специальный я щи к-инкубатор и методики полезной переработки домашних органических отходов.

— Только восстановив оборот биогенных веществ энергии и информации по технологиям ХБО, мы одолеем надвигающуюся на нас микроэлемен-тозную катастрофу, проявляющуюся в снижении качества продуктов питания, — предупреждает автор. — Уже в ближайшее время появятся принципиально новые товары — полноценные продукты питания. А для того, кто захочет производить их своими руками, будет продаваться всё необходимое для организации своего домашнего ХБО. Самое важное для вашего здоровья — целебную зелень — вы сможете легко выращивать у себя на подоконнике, — подчёркивает агрофилософ Шапиро, у которого, кстати, уже немало последователей в стране.