Техника - молодёжи 2009-08, страница 13

Техника - молодёжи 2009-08, страница 13

«feat. ;

-дачим*

яш

Щ^щт- шш ШВЯЯШШ

1

Рис. 10

65 км/ч соответственно; максимальную скороподъёмность 2 м/с; максимальную скорость 135 км/ч, максимальную дальность полёта 300 км; максимальную продолжительность полёта 3 ч.

В декабре 2004 г. на Федеральной итоговой научно-технической конференции автор с работой «Идеальная аэродинамическая схема самолёта» выиг-ргш Грант фонда Бортника (300 000 руб.). Этих средств хватило на постройку ЮАН-2 «Sky Dweller» - микросамолёта, разработанного в 2003 г. Цель проекта: создание экономичного и безопасного одноместного самолёта с минимальной себестоимостью, с высоким потенциалом развития и конкурентоспособности на рынке СЛА. Первый опытный экземпляр ЮАН-2 построен в 2005-2006 гг.

Эта машина экспонировалась на многих выставках и конкурсах 2007 г. После МАКС-2007 самолёт перевезли в Монино на базу Авиаклуба ВВА им. Ю.А. Гагарина, там были проведены наземные испытания и в сентябре 2007 г. — первые подлёты.

По их результатам в конструкцию и облик ЮАН-2 были внесены значительные изменения по части максимальной унификации с самолётом ЮАН-1. В итоге em спецификация состоит на 80% из деталей ЮАН-1. На рис. 12 представлен общий вид самолёта ЮАН-2 образца 2009 г.

ЮАН-2 обеспечивает более комфортный полёт и отличается от ЮАН-1 более высоким уровнем аэродинамического совершенства, что заметно повлияло на лётные характеристики. При такой же массе, как у предшественника, их максимальные значения составляют скороподъёмность — 2,5 м/с, скорость — 150 км/ч, дальность полёта — 400 км, продолжительность полёта — 4 ч.

В сентябре 2007 г. автор получил Евразийский патент № 008818 на изобретение «Крылатый летательный аппарат с флюгерным горизонтальным оперением». С конца того же года ждёт спонсорской поддержки готовый к реализации проект высокоскоростного двухместного самолёта с «суперформами» ЮАН-4 «Quick Bird» (см. выше, рис. 7).

Следующая конструкция, ЮАН-5 «Sky Wizard» (рис. 13) — многоцелевая двухместная машина, которая в первую очередь должна отвечать экономическим требованиям для самолёта первоначального обучения.

Разработка стартовала в январе 2008 г. Конструкция на 95% состоит из деталей самолётов ЮАН-1 и ЮАН-2. Использование современных пакетов программ для расчета аэродинамических характеристик позволило — при том же двигателе «ROTAX-503» мощностью 52 л.с. и в полтора раза большей взлётной массе — получить лётные данные не хуже, чем у ЮАН-i, а некоторые даже лучше, чем у ЮАН-2. Взлётпо-посадоч-ные скорости ЮАН-5 такие же, как и у его одноместных «старших братьев». Максимальная скорость — 140 км/ч, скороподъёмность — 2 м/с, максимальная дальность полёта составляет 700 км, продолжительность — 6 ч.

«Sky Wizard» может эксплуатироваться с грунтовых и естественных ВПП. Постройка первого опытного экземпляра ведётся в Авиаклубе ВВА им. Ю.А. Гагарина с июля 2008 г,

«ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША» «ФЛЮГЕРНОЙ УТКИ».

В области лёгкой авиации новая аэродинамическая схема, несомненно, обеспечит наивысший уровень безо

пасности полётов. Низкие взлётно-посадочные скорости «уток с ФГО» позволят «вписаться» в инфраструктуру старых аэродромов при одновременном улучшении характеристик крейсерских режимов.

Отсутствие проблем проектирования самолётов с балансировкой, «отвязанной» от устойчивости, расширит круг л юбительского самолётостроения.

Использование «флюгерной утки» в большой авиации приведёт к существенному повышению эффективности использования тяжёлых авиалайнеров, оснащенных мощнейшей механизацией крыла,

«Флюгерная утка» найдёт широкое применение в частной реактивной авиации. Этот класс авиационной техники появился давно, но спрос на него заметно возрос только в наши дни. Возможность создания относительно простых (без сложных автоматических систем управления), но обладающих абсолютной противоштопорной устойчивостью «микроджетов», несомненно, расширит круг их владельцев.

Проект недорогого и безопасного частного реактивного самолёта уже находится в разработке. Им станет шести-мсстный ЮАН-7 «Quick Jet» (рис. 14), который сможет совершать полёты с максимальной дальностью 3—4 тыс. км на высоте 13—15 км со скоростью 0,7-0,8 М. По предварительным оценкам, цена такого самолёта даже в современных весьма сложных экономических условиях составит 1,2— !,5 млн долларов. Реализация этого проекта позволила бы долгое время удерживать ведущие позиции в данном сегменте мирового авиационного рынка. И

Алексей ЮРКОНЕНКО

Рис. 13

Рис. 12

Рис. 14

www. tec hnicamolodezhi. ru