Техника - молодёжи 2009-08, страница 16

Техника - молодёжи 2009-08, страница 16

Наши партнёры

2009 N!0BTM

Сергей Маев: «Мы должны взять лучшее л внести инновационные идеи!»

Председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Сергей Maes (слева)

и главный редактор «ТМ- Александр Перевозчиков: «Возобновляем сотрудничество!»

ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО -эти обозначения за 82 года существования Оборонной организации знакомы многим. Ребятам и девчонкам она помогала прыгнуть с парашютом, научиться стрелять, попробовать себя в экстремальном вождении, А парни, получившие военно-учётные специальности в её учебных учреждениях, шли в армию подготовленными, востребованными в войсках специалистами. В «смутные» 90-е организация занималась вопросами обороноспособности страны, решала государственные задачи, однако при этом влияние государственных органов на её деятельность было формальным. И вот недавно на внеочередном съезде Российской оборонной спортивно-технической организации решено преобразовать РОСТО (ДОСААФ) в общественно-государственное объединение.

Какой представляется роль РОСТО (ДОСААФ) сегодня на переломном этапе ее существования? С этого вопроса началась наша беседа с генерал-полковником Сергеем Александровичем Маевым, только что избранным председателем Центрального совета.

— По моему мнению. Оборонная организация должна доминировать в деле подготовки воснпо-обученных специалистов для Вооруженных сил. Мы должны взять из прошлого опыта лучшее и внести инновационные идеи, чтобы адаптировать систему к нуждам современной армии. РОСТО продолжит готовить специалистов по тем профессиям, в которых наиболее остро нуждаются наши войска; водителей-механиков, водителей БТР, представителей морских специальностей, радиоспециалистов. К нам обратились из Главкомата ВВС, Главного военно-медицинского управления, Штаба тыла ВС РФ с вопросом: можем ли мы готовить на базе учебных учреждений РОСТО младших авиационных, медицинских специалистов, поваров, пекарей и других специалистов, обучением которых мы раньше не занимались? Мы прорабатываем вопрос — в центре и в регионах необходимо обеспечить материально-техническую базу, найти мастеров производства, получить

14

лицензию. По моим подсчётам, участвовать в конкурсе на подготовку таких специалистов РОСТО сможет не раньше следующего учебного года.

Нельзя забывать и о том, что теперь срок службы по призыву сократился до года, следовательно, упор необходимо сделать именно на допризывную подготовку, чтобы перед офицерами в воинских частях не стояла задача обучать солдат «с нуля», а непосредственно совершенствовать те навыки и умения, которые призывники приобрели ещё до армейской службы.

Планируем от разговоров перейти к практическим делам, а существующую систему допризывной подготовки не то чтобы подправить, а кардинально изменить. Конечная цель — подготовка солдата нового образца. При этом собственно подготовка молодёжи по военно-учётным специальностям — это лишь вершина пирамиды, которой обязательно должно предшествовать военно-патриотическое воспитание, вовлечение молодёжи в занятия массовыми видами спорта, обучение техническим профессиям. Уникальность положения РОСТО (ДОСААФ) как общественно-государственной организации позволяет нам решить главную задачу — начать комплексную подготовку молодёжи

с 12—14 лет. Мы ставим целью добиться стопроцентного охвата молодёжи элементами допризывной подготовки.

Нам предстоит построить работу так, чтобы молодые люди сами приходили в наши образовательные учреждения, а не только но направлению военкоматов. Надо добиться того, чтобы ребята видели преимущества обучения в образовательных учреждениях РОСТО (ДОСААФ), где они могут получить глубокие и прочные знания по военно-учётной специальности, улучшить свою физическую подготовку, повысить общеобразовательный уровень, что в итоге позволит им быстрее влиться в армейский коллектив, стать элитой наших Вооружённых сил. Такой уровень подготовки кому-то из них пригодится на контрактной службе, а кому-то на «гражданке».

Преобразование общественной организации РОСТО (ДОСААФ) в обществен но-государственное объединение даёт нам главное — поддержку государства. Это позволит в ближайшие пять лет качественно переоснастить всю учебно-материальную базу Оборонного общества новыми вилами техники. Сейчас, к сожалению, новой техники у нас всего около 5%. Получается, что призывники, приходя в войска, вынуждены переучиваться, потому что то, на чём мы их гото