Техника - молодёжи 2009-08, страница 18

Техника - молодёжи 2009-08, страница 18

Историческая серия

2009 N=QB ТМ

Толкачи

Название судов этого класса произошло от голландского слова «бег-: серен» — тянуть, ведь они водят за собой на буксирном тросе потерявшие ход корабли и суда и не имеющие двигателей - баржи, барки, земснаряды, доки, понтоны и прочие плавучие средства. Однако при этом на буксируемые суда воздействуют, сбивая с курса, струи воды, отбрасываемые гребными винтами буксиров, их сносит ветрами и течениями, а из-за инерции они очень медленно вписываются в повороты. На узких, извилистых фарватерах это нередко приводило к авариям.

Улучшить управляемость буксируемых караванов, правда, безрезультатно пытались разными способами, пока кто-то не предложил... запрячь лошадь позади телеги, то есть буксир позади баржи. Речники сообразили, что при жёсткой и надёжной сцепке такой комплекс станет подобен судну с двигателем, движителем и рулём в корме.

В 1931—1936 гг. волжские и днепровские речники испытали метод толкания отдельных барж и составов, соединённых с буксиром швартовыми и тросами и сочли его удобным. После этого конструкторы наметили для постройки новые типы буксиров - толкачей мощностью 400 и 1200 лх. и барж для них вместимостью 300 и 800 т, но пополнить ими речные пароходства помешала война. Только в 1951 г. на столичной Судострои-тельной верфи по предложению инженеров Н.М. Туркова и Н.Г. Потапова спроектировали и построили экспериментальный буксир-толкач длиной 11 м. Его силовая установка мощностью 150 л.с. приводила 4-лопастной гребной винт, помещённый в поворачивающуюся в стороны насадку, что позволило обойтись без непременного для каждого корабля и судна руля.

С 1952 г. метод толкания осваивали и на других реках, например на Волге, Днепре, Иртыше, Оби.

Тогда же специалисты горьков-ского и ленинградского институтов инженеров водного транспорта исследовали опыт работы буксиров-толкачей, Выяснилось, что такое 1200-сильное судно в сцепке с составом весом 9000 т ведёт его со скоростью на 10 % выше, чем обычный буксир той же мощности, при этом производительность возрастает на 24 %, а эксплуатационные расходы уменьшаются на 50%.

Выводы, сделанные горьковчанами и ленинградцами, позволили составить рекомендации разработчикам и судостроителям. В частности, на 1956—1960 гг. наметили выпуск толкачей и силовыми установками мощностью 150 и 300 л.с. для малых рек, в 600 и 800 л.с. для обычных и в 1200, 2250-2400 л.с. для глубоководных, озёр и водохранилищ, последним предстояло водить составы со скоростями 12—15км/ч.

С 1957 г. приступали к строительству толкачей разных типов. Но одновременно речники получали новые суда и других классов, производственных мощностей не хватало, и часть заказов передавали предприятиям других стран.

Например, в начале 70-х гг. венгерскому судо- и кран остро и те ль ному заводу передали техническое задание на толкач-буксир мощностью 2000 л.с. класса «О» и в 1974 г. в Министерстве речного флота СССР утвердили подготовленный венграми проект 4282, а в 1976 г. приняли головное судно этого типа ОТ-2Ю1.

Его изготовили со смешённой вперёд надстройкой и приподнятой ходовой рубкой, на которых установили три прожектора. Стальной корпус выполнили по поперечной системе набора с семью водонепроницаемыми переборками и обшивкой толщиной 5-6 мм, усиленной для плавания в битом льду.

Силовая установка состояла из двух дизелей Марк 64 РН 36/95 мощностью по 600 л.е., запускаемыми

сжатым воздухом от компрессора 204-1, включающегося из машинного отделения или из ходовой рубки. Движителями служили два стальных 5-лопастных гребных винта диаметром по 1,7 м, помещённых в поворачивавшиеся электромашинками за 30 с на 30° в стороны насадки длиной но 1,7 м со стабилизаторами.

Электроэнергию вырабатывали основной и стояночный генераторы, они же заряжали аккумуляторную батарею, подававшую ток на системы аварийного освещения, пожарной сигнализации и на ходовые огни.

В носовой части располагались автоматические сцепные устройства — типа 0-200Т-7, применявшиеся на судах, работавших на реках в европейской части страны или УДР-100-2 — в восточной. В корме устанавливали гак и лебёдку с вьюшкой для троса длиной 300 м и диаметром 40 мм для буксировки судов и плавсредств обычным способом — в кильватер.

Тягачи проекта 4282 оснащали двумя носовыми якорями Холла весом по 600 кг, выбираемых брашпилем и кормовым полуторатонным со шпилем.

Для связи с пароходством и другими судами экипаж располагал ультракоротковолновыми радиостанциями «Кама-С» или Р-609 «Акация», коротковолновыми «Иртыш» либо «Барк», приёмником «Волна-К»; для наблюдения за обстановкой служил радиолокатор Р-722-2. Имелись ещё эхолот «Кубань» и магнитный компас УКП-МЗ, Для внутрисудовой связи предназначались телефонный коммутатор СТК-2 и командно-вещательная установка «Унжа», которую слышали и на ведомых баржах.

Суда проекта 4282 оснащались алюминиевой шлюпкой ПВ с 9-сильным двигателем, принимавшей 10 человек, и 6-местной разъездной с подвесным мотором «Нептун-М» мощностью 23 л.с.

Игорь БОЕЧИН Рис. Михаила ШМИТОВА