Техника - молодёжи 2009-08, страница 17

Техника - молодёжи 2009-08, страница 17

вим, в армии уже давно списано. Теперь учебно-материальная база будет обновляться. Например, вместо радиостанций коротковолнового диапазона Р-Ю4 (выпуска 50-х гг. прошлого столетия) появятся современные Р-J68-5KB. Помогут нам и в приобретении новых радиотехнических тренажёров Р-149 Т и компьютерных классов «АБАКУС-5К».

В школах Оборонной организации практически отсутствуют тренажёры для подготовки водителей грузовиков и крановщиков. А ведь появление такой техники снизило бы риск ДТП (каждому понятно, что лучше сначала учиться водить на тренажёре и лишь потом отправляться на улицы города), снизило бы это и расходы на топливо. Все эти проблемы планируется за пять лет решить.

Также необходимо возродить в деятельности РОСТО (ДОСААФ) движение «Готов к труду и обороне». За счёт привлечения в наши ряды молодёжи мы планируем добиться массовости в авиационных, технических и прикладных видах спорта. Для этого нужно расширять и укреплять деятельность первичных организаций Оборонного общества — они, в свою очередь, будут вести работу с молодёжью на местах — привлекать мальчишек и девчонок в наши школы и клубы. Ну и, конечно же, требуется мощная информационная кампания.

Также в планах объединение на базе РОСТО всех общественных организаций, занимающихся военно-патриоти-ческнм воспитанием молодёжи.

Целенаправленная реализация этих задач позволит выполнить поручение Президента Российской Федерации по созданию новой системы допризывной подготовки молодёжи, поднять статус, престиж и авторитет Оборонной организации.

— Ни для кого не секрет, что служба в армии не входит в число приоритетов современной молодёжи. Есть ли у РОСТО своя программа по повышению престижа воинской службы среди призывников?

— Вопрос «популярности» армии тесно связан с военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Нужно не только сделать службу более привлекательной для молодого человека, но и сформировать в нём любовь к Родине, донести до него смысл таких понятий, как «долг», «честь», «активная гражданская позиция».

Оборонное общество всегда занималось военно-патриотическим воспитанием молодёжи, и даже в 90-е, когда само слово «патриотизм» старательно вычёркивалось из системы ценностей, РОСТО не прекращала эту деятельность. Теперь же, когда власть активно занялась

налаживанием системы военно-патриотического воспитания, в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» РОСТО (ДОСААФ) включена в качестве организатора и участника трети мероприятий, в том числе участвует в деятельности Российского организационного комитета «Победа» по проведению мероприятий в связи с памятными да тами в истории Отечества.

Важно, что вес проводимые нами мероприятия носят массовый характер. Каждый год во всех регионах России проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Он состоит из множества мероприятий, которые помогают молодым людям узнать о нашей деятельности, привлекают к занятиям техническими видами спорта, вносят весомый вклад в дело патриотического воспитания. Организуются различные военизированные игры, посещения школьниками воинских частей, экскурсии по местам боевой славы, беседы с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами, тематические классные часы, смотры строевой подготовки и военной песни, викторины по ОБЖ и многое другое.

В канун 64-й годовщины Победы прошли встречи молодёжи с ветеранами, во многих регионах организации РОСТО (ДОСААФ) провели автопробеги по местам боевой славы. Их участниками были ветераны, молодёжь, спортсмены, коллективы художественной самодеятельности.

Важной сферой приложения усилий организации по воснно-патриотическо-му воспитанию населения является работа с учащейся молодёжью в общеобразовательных учебных заведениях. Мы рассказываем школьникам о наших клубах, видах спорта, которыми можно заниматься в РОСТО. Доля тех, кто после этого приходит к нам, довольно высока. Главное заинтересовать ребят и дать им возможность выбрать занятие по себе.

Это всё лишь малая часть работы, которую Оборонное общество ведёт систематически.

— Насколько важным вы расцениваете издание военно-технических и не гори-ко-патриотических журналов для молодёжи, которые знакомят с лучшими образцами боевой техники, конструкторами, испытателями? Например, таких журналов Издательского дома «Техника — молодёжи», как «Оружие», «Танкомастер», «Флотомастер», «Дай а мастер». Возможно ли участие РОСТО в таком проекте?

— Я считаю, что такие журналы нужно всячески поддерживать. Эти издания являются реальной качественной прессой для молодых людей, они полез

ны для их интеллектуального и морально-нравственного развития, но, с учётом планов работы РОСТО (ДОСААФ) смогут еще больше привлечь внимание молодёжи к истории нашей страны, её достижениям в области вооружений, а вместе с тем привить ребятам интерес к службе в армии. Мальчишки всегда интересовались оружием, что 50 лет назад, что сейчас, поэтому пока этот интерес у них не пропал, необходимо его всячески поощрять.

Я уже не говорю о том, что современное поколение зачастую не очень хорошо знает историю своей страны, не говоря уже о её достижениях, героях, боевой технике. А должно знать... Знать и гордиться. Издания, о которых мы говорим, способны облечь эту информацию в ещё более доступную и увлекательную форму.

Конечно же, РОСТО (ДОСААФ) по возможности примет участие в подобном проекте.

- Когда-то журнал «Техника -- молодёжи» и РОСТО (ДОСААФ) достаточно активно и плодотворно сотрудничали. От Балхаша до Бреста, от Мурманска до Кушки проводили Всесоюзные автопробеги любительских конструкции; в Гданьском заливе (совместно с польскими поисковиками) вели поиски янтарной комнаты; в Коктебеле и Ставрополье организовывали слёты планеристов. В эти акции были вовлечены сотни тысяч — миллионы наших молодых сограждан. Рассматривает ли новое руководство Оборонной организации возможность возрождать эти, без преувеличения сказать, славные традиции?

— Без сомнения, такое сотрудничество будет весьма полезно как для наших организаций, так и для решения уставных задач Оборонного общества. Сейчас молодёжь просто не имеет достаточно информации о деятельности и возможностях РОСТО. Сведения о нас, видах спорта, развиваемых нами, наших школах и клубах ребята чаще получают от друзей и знакомых, А «Техника — молодежи» — журнал массовый, популярный, читают его 1С, кто интересуется техникой и техническими вилами спорта, — молодые люди, которым наверняка будет интересно заниматься в клубах и школах РОСТО. Говоря языком журналистов, у РОСТО (ДОСААФ) и «Техники — молодёжи® одна и та же потенциальная аудитория.

Сергей Александрович, спасибо за то, что уделили нам время. Пользуясь случаем, редакция журнала «Техника — молодёжи» поздравляет Вас с избранием Председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) и желает успехов в том благом деле, которым Вы занимаетесь.Ш

Беседовала Анна ДЕНИСОВА

www.tschnicamolodeihi.nj 15