Техника - молодёжи 2009-08, страница 24

Техника - молодёжи 2009-08, страница 24

выставки

2009 №0Я та

ЛЕВИТАЦИЯ НА МАКС ее

На Международном авиационно-космическом салоне, который пройдёт в подмосковном Жуковском 18-23 августа, наряду с демонстрацией экспонатов «традиционного» для него профиля, ожидаются и тематические сюрпризы. Один из них подготовила молодёжная научно-исследовательская лаборатория по изучению эффекта Бифельда -Брауна и созданию на его основе новых видов летающих объектов, работающих на неизвестных на сегодняшний день физических принципах.

Эффект Бифельда-Брауна, открытый в США в 1928 г., заключается в том, что в заряженном конденсаторе возникает сила, стремящаяся переместить его в сторону одного из электродов. До настоящего времени эффект теоретически не обоснован и официальной наукой не признан. Однако недавно существование эффекта Бифельда—Брауна было экспериментально подтверждено не только в воздухе, но и в вакууме.

По данным из Интернета эффект Бифельда-Брауна применён в современном самолёте В-2 американского производства, что позволило увеличить скорость полёта самолёта и снизить расход топлива.

Б конце 2006 г, в Интернете был опубликован отчет научно-исследовательской лаборатории Министерства обороны США, в частности об исследовании эффекта Бифельда—Брауна и применении несимметричных конденсаторов в качестве силообразующих элементов, В отчёте отмечается, что это физическое явление на сегодняшний день относится к «Unconventional Science», т.е. к нетрадиционным научным направлениям.

В молодёжной научно-исследовательской лаборатории разработан летающий объект, представляющий собой систему несимметричных конденсаторов, к которым подводится высокое напряжение. Каждый несимметричный конденсатор имеет электроды, значительно отличающиеся по площади. Электрод малой площади выполнен из тонкой проволоки и закреплён на некотором расстоянии от электрода большой площади. При подключении к меньшему электроду положительного полюса источника высокого напряжения, а к большему электроду — отрицательного полюса этого источника возникает реактив-I ная сила, перемещающая его в сторо-| ну электрода малой площади. При щ этом у зрителей создаётся полное впе-| чатленис, что предмет просто висит j в воздухе, левитирует.И

Левитация в действии

Платформа на ЭББ с радиовидеокамерой

Министр образования и науки России А.А.Фурсенко знакомится с летающей платформой

Авторы с макетом летающей платформы на эффекте Бифельда - Брауна

Бесстаторный электродвигатель на эффекте Бифельда - Брауна

22