Техника - молодёжи 2009-08, страница 26

Техника - молодёжи 2009-08, страница 26

Страницы истории

2003 №08 ТМ

КАТАСТРОФА

НАД РЕВЕЛЬСКОЙ

БУХТОЙ

12 сентября 1889 г. в Ревеле (Таллине) во время показательного полёта погиб племянник президента Линкольна, известнейший американский воздухоплаватель и парашютист Шарль Леру.

По узкой и довольно ветхой лестнице поднимаюсь в башню Домского собора в Таллине. Впереди идет церковный служащий, молчаливый старик. Он отворяет маленькую дверь. Мы — в полутёмном помещении.

«Вот она», — говорит мой проводник и показывает на покрытую пылъ-

юи паутиной афишу, наклеенную неведомо кем на дощатую стену. Афиша почти срослась с досками, во многих местах порвалась, однако, надпись на ней видна хорошо: «Один только полёт знаменитого американского воздухоплавателя Шарля Леру». Фотографирую афишу — свидетельство трагедии, некогда разыгравшейся в этом городе, и мы идём обратно. Что же произошло тогда, без малого 120 лет назад?

ОПАСНОЕ ИСКУССТВО

В конце позапрошлого века, когда-Леру увлёкся воздухоплаванием, полёты на шарах были уже не в диковинку. Но Шарль собирался не просто летать. Воздушный шар требовался ему лишь для того, чтобы подняться в небо, а затем броситься вниз с парашютом. До него парашютные прыжки совершались, но всё равно дело это было ещё далеко не освоенное и чрезвычайно рискованное.

Свой первый прыжок с воздушного шара Леру выполнил ранней осенью 1887 г. в Филадельфии. Его видели тысячи зрителей. Восторг их был так силён, что они буквально забросали цветами отчаянного воздухоплавателя.

Леру стал разъезжать по Америке и за деньги демонстрировать своё опасное искусство. Весной 1889 г. он впервые приехал в Европу, имея уже более двухсот прыжков. Он с успехом выступал в Англии, Австро-Венгрии, Германии. В Берлине с ним встретился антрепренёр Георг Парадиз — содержавший в Москве, на Большой Никитской свой театр. Он решил пригласить отважного аэронавта в Россию и на его выступлениях неплохо заработать. По контракту импресарио должен был получать 65 процентов выручки.

Сначала Леру побывал в Петербурге. Знакомя публику с необычным аэронавтом, специально выпущенная листовка сообщала: «Шарль Леру родился

Домский собор в Таллине

в I857 году в Америке, в городе Вотербе-ри штата Коннектикут. По происхождению он принадлежит к известной фамилии, являясь племянником бывшего президента соединённых Штатов Авраама Линкольна». О родстве Леру с Линкольном писали и многие газеты. Сообщалось также, что Шарль, будучи ещё ребёнком, стал очевидцем покушения на американского президента.

S сЬ t^ods£fof taf^W аЭen-imr iiiuttnliftc (uftsrrifr "Tfcl

„ г^*___ . _ ■ ■ ■ I

f^e Lull Htm oriole. Pj^jfe^.^Г™ж, -m

i; ■'. - -

Афиша, найденная в Домском соборе

24