Техника - молодёжи 2009-08, страница 29

Техника - молодёжи 2009-08, страница 29

Эхо «ТМ»»

«Страна победившего научпопа»

О том, как железная логика ревущих 30-х породила национальную идею - план

10 июня с.г. «Независимая газета» опубликовала статью Андрея Ваганова «Страна победившего научпопа-5». Приводим из неё отрывки.

Почти идеальная синхронизация мощного индустриального и научно-технического развития с ростом тиражей научпопа - эта закономерность наблюдается в странах С совершенно разным политическим устройством. Эта социальная закономерность находит постоянные эмпирические подтверждения и в истории нашей страны,

«В пятилетнем плане при всем обилии революционной шумихи прежде заключена некая русская идея, более того, собственно русская идея, -прозорливо подметил в 1929 г. историк Постав Мекке, - Пятилетний план экономического развития России - это не что иное, как переложенная в цифры вечная борьба России за свою независимость... К американской технике, которую они ревностно берут на вооружение, русские добавляют и нечто совершенно свое. Это план». Заметим, что научно г тоже не остался в стороне от этого феномена.

Эта потребность гроздьями висела в воздухе... "Создать ассоциацию переводчиков технической литературы" -буквально требует инженер И. Айзенштат. "Нет хороших книг по иностранной технике" - рубит правду-матку орденоносец, штамповщик государственной обувной фабрики "Парижская коммуна" в Москве С.И. Яшин. При всей драматичности ситуации, подобные "сигналы от рабочей массы", по существу. означали, что страна наконец-то вышла из индустриальной спячки. Именно к такому повороту событий руководство СССР и стремилось, пытаясь в меру своего понимания управлять этим процессом на опережение".

Уже 13 августа 1931 года Николай Бухарин, выступая на одном из заводов, подчеркивает: «Одной из самых острых задач, которая навалилась на нас со всей тяжестью, является недостаток инженерно-технического персонала, недостаток научных работников. Несмотря на свою политическую зрелость, наш рабочий класс является еще, в значительной степени, технически малограмотным». Чтобы устранить этот пробел, ознакомить

широкие массы с достижениями науки и техники, отдел, который возглавил Бухарин, предлагает выпускать специальные сборники, технические журналы, информационные бюллетени и библиографические указатели. Пока же, характеризуя отечественные технические журналы, Бухарин отмечал: «Много воды, шаблона. Надо прекратить гигантское раздувание «методологии», введя ее s деловые рамки».

Периодических научных, технических и научно-популярных изданий действительно было очень много: -За индустриализацию Сибири» (начало издания -1929 год}, «За индустриализацию Средней Волги» (1930), -За большевистскую технику» 11932), «В бой за технику!'. (1932). .. В 1936 году в Советском Союзе выходило около 500 технических журналов (включая различные «Труды...». «Бюллетени...» и проч.). Может быть, и прав был Бухарин насчет «воды» и «шаблоновМы же отметим ни с чем не сравнимую энергетику набиравших обороты, ревущих 1930-х. Она вся отражена даже в этих шаблонных названиях журналов.

Дело техники молодежи

Вряд ли можно Считать совпадением, учитывая все выше сказанное, что один из старейших в СССР/России научно-популярный журнал «Техника молодежи» начинает издаваться с 1933 года. Жанровая и идеологическая его принадлежность определялась тогда следующим образом: «Производственно-технический и научный журнал. Орган ЦК ВЛКСМ». Руководство изданием было коллегиальным -А. Александров, Н. Бухарин, М. Каплун, Я. Коган, 3. Косса-ковский, Е. Лихтенштейн, И. Пронин, М. Черненко.

Еще более конкретен и по-пролетарски прямолинеен молодой формовщик Ткаченко, выступивший на читательской конференции журнала в г. Ста-лино. «Я хочу знать, как можно использовать доменный газ и принцип действия газомоторов, - настаивает Ткаченко. -Если вы говорите правду, что этот журнал для нас, то вы должны нас учить, учить стать хорошими горновыми, каталя

Эволюция обложек журнала «Техника молодежи»: №5, 1933 и №6, 1936. Рядом - обложка американского журнала научной фантастики Amazing Stories, август, 1927.

ми, газовщиками, вальцовщиками и т.д. В этом самая главная задача журнала. Я хочу, прочтя ваш журнал, не просто стать развитее, а я хочу, прочтя ваш журнал, повысить свою квалификацию, работать по-ударному» (Техника молодежи, №6, декабрь, 1933, с. 5).

Но не только молодые горновые, катали, газовщики, вальцов щи ки и «красные пути-ловцы» заинтересованно следили за первыми номерами журнала. Уже в декабре 1933 г. деятельность редакции стала объектом анализа Бюро ЦК ВЛКСМ. Все было по-серьезному,

«Постановление Бюро ЦК ВЛКСМ о журнале «Техника молодежи»

Утверждено Бюро ЦК ВЛКСМ I4/XII 1933 г., протокол № 124, пункт 2. Т. Одобрить направление журнала «Техника молодежипринятое в первых номерах. Как недостатки журнала отметить: журнал не сумел сгруппировать вокруг себя актив научно-технических работников, писателей и молодых специалистов, отсутствует работа в помощь трактористу и комбайнеру: недостаточна деятельность по организации инициативного и любительского движения, слабая связь с читателем. 7. ...Для распространения журнала на 1934 г. и доведения его тиража до 50 тыс. экземпляров обязать комитеты и ячейки ВЛКСМ развернуть активную работу по популяризации и распространению журнала, выделив в каждой ячейке организаторов подписки на журнал

Что касается тиража, то задание ЦК ВЛКСМ было выполнено, и даже с запасом. Уже в 1936 г тираж некоторых номеров доходил до 150 тыс. экземпляров. Но вот содержательно «Техника молодежи» так и не стала в чистом виде производственно-техническим и научным журналом. Каким-то чудом изданию удалось избежать участи превращения в ба

нальное пособие по техминимуму для молодых рабочих. Например, в этом журнале на постоянной основе стали печататься с продолжением научно-фантастические романы. Примерно С 1936 года {с 1937-го - особенно) «Техника - молодежи» находит сеой фирменный дизайнерский стиль -появляется,часто футурологи-ческий, рисунок на обложке -то, к чему давно уже пришли американские, например, научно-популярные журналы. Появляются цветные вкладки.

Эволюцию «Техники молодежи» не могли не отметить даже строгие рецензенты. «Вплоть до 1936 г. журнал по своему внешнему оформлению не отличался от других популярных журналов и издавался на бумаге среднего качества с тусклым шрифтом и невзрачными рисунками. (Кстати, тире в названии журнала появилось тоже не сразу; два года почти обходились без него. Насколько я смог установить, впервые тире появляется е № 11 за 1934 год. Согласитесь, что смысл названия от этого дополнения меняется принципиально. А всего-то, казалось бы, изменение падежа С родительного - на дательный...).

1936 год был переломным для журнала. Размер увеличился до 8 п,л. большого формата вместо 5, Повышенное качество бумаги, сотрудничество хороших художников сделали журнал одним из лучших в СССР по внешнему оформлению» (В. Прокофьев, С. Михель-сон, «Растущим читателям -растущий журнал»/Техническая книга, № 9, 1937, с. 91).

www.techrHcamolodezh i11 i

27