Техника - молодёжи 2009-08, страница 28

Техника - молодёжи 2009-08, страница 28

Страницы истории

I гаав n°ob тм

Гибель Леру в Ревельской бухте.

Рисунок очевидца

лом Александровичем. Здесь их Императорские Высочества с супругами проводили лето. На глазах Великих князей, их свиты и многочисленных приглашённых бесстрашный воздухоплаватель совершил ещё один полёт ип-рыжок с парашютом.

ТРАГИЧЕСКИЙ ПРЫЖОК

Из Москвы путь Леру лежал в Харьков, далее — в Одессу, Варшаву, Лодзь, Ригу, Либаву, и везде его ждал шумный успех. Наконец, к осени он добрался до Ревеля, как вто время назывался Таллин.

Воздухоплавателя сопровождал Георг Парадиз, импресарио, в обязанность которого входила организация выступлений, В Ревеле в гостинице «Золотой лев» он снял для Леру 13-й номер. Это позже трактовали как роковое предзнаменование.

Ревельцы узнали о прел стоящем небывалом зрелище за неделю до приезда Шарля Леру и с большим интересом ждали знаменитого воздухоплавателя. Неудивительно, что в день полёта, 12 сентября, в центре города, на холме

Харью, собралась огромная толпа. В пять часов Леру, как обычно, поднялся в воздух и через пару минут виднелся в небе чёрной точкой.

Шар двигался в сторону порта. Очевидно, стремясь уйти от городских построек, Леру долго не покидал шара. Он спрыгнул с него (на высоте метров 600), когда находился уже совсем рядом с Ревельской бухтой.

Снижаясь над ней, парашют раскачивался, подобно гигантскому маятнику. Одни очевидцы рассказывали, чтопри последнем взмахе воздухоплаватель-сильно ударился о воду. Другие, напротив, утверждали, что он бросил пара-шютна довольно большой высоте. Секунду-другую Леру был виден на поверхности воды, а затем скрылся среди волн.

Ни дежурных катеров, ни лодок в районе спуска не оказалось. Импресарио Парадиз, видно, поскупился их нанять. Лишь минут десять спустя сюда подошли случайные лодки, но они опоздали. На воде не было ни парашютиста, ни парашюта...

ПАМЯТНИК АЭРОНАВТУ

Спустя два дня после катастрофы-местные жители разыскали тело Шарля Леру на дне бухты, в версте от берега. В двадцати шагах от погибшего лежал его парашют.

О трагической смерти отважиого-воздухоплавателя-парашютиста писа-ливсе газеты России. Обвиняли в случившемся Парадиза, не принявшего никаких мер предосторожности на случайспуска на воду, а после гибели Леру просто сбежавшего из Ревеля. Тщетно требовали привлечь импресарио к ответу.

Для выяснения причин катастро-фывоздухоплавателъный отдел Императорского Русского технического об

щества направил в Ревель инженера-полковника Н.А.Козлова, сделавшею позднее доклад о результатах своей технической экспертизы. Шар и парашют были доставлены в Петербург и тщательно осмотрены специалистами Учебной команды военных воздухоплавателей на Волковом поле.

Членом комиссии, в частности, был А.М.Кованько — в будущем знаменитый воздухоплаватель, генерал. «Мы пришли единогласно к заключению, говорилось в протоколе комиссии, — что состояние шара и парашюта с принадлежностями, как вполне исправных, не могло послужить поводом к катастрофе». По-видимому, воздухоплаватель, не имея на себе спасательного жилета, захлебнулся в волнах и утонул.

Шарль Леру был предан земле в Ревеле. На кладбище Теллископли его провожали тысячи горожан. Похоронная процессия растянулась на три километра. На могиле погибшего аэронавта был воздвигнут красивый гранитный обелиск с изображением воздушного шара, опускающегося парашютиста и надписью на английском, русском, французском и немецком языках: «На память воздухоплавателю Шарлю Леру, погибшему в Рсвельской-бухте 12-госентября 1889 года».

Старого кладбища давно нет, ноо-белиск сохраняется. А в 1989 г., в сотую годовщину гибели Леру, на берегу бухты, где он погиб, был установлен памятный знак. Ш

Геннадий ЧЕРНЕНКО

Обелиск на могиле Шарля Леру в Таллине

26

Погибший Шарль Леру